0
April 27, 2024 06:53:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
К Вам вопросы, господин Фкдорычев - Face 2 Face Betting
May 15 2006

К Вам вопросы, господин Фкдорычев

«Динамо» больно. Тяжело больно. Хромает на обе ноги. И сомневаться в этом неутешительном диагнозе уже не приходится... Разобрался со своими проблемами и рванул вперед «Локомотив», сменил рулевого и взял твердый курс и до того вроде бы благополучный «Спартак», барахтается, но держится на плаву «Торпедо», а «Динамо» все катится вниз. Точнее, дальше катиться уже некуда, дальше - бездна, тишина.

И дело даже не в последнем месте, которое команда «гордо» удерживает уже несколько туров: при успешном исходе сегодняшнего матча со «Спартаком» она его покинет. (Хотя много ли найдется храбрецов, готовых поставить в этом поединке на победу бело-голубых?) Дело в отсутствии сколько-нибудь внятной игры и крепкого командного духа, в бессилии главного тренера и менеджеров клуба повлиять на сложившуюся ситуацию, в целом ворохе проблем, накопившихся на динамовской кухне за последние годы.

Между тем еще в межсезонье казалось, что «Динамо» наконец пойдет на поправку, и многострадальным болельщикам команды не надо будет за нее краснеть. Перспективы виделись в назначении авторитетного тренера Юрия Семина, выпестовавшего вместе с Валерием Филатовым и ныне покойным Николаем Аксененко чемпионский «Локомотив», в смене курса в селекционной политике, а именно - ставке на умелых российских мастеров вместо иностранных футболистов сомнительного уровня, в частности, португальцев, наконец, в приобретении целого ряда классных игроков - Овчинникова, Смертина, Хохлова, Семшова, Жана Нарде, Фернандеса. Увы, ни то, ни другое, ни третье пока дивидендов некогда славному клубу не принесло. Семин тасует состав, меняет тактику, воспитывает непокорных, но проку - никакого. Воз и ныне там. Так почему же, черт побери?

Дуэт Федорычев - Семин и в самом деле представлялся обнадеживающим. Во всяком случае, перспективнее, чем связка Федорычева со Гжебиком или Вортманном. Оба как-никак соотечественники, не чужие для «Динамо» люди, примерно ровесники, в какой-то степени единомышленники. У них, между прочим, и сейчас, несмотря на все неурядицы, хорошие отношения - видятся, правда, не часто, зато перезваниваются регулярно. Сам был тому свидетелем.

Кстати, показателем лояльности Федорычева к Семину, в частности, стало то, что босс клуба взял сторону главного тренера в конфликте с «диссидентом» Коштиньей, с которым председатель совета директоров «Динамо» дружен уже несколько лет. Так что уверяю вас, вопрос об отставке Семина сегодня в клубе не стоит. И, по всей видимости, это правильно: «Динамо» устало от чехарды тренеров. Другое дело что, коли отставка главного исключена, нужно срочно искать иной выход из положения, поскольку завтра уже может быть поздно.

Одной из главных проблем нынешнего «Динамо» мне представляется оторванность первого лица клуба от команды. Понятно, что Федорычев в первую очередь - бизнесмен и что он очень занятой человек. Так же ясно, что руководителю клуба совсем необязательно каждый день проводить в команде, присутствовать на тренировках или установках на игру. И тем не менее контакт с коллективом должен быть постоянным. Хотя бы для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

Если у президента нет возможности осуществлять оперативное управление клубом, часть его функций должна взять на себя команда топ-менеджеров, у которой сейчас, если честно сказать, дела идут не лучше, чем у динамовских футболистов на поле. Вопросы устойчивого финансирования, подготовка стадиона и базы к сезону, выполнение обязательств перед партнерами, решение бытовых проблем футболистов, налаживание благоприятного климата в команде - проблемы не столько Федорычева, сколько генерального и других директоров, а также попечителей, которых у «Динамо» немало. Того же кризиса с Коштиньей, а позднее с Сейтаридисом вполне можно было избежать, если бы динамовские руководители заняли конструктивную позицию. Если оба не нужны команде - другое дело, но тогда и не следует сетовать на миллионные финансовые потери.

Кстати, о финансах. С приходом в «Динамо» Федорычева клуб с офисом в Петровском парке стали позиционировать как один из самых благополучных в этом отношении в стране. И сомневаться в этом до последнего времени вроде бы не приходилось. Приобретения в прошлом году Манише, Коштиньи, Сейтаридиса и целой группы дорогостоящих новичков в минувшее межсезонье (по некоторым сведениям, они обошлись клубу едва ли не 30 миллионов долларов) говорят сами за себя. С другой стороны, как тогда относиться к тому, что в «Динамо» есть задержки по зарплате (тот же Коштинья в жалобе в ФИФА называет срок - три месяца), задолженность перед партнерами, в частности, как нам сообщили португальские коллеги, перед «Порту», не говоря уже о долгах Fedcom премьер-лиге за прошлый год? Не похоже, что у Федорычева проблемы с деньгами, иначе он не взял бы под крыло «Динамо» хоккейное и не инвестировал средства в ряд других проектов в России. Но с финансовыми потоками вокруг его футбольного детища явно что-то не так.

Ну и главный вопрос к Федорычеву, если уж речь зашла о деньгах, - почему миллионы, вложенные в «Динамо», образно говоря, не играют? В тренерах ли дело? В футболистах ли? В менеджерах? В чем-то еще? Но совершенно очевидно, что бизнес в футболе у динамовского босса не получается: клубный бренд девальвируется, звездные футболисты, упавшие вместе с командой на дно турнирной таблицы, тоже теряют в цене, болельщики все чаще отворачиваются от своих кумиров, тем более что почти все они меняются от сезона к сезону. Нет, что ни говорите, «Динамо» больно, тяжело больно.

В этих заметках я умышленно не касался игровых проблем «Динамо», поскольку это отдельный разговор. К тому же Семин, посетив редакцию «СЭ» в середине апреля, часть вопросов снял. А вот вопросы к господину Федорычеву, которого мы также приглашали к диалогу, остались и со временем даже стали острее. Очень бы хотелось получить на них ответы. Да и самое время сейчас для этого: после матча «Динамо» - «Спартак», который динамовский босс обещал почтить вниманием, в чемпионате наступает почти двухмесячный перерыв. Как бальзам на сердце тяжелобольному.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru