0
March 29, 2024 10:39:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сибирякам в верхах очень уютно - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Сибирякам в верхах очень уютно

ТОМЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (1:0)


Голы: ДЕМКИН (Скобляков, Киселев), 36 - 1:0. КИСЕЛЕВ (Крунич, Кульчий), 47 - 2:0. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Герус), 80 - 2:1.

Эти дни весны 2006-го болельщики «Томи» наверняка будут когда-нибудь вспоминать. Обязательно! Ведь сыграно уже девять туров, почти треть чемпионата, а команда Валерия Петракова ни разу не опускалась ниже четвертого места. Скажи кто-то о таком до старта турнира - засмеяли бы. Поэтому очередной недонабор порядка тысячи зрителей (в третий раз в сезоне) после аншлага на первой игре с «Динамо» вызывает удивление. И сожаление. Соперник калибра «Луча» взрыва эмоций, видите ли, уже не вызывает. А вот главный тренер «Томи» Валерий Петраков признался:

- Мы очень опасались команды из Владивостока. Много сил потратили на то, чтобы должным образом настроить игроков. Я предупреждал их: «Луч» очень быстр, это весьма серьезный соперник. К тому же надо было учитывать наши проблемы с составом. Погребняк, хотя и значился в запасе, играть после сотрясения мозга (полученного 30 апреля во встрече с «Ростовом». - Прим. А.Е.) не мог.

Схожие проблемы, впрочем, испытывал и «Луч», оставшийся без простудившегося Руслана Аджинджала, Оспешинского и Семочко. А по ходу первого тайма получили травмы Астафьев, Казаков и Архипов.

- Нам просто не хватило состава, чтобы выглядеть более достойно, - констатировал главный тренер гостей Сергей Павлов. - Шесть футболистов для нас - большая потеря. А характер игры предопределило качество газона. Поле было не то, которое нам бы хотелось, и на нем соперник выглядел чуть-чуть лучше.

Тем не менее именно приморцы могли забить первыми: Астафьев после фланговой подачи Иванова головой направил мяч в перекладину.

- Стань счет 0:1, все могло сложиться иначе, - признал капитан «Томи» Александр Кульчий. - Предотпускное настроение у нас все-таки присутствовало.

Но, видимо, желание уйти на перерыв одним из лидеров перевесило. К середине тайма хозяева перестроились: Крунич, начинавший правым хавом, перешел в центр, поменявшись местами со Скобляковым. Голы Демкина, который транжирил момент за моментом, и Киселева стали следствием многоходовых комбинаций. Между тем забивший и в предыдущем туре в Самаре Демкин в субботу лишь во второй раз вышел в стартовом составе.

Но Петраков считает его основным игроком:

- Действует Демкин, может быть, не так ярко, но забивает. Это куда лучше, чем наоборот: нападающий ярко играет, но не забивает.

В этой фразе дана, пожалуй, характеристика и «Томи»-2006 в целом. Команда, пусть не блистая, из матча в матч дает результат. Очки ведь и по весне считают. А их у сибиряков уже 17. Для сравнения: в чемпионате-2005 15 очков были набраны только после первого круга.

Между тем «Луч», который многие за игру хвалят, осел на дне таблицы. Вот и гол в Томске - Герус с рук выбил мяч, а Тихоновецкий вторым касанием переиграл Парейко - лавров новичкам премьер-лиги не принес. И не испортил хозяевам прекрасного, теперь уже отпускного настроения.

- К июлю у нас обязательно появятся новые игроки, - рассказал генеральный директор «Томи» Юрий Степанов. - Если переговоры с ЦСКА по поводу Даду завершатся успешно, а возможна как аренда, так и покупка игрока, то 1 июля молдаванин будет заявлен. Тренер Эдуард Барышев съездил в Хорватию, где просматривал интересующих нас игроков.

Корреспонденту «СЭ» удалось узнать, что «Томь» интересуют кандидаты из четырех хорватских команд, причем две из них недавно встречались в финале Кубка страны («Вартекс» - «Риека» - 5:1, 0:4). А вот информация о выставлении на трансфер Борзенкова и Борносузова, по словам Степанова, преждевременна.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru