0
March 28, 2024 16:57:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Австрийцы уже просят у Черчесова приглашения на матчи «Спартака» - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Австрийцы уже просят у Черчесова приглашения на матчи «Спартака»

Провожая Станислава Черчесова на родину, Инсбрук гулял всю ночь. 10 лет, которые россиянин провел в альпийском городе, не прошли бесследно. С его помощью команда трижды становилась чемпионом Австрии, а потом, после нашумевшего в свое время банкротства, возродилась из пепла. Поэтому, когда прошел слух, что к «Стани» проявили интерес в России, благодарные горожане устроили ему такие трогательные проводы, которых ранее не удостаивался никто. Обычно праздники такого масштаба в Австрии организуются, например, по случаю завоевания чемпионского титула, а тут закатили пир горой в честь отбывающего домой россиянина.

Когда после финального свистка на поле, обгоняя друг друга, ринулись тысячи людей, я, признаться, испугался: показалось, что сейчас толпа, разочарованная крупным проигрышем в родных стенах, учинит расправу над стоявшим рядом со мной Черчесовым. Однако окружившие тренера люди повели себя совсем иначе: одни слезно просили у него автограф, другие, изловчившись, гладили бритую голову кумира, третьи - по австрийской традиции протягивали кубки с пивом. А оставшиеся на трибунах развернули плакаты на русском языке, написанные пусть и с грамматическими ошибками, зато от всего сердца. Были транспаранты и на немецком - в стихах. Суть всех лозунгов сводилась к одному: куда бы ты, наш герой, ни уезжал, ты все равно остаешься в наших сердцах. И большое спасибо за все, что ты для нас сделал. Кое-где красовались огромные портреты виновника торжества, напоминавшие те, что когда-то можно было видеть на Красной площади во время праздничных демонстраций трудящихся.

Позже, уже за пределами стадиона, Черчесову пришлось выслушать немало торжественных речей. Кто-то, в основном простые болельщики, настаивал на том, чтобы он передумал покидать боготворящий его Инсбрук. В другой, более респектабельной аудитории - «Клубе 96», куда входят отцы города, - просили уезжающего тренера рекомендовать на свой пост стоящего специалиста. В ответ Черчесов только отшучивался: мол, народ так просит его остаться, что, видимо, никого, кроме самого себя, он рекомендовать не сможет. А один пожилой господин обратился к нашему герою с просьбой немедленно оформить приглашение, по которому он смог бы приехать в Москву и побывать на одном из ближайших матчей «Спартака».

Переживали отъезд тренера, конечно, и игроки: сам не видел, но хозяин гостиницы, в которой я остановился (он же вице-президент «Тироля») сказал мне, что у многих были слезы на глазах, а Филип Тапалович даже разрыдался. Эмоциями, связанными с предстоявшим прощанием, вице-президент объясняет и проигрыш ГАКу.

- Не жалко вам расставаться с Черчесовым? - спросил я у него.

- В Москве Стасу будет лучше - там он сможет расти. Мы желаем ему только хорошего, хотя и не хотим, конечно, терять вожака, за которым футболисты были готовы идти в огонь и воду.

Президент «Тироля» Герхард Штоккер признался мне, в свою очередь, что раньше никогда не интересовался результатами матчей российской премьер-лиги, но теперь, когда там, возможно, появится свой человек, будет это делать обязательно. Как я понял, руководство «Тироля» втайне надеется и на то, что наличие в России друга поможет клубу выйти на наш футбольный рынок.

И последнее: похоже, в Инсбруке теперь чуть ли не в каждом доме есть фотография Черчесова. Во всяком случае, позировал он со всеми, кто к нему обращался, а желающих были сотни.

- Такие шикарные проводы в вашу честь организовали - вы счастливы? - спросил я у Черчесова, когда он наконец простился с многочисленными поклонниками.

- После заключительного матча сезона всегда бывает нечто подобное. Но, по-моему, они перестарались. Я ведь с австрийцами еще окончательно не распрощался. Пока еду, как обычно, в отпуск с семьей. Сначала в Москву, схожу там на футбол, потом слетаю в Осетию к родителям. И 28 мая - обратно в Австрию.

- Почему же тогда все эти мероприятия не остановили?

- Как можно столько народа остановить, если люди хотят отпраздновать окончание сезона. Тем более столько бесплатного пива было.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru