0
April 26, 2024 05:34:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Райкаард не расслабляется - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Райкаард не расслабляется

Накануне финала Лиги чемпионов УЕФА «Барселона» считается явным фаворитом, но тренер каталонцев Франк Райкаард понимает, что ничего его команде еще не гарантировано.

Никаких фаворитов!


44-летний голландский специалист в нынешнем сезоне уже привел «Барсу» к золоту первенства Испании. Теперь Райкаард попытается выиграть Лигу чемпионов, в финале которой на «Стад-де-Франс» его подопечным предстоит схватка с «Арсеналом». «Мне абсолютно все равно, кого болельщики и эксперты видят в роли фаворита, ибо в решающем матче турнира такого уровня фаворитов не бывает, - заявил тренер «Барселоны». - Все решится в одном матче, исход которого может зависеть от мелочей. Многое будут значить напряжение, нервы, стратегия и тактика. Нужно просто собраться и показать свою лучшую игру, но я категорически не согласен с тем, что нас можно считать фаворитами».

Выдающаяся карьера


Выступая за «Аякс», «Сарагосу» и «Милан», Райкаард провел блестящую карьеру, а теперь пытается проявить себя уже на тренерском поприще. В 1990 году голландец забил решающий гол в финале Кубка европейских чемпионов, который в бытность футболистом завоевывал три раза. Пришло время выиграть почетный трофей уже на посту наставника. Соотечественник Райкаарда Йохан Кройфф, который праздновал триумф в Кубке чемпионов в роли футболиста и тренера, уверен, что наставник «Барселоны» справится с этой задачей. «Считаю, что Франку удалось создать отличную команду - страстную, атакующую и по-хорошему футбольную. Стало быть, Райкаард блестяще справляется со своими обязанностями», - отметил Кройфф.

Английский менталитет


Однако, по мнению Кройффа, даже звездной дружине Райкаарда придется попотеть, чтобы взять верх над «канонирами». Легендарный голландец сказал: «Арсенал» - очень техничная и мастеровитая команда. Вместе с тем, благодаря английскому менталитету лондонцы всегда играют с высочайшим настроем. Они стараются не отсиживаться в обороне, ожидая ошибок соперника, а ищут счастья в атаке, пытаются добить соперника и одержать победу». Четвертое место в премьер-лиге говорит о некоторой нестабильности в действиях «Арсенала», но Райкаард все равно не скупился на комплименты в адрес молодой команды Арсена Венгера. «Когда в команде идет процесс смены поколений, молодым игрокам нужно время, чтобы освоиться и поверить в себя. Конечно, у «Арсенала» много талантливой молодежи, но посмотрите, какого прогресса добились подопечные Венгера! Я видел несколько матчей «канониров», чья игра мне очень понравилась», - подчеркнул тренер «Барселоны».

Роль Анри


Очень многое в предстоящем поединке в столице Франции будет зависеть от харизматичного капитана «канониров» Тьерри Анри. Один из лучших форвардов Европы до сих пор не подписал новый контракт с «Арсеналом», в результате чего появились слухи, что летом француз может перебраться в «Барселону». Райкаард не стал рассуждать о возможности такого трансфера, но отметил, что любой тренер хотел бы иметь в своей команде столь талантливого игрока. «Наставник любого профессионального клуба мечтает иметь Анри в своем распоряжении, ведь это великолепный футболист. Почему же я должен отрицать то, что очевидно всем остальным?» - справедливо заметил Райкаард. Анри - великолепный игрок и настоящий спортсмен. Впрочем, то же самое можно сказать и о самом тренере «Барселоны».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru