ТрансТелеКом Суперкубок России. Первый трофей «Зенита» в новом сезоне - Face 2 Face Betting

Голы: Аршавин, 34; Погребняк, 82 - Родолфо, 70
Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац, Аршавин, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Денисов, 71), Погребняк, Тимощук
Локомотив: Левенец, Родолфо, Янбаев, Спахич, Сенников, Гуренко, Муджири (Торбинский, 46), Одемвинги, Кочиш, Билялетдинов (Траоре, 88), Сычев
Предупреждения: Гуренко, 53; Торбинский, 73; Родолфо, 90 - Зырянов, 55; Крижанац, 68; Аршавин, 69; Губочан, 81
Удаления: Торбинский, 78 - Радимов, 79 (со скамейки запасных); Крижанац, 90
Судья: Баскаков (Москва)
Москва. БСА «Лужники». 25 000 зрителей

Уже стало привычным, что новый футбольный сезон в России открывается матчем за Суперкубок. Сезон 2008 на поле «Лужников» открывали чемпион и обладатель кубка России минувшего года – «Зенит» и «Локомотив» соответственно. Последний владел Суперкубком дважды, тогда как питерцы – ни разу, впрочем, вряд ли подобная статистика имела какое-либо значение, когда на поле выходили две достойные друг друга команды.
С первых минут в основе железнодорожников появились двое новичков – Левенец и Муджири, а во втором тайме к ним добавился экс-спартаковец Торбинский. Забегая вперед, отметим, что все трое сыграли ниже своего уровня, особенно это касается допустившего нелепую результативную ошибку голкипера Левенца и полузащитника Торбинского, умудрившегося за проведенные на поле 22 минуты получить два «горчичника» и оставить свою команду в меньшинстве.
Единственное изменение в составе питерцев коснулось оборонительной линии: травмированного Ломбертса заменил словацкий защитник Губочан, для которого этот матч стал первым на российской земле.
Стартовая сорокапятиминутка прошла под диктовку номинальных хозяев. Зенитовцы играли быстрее, активнее перемещались по полю, играли в одно - два касания, активно прессинговали при потере мяча. «Красно-зеленым», еще только готовящимся взять старт в новом сезоне, было трудно на равных сражаться с хорошо подготовленной и уже проведшей в 2008 году три официальных матча командой.
Первый голевой момент случился у ворот Левенца на 10-й минуте, когда Погребняк, выйдя на рандеву с голкипером принял странное решение и пробил в сторону от ворот. «Зенит» чувствовал себя раскованно, порою заставляя соперника выбивать мяч куда попало. Постоянно пробовал свои силы Виктор Файзулин, но всякий раз удару талантливого полузащитника не хватало точности. На 19-й минуте ударом издали отметился Зырянов – Левенец поймал мяч. Буквально в следующей атаке Погребняк скинул мяч под удар Аршавину, Андрей пробил слету, но страж ворот «Локо» сумел отбить мяч. Спустя минуту прострел Аршавина и последовавший за ним рикошет от ноги Сенникова едва не привели к голу – гости отделались угловым, после розыгрыша которого мог отличиться Крижанац, если б удар головой вышел у хорвата чуть поточнее. Однако Аршавин блеснул умением не только раздавать передачи, но и забивать, и если на 27-й минуте Андрей не сумел преобразовать выверенный навес с фланга в гол, то спустя шесть минут футбольный снаряд все же затрепыхался в сетке. Причем заслуга в этом мяче Аршавина и Левенца примерно равна. Вратарь видимо забыл, что за спиной у него остался игрок соперника, и, готовясь ввести мяч в игру, выпустил его из рук. Находившийся за спиной Левенца Аршавин ловко обокрал вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Так счет стал 1:0 в пользу хозяев. Гол обескуражил «Локо», а «Зенит» продолжил сминать оборону соперника, жаль, только не сумел выжать максимум из созданных возможностей. Железнодорожники же пришли в себя лишь под занавес тайма. На 44-й минуте им удалась скоростная фланговая атака, Малафеев справился с первым ударом, но на добивание первым подоспел Янбаев, но с двух метров не попал в пустые ворота.
Вторая сорокапятиминутка началась вновь под диктовку хозяев. Последовала целая серия угловых, после одного из которых шанс удвоить счет упустил Широков, угодивший в перекладину. Ближе к исходу часа игры силы стали покидать игроков «Зенита» и у соперника появился шанс выровнять игру. Сначала удар Одемвингие после оригинально разыгранного штрафного, через три минуты – удар Кочиша, и наконец результативный удар головой Родольфо – все это свидетельствовало о переломе в игре. Неизвестно, как бы закончилась игра, если бы не глупое удаление Дмитрия Торбинского, изгнанного с поля за две желтые карточки. Получив численное преимущество, подопечные Адвоката вновь вернули себе инициативу, а вскоре – и лидерство в счете. Погребняк, получив изумительную передачу из глубины поля, вышел один на один и хладнокровно отправил мяч в сетку – 2:1. В последние несколько минут соперники обменялись острыми атаками. Сначала Денисов прорвался по флангу и выложил мяч под удар Ширлу – чех зарядил выше ворот, а в ответной атаке великолепный шанс пробить из пределов штрафной упустил Траоре, угодивший мячом в защитника. Последним запоминающимся событием в матче стало удаление Крижанаца за вторую желтую карточку, впрочем, уже через несколько секунд прозвучал финальный свисток, возвестивший о победе санкт-петербургского «Зенита» - 2:1. Таким образом, клуб с берегов Невы впервые в своей истории завоевал Суперкубок России.