0
April 19, 2024 23:46:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А счастье в Раменском было так близко - Face 2 Face Betting
May 15 2006

А счастье в Раменском было так близко

САТУРН - КР. СОВЕТОВ - 1:1 (0:0)


Голы: ЖЕДЕР (Еременко, штрафной), 82 - 1:0. ШОАВЭ (штрафной), 90+2 - 1:1.

Умеет ли «Сатурн» держать удар? Насколько крепки его резервы? Именно эти вопросы волновали поклонников подмосковной команды в преддверии матча с «Крыльями».

В минувшую среду раменчане впервые в истории были в шаге от попадания в еврокубки, но в равной и упорной борьбе уступили «Спартаку». На фоне титулованного соперника «Сатурн» показал достойную игру а главный тренер Владимир Вайсс достойно держался на послематчевой пресс-конференции. Словацкий специалист не стал обвинять судью в назначении пенальти в ворота Кински, а мужественно признал правоту арбитра. Хотя в футболе нет ничего обиднее, чем поражение «не по игре».

Но беда, как известно, не приходит одна. В кубковом поединке с красно-белыми «Сатурн» потерял не только путевку в Кубок УЕФА, но и трех ведущих футболистов. Из-за перебора желтых карточек игру с самарцами пропускали Вукчевич, Игонин и Петраш - не последние люди в команде. А если добавить к ним ранее травмированных Обжеру и Якубко, получается, что в распоряжении Вайсса оставалась лишь половина от оптимального стартового состава, наигрывавшегося в межсезонье. А если еще вспомнить, что «Сатурн» неудачно играет с самарцами в чемпионате (последний раз раменчане выигрывали у этого соперника четыре года назад), то можно отчетливо представить, с каким ворохом кадровых проблем и психологическим грузом подошла к этому поединку команда из Подмосковья.

Предматчевые расклады «Крыльев» выглядели более радужными. Волжане идут в группе лидеров, их лазарет почти пуст, а уютный стадион в Раменском навевал приятные воспоминания о завоеванной здесь бронзе 2004 года. Но это все теория, которую еще нужно было воплотить на практике...

В первом тайме «Сатурн» чуть больше владел территорией, но выпады «Крыльев» были более острыми и нацеленными на ворота. В средней линии у волжан хозяйничал Муджири, демонстрируя высокую технику и отменное видение поля. Именно грузинский легионер нанес первый опасный удар с линии штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже издалека выстрелил Гусин - и вновь мяч на какие-то сантиметры разминулся с «девяткой». Запомнился и острый прострел Булыги, после которого едва не поразил собственные ворота Джяукштас. Но самый реальный шанс отличиться был у Топича, который с трех метров не замкнул передачу экс-раменчанина Канчельскиса. Справедливости ради стоит заметить, что мяч попал боснийскому форварду в такую часть стопы, что мгновенно вывернуть ее в сторону ворот способен разве что Роналдинью.

У хозяев столь явных голевых моментов не было. Стоит отметить пушечный удар Еременко после розыгрыша штрафного - мяч от кулаков Макарова перелетел через западную трибуну по направлению к бассейну, в котором наши синхронистки проводят сборы перед олимпийскими играми. Самые же бурные эмоции раменчане и их поклонники проявили, когда в одном из эпизодов сигнализировали судье, что Бут сыграл рукой в своей штрафной. Однако главный арбитр рассудил иначе.

Второй тайм начался с зычного воззвания одного из местных болельщиков, адресованного Канчельскису: «Андрей, помоги своей старой команде!» Стоявший у бровки Андрей улыбнулся, поднял вверх большой палец правой руки и продолжил... помогать своей новой команде.

После перерыва картина на поле изменилась. Самарцы, словно испугавшись превосходства, заметно снизили обороты, прижались к своим воротам и напрочь забыли об ударах по чужим. «Сатурн», напротив, активизировался и стал чаще тревожить Макарова дальними ударами. Но по-настоящему голевых моментов так никто и не создал.

Оставалась надежда на последнюю десятиминутку. По статистике, именно в это время соперники чаще всего разрождались голами в играх между собой. «Сатурн» и «Крылья» в последние 10 минут забили друг другу восемь голов, причем семь из них пришлись на долю самарцев.

И на сей раз команды решили не нарушать эту традицию. Сначала Еременко со штрафного сделал точную подачу, а бразилец Жедер умело и точно пробил головой. А на 92-й минуте «Крылья» спас от поражения Шоавэ - его навесной удар со штрафного неожиданно для многих превратился в гол. Это был первый удар самарцев за второй тайм.

«Сатурн» подтвердил звание самой миролюбивой команды премьер-лиги. Однако с учетом вышеупомянутых потерь этот результат был не самым худшим для раменчан. Хотя победа была так близка...

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Извините, мне сейчас очень трудно говорить. Мы могли одержать победу, но из-за грубой ошибки пропустили гол в самом конце матча. В этом сезоне нам, увы, еще ни разу не повезло: ни с «Зенитом», ни со «Спартаком», ни сейчас. Конечно, потеря пяти игроков основного состава не прошла бесследно. Но когда команда не выигрывает, ошибаются все: и тренер, и футболисты.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- В первом тайме мы были ближе к тому, чтобы повести в счете. Но не сумели это сделать в простых ситуациях. До перерыва хозяева старались играть за счет длинных передач и диагональных переводов. Мы знали об этом, поэтому до серьезных моментов у наших ворот дело не доходило. Во второй половине к успеху был ближе «Сатурн». Возможно, здесь дело в психологии. Наши игроки посчитали, что соперник и так сдастся, а он взял и прибавил. В средней линии «Сатурн» стал нас переигрывать, поэтому мне пришлось внести коррективы.

- Есть ли у вас чувство, что сегодня вы вышли после матча победителем?

- Когда на последних минутах твоя команда уходит от поражения, такое чувство возникает. Если посмотреть на игру в целом, то ее результат вполне закономерен. В одном отрезке преимуществом владели мы, в другом - «Сатурн». Было бы нелогично, если бы мы уступили.

- Что скажете об игре Канчельскиса?

- Андрей сохранил большую часть своих физических качеств. Но в данном матче он, к сожалению, упустил Жедера. При первом «стандарте» у наших ворот он выиграл верховую борьбу у бразильца, а во втором случае его упустил. В целом же Канчельскис провел неплохой матч. Так же, как и предыдущий. Мы довольны, что его приобрели.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru