0
April 20, 2024 12:57:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Золотой гол Агаховы - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Золотой гол Агаховы

ШАХТЕР - ДИНАМО - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)


Голы: Марика, 59 (1:0). Родолфо, 79 (1:1). Агахова, 100 (2:1).

«Шахтер» (Донецк): Шуст, Гюбшман, Тимощук, Фернандинью, Левандовски (Стойкан, 91), Брандау, Рац, Чигринский, Марика (Агахова, 80), Срна, Элану (Дуляй, 74).

«Динамо» (Киев): Шовковский, Федоров, Ребров, Клебер, Ротань (Белькевич, 116), Шацких, Гусев, Ващук, Каддури, Гавранчич (Родолфо, 55), ЕЩЕНКО (Милевский, 68).

Наказания: Элану, 22. Клебер, 45. Гюбшман, 58. Милевский, 82. Ребров, 101. Брандау, 118. Каддури, 119. Дуляй, 120 (все - предупреждения).
Судьи: Михел, Балко, Мокош (все - Словакия).
14 мая. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 25 000 зрителей (вмещает 29 700). 23 градуса.

При выборе места проведения золотого матча пользовались географической картой Украины. Подыскивали город с подходящим для игры такого уровня стадионом, но при этом равноудаленный от Киева и Донецка. Шансы Днепропетровска, например, несмотря на его традиционно высокий футбольный статус, сразу рухнули: он оказался почти вдвое ближе к столице Донбасса, чем просто к столице. Зато повезло другому городу в Днепропетровской области - Кривому Рогу: четыре сотни километров в одну и столько же в другую сторону. Плюс стадион на 30 тысяч - словом, то, что надо!

Хотя рассчитывать на какие-то географические привилегии соперникам, конечно же, было наивно. Всерьез принимались только футбольные аргументы, оставшиеся у лидеров украинского чемпионата после киевской битвы в прошлую среду.

Да, между прочим, лихо закрученная фабула той игры с таймами-перевертышами (2:0 и 0:2) породила у части болельщиков подозрения в «заданности» исхода. Хотя на самом деле как для динамовцев, так и для горняков золотой матч оказался в чем-то сродни нежелательному ребенку. Не очень-то и хотели, а он взял и родился! И если кого-то своим появлением на свет обрадовал, то только не самих «родителей». Не говоря уже о главном тренере сборной Украины Олеге Блохине, который был вынужден еще на четыре для отложить окончательный выбор кандидатов на поездку в Германию, да еще переживать по поводу возможных травм в Кривом Роге. «Как болельщику мне золотой матч полезен, как тренеру - вреден», - вот что я услышал из уст Блохина.

Впрочем, Мирча Луческу вчера рисковал ногами не всех оранжево-черных, которые представляют интерес для Блохина. Румынский наставник «Шахтера» привычно отдал предпочтение легионерам. У рулевого «Динамо» Анатолия Демьяненко получился другой расклад: «своих» больше, чем «чужих». Что тоже дело обычное.

Формальным хозяином поля стадиона «Металлург» в Кривом Роге по воле жребия оказался «Шахтер». Однако по-хозяйски начать матч у горняков не получилось. Динамовцы получили серьезное подкрепление - бразильца Клебера, который ценой сломанного носа две недели назад принес киевлянам Кубок Украины, забив единственный гол в финальном матче с запорожским «Металлургом». Определенной жертвенности потребовала от форварда и вчерашняя игра: в качестве противоядия против Клебера соперники избрали мелкие фолы, в основном, на почтительном расстоянии от ворот Шуста.

Фолов вообще было с избытком - с обеих сторон. В результате игра выглядела эклектичной, разорванной на мелкие кусочки. Почти без комбинаций. Сплошные единборства и стыки.

Ответственность за исход чемпионата, боязнь ошибиться вчера давила на соперников гораздо явственнее, чем в киевском матче четыре дня назад. Первого удара по воротам пришлось ждать десять минут: Ребров со штрафного пустил мяч над перекладиной.

«Шахтер» ответил опасным выпадом Элану, которому удалось обыграть Ещенко, но Шовковский был на месте. Относительную свободу действий команды позволяли друг другу только тогда, когда игра проходила вдали от ворот. Однако установить должный контроль над мячом не удавалось ни тем, ни другим.

Первый настоящий испуг болельщикам «Шахтера», которых на трибунах стадиона было все же больше, чем поклонников «Динамо», довелось пережить на 16-й минуте. Киевская атака вроде бы уже захлебнулась и Фернандинью вынес мяч из штрафной, но прямо на ногу Реброву. Тот вложил в удар всю силу - штанга!

Этот эпизод, похоже, завел «Шахтер», который никак не желал вновь, как в прошлое воскресенье, оказаться в роли отыгрывающегося. Марика попытался вывести Элану один на один с Шовковским - помешали Ещенко с Ващуком. Бразилец на всякий случай упал в динамовской штрафной, но Михел ему не поверил и наградил желтой карточкой за симуляцию.

В целом же игра носила довольно монотонный характер, и было понятно, что только гол - причем в любые ворота - способен ее изменить. Марика должен был забивать еще в самом начале второго тайма, когда ворвавшегося в динамовскую штрафную румына побоялся жестко атаковать Каддури, и донецкий форвард наносил удар с линии вратарской. Выше ворот!

Впрочем, вскоре Марика исправился. Результативная атака у «Шахтера» получилась очень мощной и живописной. Сначала Шовковский вытащил из нижнего угла мяч после удара Элану. Марика собирался добить, но попал в стойку ворот. Мяч отскочил снова к Элану, и тот навесил снова на Марику, который в конце концов поразил цель ударом головой.

Динамовцам не оставалось ничего другого, как пойти в решительное наступление. Демьяненко на помощь Клеберу и Шацких выпустил третьего форварда - Милевского. Теперь уж «Шахтер» оказался крепко прижатым к свои воротам, и после сильнейшего удара Реброва, который был одним из лучших в составе «Динамо», Шуст продемонстрировал образцовую вратарскую реакцию.

Киевляне сравняли счет усилиями игроков, вышедших на замену Только при этом они как бы поменялись своими профессиональными обязанностями. Форвард Милевский ассистировал защитнику Родолфо, которого оранжево-черные в своей штрафной не ждали и позволили пробить с близкого расстояния, да еще в «мертвый» для голкипера угол.

Все решилось в овертайме. Фернандинью подал мяч с угловой отметки - и Агахова (между прочим, тоже вышедший на замену) головой забил золотой для «Шахтера» гол, позволивший донецкой команде отстоять чемпионский титул.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru