«Зенит» помог армейцам уйти на перерыв лидером - Face 2 Face Betting

«Зенит» помог армейцам уйти на перерыв лидером

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: ДЕНИСОВ (Горшков), 42.

ДЕРБИ АНТИПОДОВ

Если бы еще месяца полтора назад кто-нибудь предположил, что в середине мая «Рубин» может приехать на «Петровский» в статусе едва ли не фаворита в матче против «Зенита», то этого человека в Северной столице наверняка подняли бы на смех. Мол, как может скромная команда из столицы Татарии надеяться в Питере на большее, чем всеми правдами и неправдами отвоевать хотя бы очко у покорителя «Русенборга» и «Марселя», четвертьфиналиста Кубка УЕФА? Но время доказало, что оно действительно не стоит на месте: норвежско-французские подвиги «Зенита» быстро стали историей, тогда как лидерство «Рубина» в премьер-лиге - свершившимся фактом.

И к очной встрече команды пришли, можно сказать, антиподами. Застегнутый на все пуговицы «Рубин» Курбана Бердыева с его возведенными в ранг закона ограничениями на общение игроков с внешним миром - и «Зенит», ставший в последний месяц главным ньюсмейкером российского футбола именно из-за того, что и в самом штабе команды, и вокруг него было слишком много разговоров. Неожиданный лидер - и команда, увидеть которую в нижней половине турнирной таблицы не ожидал, наверное, никто. Даже цели двух клубов в этом конкретном матче выглядели как парадоксальные для каждого из них сверхзадачи. «Рубину» победа на «Петровском» позволяла уйти на двухмесячный перерыв в чемпионате в сенсационном статусе единоличного лидера чемпионата России. «Зениту» же успех в этой игре был жизненно необходим для того, чтобы прервать кошмарную серию из четырех поражений подряд (с общей разностью мячей 2-11) и доказать, что он способен самостоятельно - до ожидаемой во время летней паузы помощи извне в виде нового главного тренера и как минимум четырех игроков - выбраться из затянувшегося пике.

Недаром накануне матча исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир Боровичка в беседе с корреспондентом «СЭ» сказал: «Две предстоящие игры с «Рубином» и «Ростовом» (этот перенесенный матч состоится 17 мая. - Прим. «СЭ») очень много значат для будущего команды. Поэтому после неудачной встречи с ЦСКА у меня в голове непрерывно крутились мысли о том, кто из ребят сейчас в наилучшем физическом и психологическом состоянии, кто из них должен войти в число 11 человек стартового состава».

«КУЛАКОМ ПО ГОЛОВЕ» ПИТЕР НЕ ПОЛУЧИЛ

В итоге по сравнению с предыдущим матчем «Зенит» произвел сразу пять замен в стартовом составе: кроме предсказуемой рокировки голкиперов - Чонтофальски на Малафеева (вратаря сборной Словакии не оказалось даже в запасе), - с первых минут вышли пропускавшие игру с ЦСКА из-за дисквалификации Радимов и Шкртел, а также Хен Ен Мин и Горшков. «Рубин» вопреки футбольной традиции не менять выигравший состав также произвел несколько перестановок. В частности, шанс проявить себя в родном городе получил «питерский казанец» Васильев, занявший место в центре полузащиты. Забегая вперед, отметим, что сделать это Васильеву не удалось - еще в первом тайме в столкновении ему разбили нос, и Дмитрию пришлось досрочно отправиться в раздевалку.

С первых минут инициативой завладели хозяева, которые в течение стартовых 15 минут всего пару раз позволили «Рубину» приблизиться к воротам Малафеева. До реальных угроз дело, впрочем, так и не дошло - «Зенит» в дебюте матча отметился лишь активностью Кержакова да коварным ударом Аршавина со штрафного, не без труда отраженным Колинько. Впрочем, для питерцев, которые в двух матчах под руководством Боровички пропустили на первых минутах три мяча, относительно спокойное начало матча оказалось скорее плюсом. «Это можно сравнить с ситуацией, когда вы идете по улице, сворачиваете за угол и вдруг получаете кулаком по голове», - прокомментировал и.о. главного тренера «Зенита» ощущения своей команды после провальных дебютных минут предыдущих игр. На сей раз жертвами «рукоприкладства» хозяева не стали - в том числе и благодаря «Рубину», сразу обозначившему стремление действовать «вторым номером».

«РУБИН» ВОСПРЯНУЛ - И ПОПЛАТИЛСЯ

Вскоре гости убедились, что стартовый натиск «Зенита» мог считаться таковым лишь номинально, и выравняли игру. Сигналом к более активным действиям «Рубина» стал опаснейший удар Калисто со штрафного метров с 23 - Малафеев лишь в отчаянном броске сумел перевести мяч на угловой. И начиная с середины первого тайма территориальное преимущество «Зенита» сошло на нет. Именно осознание того, что питерцы нынче не столь грозная сила и с «Петровского» вполне можно увезти не одно, а три очка, и сыграло с «Рубином» злую шутку. Гости чуть-чуть раскрылись и моментально были за это наказаны - мгновенная трехходовка Аршавин - Горшков - Денисов закончилась чистым выходом последнего один на один. Шансом полузащитник распорядился мастерски - 1:0.

Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и концовка первого. «Рубин» пытался атаковать, но ничего вразумительного у ворот Малафеева создать так и не смог. Звездный форвард гостей Домингес пытался придумать что-то за счет индивидуальных действий, но никак не мог вырваться из тисков опеки Шкртела, в «зоне ответственности» которого оказывался чаще всего. В конце концов Бердыев решил перейти на игру в два форварда и в пару к Домингесу выпустил на поле Бухарова. И почти сразу же тот соорудил единственный реальный момент «Рубина» во втором тайме - после удара в дальний угол метров с десяти хозяев вновь выручил Малафеев.

Но это действительно так и осталось лишь эпизодом. В дальнейшем игра у «Рубина» окончательно разладилась, и шансы изменить счет в концовке матча возникали лишь у хозяев. Трижды подряд наносил опасные удары из-за пределов штрафной Горшков, в упор бил головой Мареш, продолжал угрожать воротам Кержаков. Но судьба будто оберегала ворота гостей.

КАНДИДАТУРУ ХЕН ЕН МИНА ПОДСКАЗАЛИ ТРИБУНЫ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

- Сегодняшняя победа «Зенита» закономерна и заслуженна. Мы сыграли ниже своих возможностей, и связано это именно с хорошей игрой хозяев.

- Сказалась ли на ходе матча травма Васильева?

- Да. Нам не хватало и его, и других ведущих игроков, фамилии которых можно перечислять довольно долго.

Владимир БОРОВИЧКА, и.о. главного тренера «Зенита»:

- К сожалению, я сегодня не скажу вам ничего интересного. Только одно: благодарен всем игрокам за то, как они сегодня боролись, и всем болельщикам, которые поддержали нашу команду. Сегодня не важно, кто забил, кто отдал передачу - выиграла вся команда.

- Выход Хен Ен Мина в стартовом составе - результат того, что он хорошо выглядел на тренировках, или реакция на слова президента клуба?

- Ни в коем случае не второе. Президент действительно приезжал вчера на базу но сказал лишь, что я должен выпускать на поле игроков, в которых уверен. А Мин? Я посмотрел видеозаписи наших последних матчей, а также матча с «Севильей», в котором он играл. И пришел к выводу, что уровень мастерства у него и Ширла примерно одинаков. Но трибуны так приветствовали Мина, когда он выходил на замену в матчах с ЦСКА, что это и оказалось главным и единственным аргументом в его пользу.