0
April 20, 2024 01:56:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Финал доверен Хауге - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Финал доверен Хауге

В среду, когда в Париже сойдутся «Арсенал» и «Барселона», Терье Хауге станет первым норвежским арбитром, которому довелось обслуживать финальный матч Лиги чемпионов УЕФА.

Помогать 40-летнему главному арбитру будут его земляки Стейнар Холвик и Оле-Херманн Борган. Роль резервного арбитра доверена Тому-Хеннингу Эвребе.

Судья с 17 лет


Хауге родился в Бергене 5 октября 1965 года, а свой путь в судействе начал уже в 17 лет. К 1990 году Хауге уже доверяли работу на матча высшего дивизиона чемпионата Норвегии, а еще три года спустя ФИФА включила его в список арбитров международной категории. По профессии Терье - работник сферы здравоохранения, но в бергенском отделении футбольной ассоциации опытный рефери помогает развитию своих молодых коллег.

Богатейший опыт


Его взлет начался с чемпионата Европы среди юношей до 18 лет в Испании, который прошел в 1994 году. Через три сезона Хауге уже работал на Кубке Меридиана в Португалии, а также на чемпионате мира среди молодежных сборных. В ходе ЕВРО-2000™ Хауге довольствовался ролью резервного судьи, но на ЧМ-2002 и ЕВРО-2004™ он работал уже полноценно. С 2001 норвежец также постоянно обслуживает матчи еврокубков. На клубном уровне предыдущим пиком его карьеры стал матч за Суперкубок УЕФА между «Порту» и «Валенсией» в 2004 году.

Путь в сезоне


В этом сезоне Хауге начал работу с двух отборочных матчей чемпионата мира, после чего отработал на квалификационном поединке Лиги чемпионов УЕФА между «Удинезе» и «Спортингом». На групповом этапе Лиги чемпионов арбитру доверили три встречи, а в плей-офф он отработал на играх «Барселона» - «Челси» в 1/8 финала и «Милан» - «Лион» в четвертьфинале.

Лидер судейского корпуса


Дома Хауге считают лидером норвежского судейского корпуса с октября 1996 года, когда он успешно провел финал Кубка Норвегии между «Боде-Глимт» и «Тромсе». Семь лет спустя Хауге вновь довелось поработать на решающем матче этого турнира - на этот раз встречались «Боде-Глимт» и «Русенборг». В мае 2005 норвежца пригласили на финал Кубка Украины и финал молодежного первенства мира в Голландии, где Аргентина победила Нигерию.

Шесть раз с «Барсой»


Хауге до сентября 2000 года не обслужил ни одного матча с участием английских клубов, поэтому поединок между «Манчестер Юнайтед» и «Андерлехтом» на «Олд Траффорд» стал для него дебютным. Игру «Арсенала» Хауге доводилось судить лишь раз, в ноябре 2001 года, когда «канониры» в Испании проиграли «Депортиво» со счетом 0:2. Норвежцу гораздо чаще доводилось встречаться с «Барселоной» - до этого в играх с его судейством «сине-гранатовые» выигрывали четырежды и по разу играли вничью и терпели поражение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru