0
April 18, 2024 12:07:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Англии. «МЮ» - «Портсмут». Большая победа маленького клуба - Face 2 Face Betting
March 8 2008

Кубок Англии. «МЮ» - «Портсмут». Большая победа маленького клуба

...Раздался финальный свисток. Футболисты и болельщики «Портсмута» победоносно вознесли руки к небу, будто только что они выиграли что-то важное, как минимум финал Кубка Англии. На самом деле финал еще не наступил, и не факт, что «Портсмут» там сыграет. Но радость «Помпеи» понять можно – последний раз клуб побеждал на «Олд Траффорд» 50 лет назад. К тому же большая победа маленького клуба вывела его в полуфинал турнира. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«МЮ»: ван дер Сар (Кущак, 46), Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Харгривз (Каррик, 69), Скоулз, Нани, Тевес (Андерсон, 68), Руни.
«П»: Джеймс, Джонсон, Кемпбелл, Дистин (Лаурен, 74), Хрейдарссон, Утака, Мунтари, Диарра, Диоп, Кранчар (Хьюз, 80), Кану (Барош, 54).
Гол: Мунтари (78, с пен.).
Предупреждения: Руни – Дион, Диарра.
Удаление: Кущак.
 
 
Начало не предвещало «Юнайтед» ничего неприятного. Обычная, не слишком динамичная игра с явным преимуществом хозяев. Однако, как и в матче с «Лионом», действия «МЮ» были не слишком хорошо продуманными, местами бестолковыми. Правда, и в таких условиях манкунианцы могли забить, причем не раз.

Хорошую атаку на фланге начал Браун, перепасовав на Тевеса. Карлос отправил мяч Руни, который затянул с ударом – в результате мяч отлетел к Тевесу. Форвард пробил, а Джонсон головой вынес мяч из пустых ворот (Джеймс не успел вернуться в рамку).
Кроме того, шансы были у Скоулза и того же Тевеса, удар которого парировал Джеймс.

Сэр Алекс реагирует на несправедливое судейство в свойственной манереИ пожалуй, два самых спорных момента первого тайма – падение Роналду в штрафной в самом начале матча. Дистин толкал португальца, но Мартин Аткинсон показал, что нарушения не было. Конечно, можно попрекнуть Роналду тем, что он сам создал себе репутацию симулянта и заставил судей с большим сомнением относиться к его падениям, но является ли это достаточным основанием для того, чтобы игнорировать очевидные нарушения против него?
Второй пенальти должен был заработать Нани, которого сбивал в штрафной Утака, однако и на этот раз арбитр не нашел причин для назначения для 11-метрового.

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. «МЮ» доминировал и усиливал давление, «Портсмут» отбивался и практически не беспокоил хозяев. Не то чтобы гости откровенно играли на отбой – они очень грамотно организовали оборону и при этом старались пробиться на чужую половину. Иногда Кранчару удавалось пробить по воротам, но большой угрозы от него не исходило.
«Юнайтед» же резвился по полной программе. Тевес, Нани, Руни, Видич (разумеется, после подачи углового), Роналду, Каррик (тут вообще комический момент: Майкл убежал от Джеймса, но умудрился пробить в подскочившего Дистина, причем попытка его выдрать мяч у защитника тоже успехом не увенчалась), Эвра – словом, забивать «МЮ» должен был многократно. Но мяч в ворота не шел. К тому же не достигла команда Сэра Алекса больших успехов с последним пасом – слишком много потенциально хороших передач уходило в никуда, - а также с подачей угловый (этим занимался Нани, но толковые подачи у него не получались). Тем не менее, казалось, что «МЮ» возьмет измором. Но...

Развязка наступила на 78-й минуте, когда «Портсмуту» удалось воспользоваться тем, что «МЮ» пошел вперед едва ли не всей командой. Барош принял пас Кранчара и выскочил на ворота, Кущак (сюрприз от Ферги: в перерыве он поменял Сара на поляка. Правда, по некоторым источникам, Сар получил небольшое повреждение) бросился ему навстречу и, как это принято, зацепил бегущего форварда. Пенальти очевиден, но рефери решил не ограничиваться лишь этим и показал киперу красную карточку. Момент более чем спорный. С одной стороны, Андерсон совершенно не успевал за Барошем и забить Милану не мешало ничего. Фол последней надежды – так решил арбитр. А с другой стороны, Руни успел добежать до ворот и расположиться на линии в самом их центре, а значит, Кущак был не последним игроком на пути Бароша. Судья прав. Но он неправ...

Место в воротах пришлось занять Фердинанду (некоторые болельщики «МЮ» пожалели, что на поле не было О’Ши, лучшего, так сказать, полевого вратаря). К точке подошел Мунтари. Рио угадал направление удара, но выиграть дуэль не сумел. Собственно, после этого момента в ворота мог становиться даже автор, поскольку «Портсмут» с каким-то нежным пониманием отнесся к тому, что соперник играет без кипера, и лишний раз не беспокоили Фердинанда – разве что один угловой подали.

Так состоялась большая победа маленькой команды. У «МЮ» было время на то, чтобы как минимум сравнять счет, но в действиях «Юнайтед» сквозила обреченность, а на фоне несобранности, озвученной ранее, она стала фатальной – выбраться из такой ситуации манкунианцы не смогли.

Чтобы стать героем, Рио Фердинанду не хватило совсем немногоМожно сетовать на плохое судейство (арбитр слишком часто ошибался в пользу «Портсмута», не только в столь важных эпизодах, как пенальти и удаление), но у «МЮ» было достаточно мощи и реальных моментов, чтобы выиграть этот матч. Где-то не повезло, где-то не хватило собранности, где-то осмысленности. Но в любом случае манкунианцам не должно быть стыдно за это поражение – они показали неплохую игру, они были сильны, хоть и не очень убедительны, а потому, чем лить слезы об упущенном Кубке (хоть и безумно жаль, что завоевание этого трофея откладывается как минимум на год), лучше просто оценить последние матчи и сделать выводы.

А «Портсмут» свою победу заслужил. Дорогу осилит идущий – это как раз про этот матч. Подопечные Харри Реднаппа проявили завидное упорство, использовав один шанс из одного. И после этой игры отчего-то захотелось, чтобы нынешний Кубок Англии выиграл именно «Портсмут».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru