0
March 29, 2024 03:33:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ПРОТАСОВ: "Мы зарабатывали в колхозах" - Face 2 Face Betting
March 11 2008

Олег ПРОТАСОВ: "Мы зарабатывали в колхозах"

       После разгромного поражения от киевского "Динамо" тренер с нашим менталитетом в лучшем случае культурно отказался бы от общения с прессой, в худшем - послал куда подальше. У 44-летнего наставника днепро­петровского "Днепра" Олега Протасова другие взгляды. Человек играл и работал на Западе. Там с журналистами общаются в любое время суток. Выиграл ты или проиграл - никого не волнует. С Протасовым мы говорили на разные темы, единственное - решили не касаться "пощечины", которую "Днепр" получил от команды Юрия Семина.


В "Москве" есть украинский тренер

       - Олег Валерьевич, вы не замечали, что едва какой-то из ведущих российских клубов остается без тренера, всплывает ваше имя? Продвинутые болельщики на своих интернет-конференциях хотят видеть вас в России. Подобные вещи льстят или остаетесь к "голосу народа" равнодушным?
       - Я пользуюсь Интернетом и не могу сказать, что интерес к моей персоне насколько уж велик. Хотя в межсезонье шли разговоры, что я могу оказаться сразу в двух серьезных российских клубах, оставшихся на тот момент без тренеров. Скорее, такая оценка воспринимается позитивно, нежели оставляет равнодушным. Значит, моя работа заметна, вызывает интерес.
       - Как я понимаю, один из этих клубов - "Москва", куда вас активно сватали, но в итоге "горожан" возглавил Олег Блохин?
       - Эту тему не хотелось бы развивать. Существует профессиональная этика. В "Москве" работает тренер, тем более - украинский специалист. Я же продолжил свой путь в "Днепре". Какой смысл обсуждать переговоры сейчас?
       - Но вам интересен российский чемпионат? Известный специалист Виктор Прокопенко, к огромному сожалению, ушедший от нас прошлым летом, говорил, что чемпионаты России и Украины - дерево, растущее от одних корней. Образно говоря, у кого сочнее листва, на ваш взгляд?
       - Общепринятое мнение, что российский чемпионат опережает украинский. Я соглашусь с такой трактовкой. Почему? В стартующем чемпионате России за первое место будут бороться сразу шесть команд. У нас пока явных лидеров два - киевское "Динамо" и "Шахтер". Что бы ни говорили, но "Днепр" и "Металлист" только подтягиваются к суперклубам. Россия - богатая страна. Посмотрите, какие корпорации финансируют клубы - Газпром, Лукойл, РЖД. Они толкают футбол вперед. На Украине такого изобилия спонсоров нет.
       - Последнее время ведущие украинские игроки смотрят в направлении России. В чем здесь основная мотивация? Деньги? Вряд ли Сергей Ребров отправился в Казань прогрессировать?
       - Не забывайте, Реброву летом исполнится 34 года. В таком возрасте уже трудно прогрессировать. Понимая, что карьера подходит к завершению, Сергей принял решение. И осуждать его никто не имеет права. Наоборот, украинский игрок востребован! В "Рубине" создается новая команда. Поверьте, Ребров там будет далеко не на последних ролях.


Пусть Ферейра учит русский

       - В межсезонье "Днепр" вышел на новый уровень комплектования, потратив на усиление, по разным оценкам, до 20 миллионов долларов. Сумма серьезная. Насколько весома ваша роль в приглашении Гусева, Ферейры, Мазилу, Холека, Ротаня, Кобахидзе, Климавичуса?
       - Вы хотите сказать, кто платит деньги, тот и заказывает музыку? Логично, что люди, финансирующие команду, принимают участие в этом процессе. В "Днепре" взаимоотношения с руководством более или менее выстроены. Кандидатуры новичков выкладываются на стол. С владельцем клуба Игорем Коломойским, генеральным директором Андреем Стеценко мы обсуждаем их перспективы, взвесив все за и против, принимаем окончательное решение. Я всегда в курсе нашей трансферной политики.
       - Российский полузащитник Ролан Гусев, оставшийся без игровой практики в ЦСКА, перешел в "Днепр" не в последнюю очередь для того, чтобы попытаться поехать летом на Евро. Вы довольны Роланом по предсезонной работе?
       - Желание у Гусева - огромное. Он находится в обойме основного состава. Остальное зависит от него. Только за счет громкого имени в "Днепре" играть никто не будет. Таковы мои тренерские принципы.
       - Можно ли тренерскому штабу сборной России (наверняка вы хорошо знакомы с Бородюком и Корнеевым, помощниками Гуса Хиддинка) рассчитывать на вашу помощь? Дадите исчерпывающую информацию по Гусеву?
       - Информацию, кончено же, я предоставлю. Однако для звонков из Москвы "Днепру" и Гусеву нужно сыграть несколько выдающихся матчей в чемпионате Украины. Дай бог, чтобы Роланом заинтересовались.
       - Серьезная работа на трансферном рынке подразумевает и корректировку задачи на сезон. Руководство клуба мечтает видеть "Днепр" в Лиге чемпионов. Аппетит приходит во время еды?
       - Перед началом сезона команде ставилась задача оказаться в тройке призеров. Однако в осенней части чемпионата мы шли с опережением графика. Руководство решило усилить состав. Конечно же, с мыслью о Лиге чемпионов. Хотя официально задачи нам никто не менял. "Днепр" находится на втором месте, но, чтобы там удержаться, придется выложить серьезные козыри на стол.
       - До последнего времени "Днепр" оставался исключительно русскоязычной командой. Теперь же в команде появились легионеры из дальнего зарубежья. Это создает дополнительные трудности?
       - Для меня единственная проблема - общение с аргентинцем Османом Ферейрой. Парень, хотя и поиграл в ЦСКА, по-русски практически не говорит. Испанским же я не владею. С чехом Холеком и румыном Мазилу разговариваем на английском. Есть в "Днепре" еще бразилец Давидсон. С ним общаемся на греческом.
       - Однако вы полиглот! Остается только подучить испанский?
       - Нет уж, пусть Осман русский учит. В Европе принято, чтобы игроки учили язык, на котором разговаривает команда.
       - Под вашим руководством "Днепр" играет по различным схемам - 4-4-2, 4-5-1, с одним или с двумя опорными полузащитниками...
       - На мой взгляд, схема должна быть гибкой. Единственное, мы не трогаем заднюю линию. Четыре защитника - догма. На остальных позициях есть возможность для маневра. Сейчас модно говорить, что тренер подбирает схему под имеющихся у него исполнителей. На каждый матч существует какая-то задача, соперник, в конце концов. Мы играли в одного форварда (Самодина или Воробья), а когда нужно было насытить центр поля, то действовали без крайних полузащитников.
       - Совсем скоро "Днепр" переберется в собственный дом. Если верить генеральному подрядчику в лице немецкой компании, уже летом распахнутся двери нового футбольного стадиона. Вы как тренер команды высказывали какие-то пожелания при его возведении?
       - Когда стадион начали проектировать, меня еще не было в команде. Да и стоит ли по таким вопросам обращаться к тренеру? На каждом участке работы должны быть профессионалы. Все там продумали до мелочей. Даже что-то лишнее придумали! (Смеется.) Если серьезно, то сложно переоценить значение своего "дома". В этом отношении "Днепр" развивается быстрыми темпами. Через год на нашей базе появится крытый манеж, тогда круглогодично не будет проблем с подготовкой.


В "Фиорентину" взяли не меня, а Лэкэтуша

       - Этой год выдался урожайным на юбилеи. Первый из них - 20 лет с момента последнего успеха постсоветского футбола в Европе. Речь, конечно же, идет о серебряных медалях сборной на Евро-1988. С позиции прожитых лет, приставка "вице" не гложет? Блестит, как известно, только золото…
       - Здесь философия простая - не бывает двух или трех первых мест. Приведу такой пример. Сто лучших теннисистов планеты борются за первую рейтинговую строчку, но лидерство удерживает Роже Федерер. Так и голландцы в 1988-м оказались сильнее нас. Но приставка "вице" не давит. Когда еще сборная России или Украины сыграет в финале? 
       - Не так давно пересмотрел полуфинал СССР - Италия и получил истинное наслаждение! А вы пересматриваете матчи того чемпионата Европы на видео или в цифровом формате?
       - Временами ностальгия берет свое. Правда, времени смотреть ретрофутбол катастрофически не хватает. Наш матч с итальянцами называли игрой XXI века. Казалось, что мы летали по полю, но сейчас динамика игры значительно выше. Повторюсь, эти матчи можно пересматривать только из-за ностальгии.
       - Именно после чемпионата Европы Олегом Протасовым заинтересовалась "Фиорентина". Думается, "фиалки" готовы были предложить киевскому "Динамо" больше, чем "мильон за Бышовца", как пел Владимир Высоцкий. Но в серии A вы не сыграли.
       - "Фиорентина" проявляла ко мне интерес. Случилось это накануне чемпионата мира - 1990 на Апеннинах. В первом матче мы уступили румынам, а два гола Ринату Дасаеву "отгрузил" Лэкэтуш, который и отправился во Флоренцию.
       - Можно сказать, румын занял ваше место?
       - С Мариушем мы вместе работали в "Стяуа". Я - главным тренером, он - директором клуба. Просто посмеялись на эту тему. Что ворошить прошлое?
       - Свой юбилей отпразднует и "Днепр". Четверть века назад ваша команда подарила Днепропетровску первое чемпионство. Что-то изменилось с тех пор в сознании болельщиков?
       - Сейчас в городе не меньший ажиотаж вокруг "Днепра", чем в 1983-м. Просто сам болельщик стал другим. Баннеры, дудки, дымовые шашки - все это современные атрибуты, раньше такого не было. Однако остались люди, которые ценят именно игру.
       - Гонорары того времени в СССР не отличались цифрами с большим количеством нулей. Тем не менее молва гласит, что "Днепр" отблагодарили щедро.
       - По цветному телевизору точно подарили (улыбается). А конкретные премиальные не могу назвать. Это не "военная тайна", просто с годами многое забылось. Соглашусь с расхожим мнением, "Днепр" был командой не самой бедной. Мы все "работали" на "Южмаше" - солидном оборонном предприятии, а главное - Геннадий Жиздик, начальник команды, умел зарабатывать деньги для команды.
       - Недаром с "Днепра" и Жиздика в стране начался легальный профессиональный футбол. Однако это случилось уже в годы перестройки. А как зарабатывали в "Днепре" в начале 1980-х?
       - Футболисты не посвящались во все тонкости предпринимательской деятельности. О дополнительных источниках доходов могу только догадываться. Геннадий Афанасьевич вывозил команду играть "выставочные" матчи - в различные богатые колхозы. Однажды даже в Хабаровск слетали! "Днепр" был интересен в стране. Жиздик мыслил профессионально, в этом он опережал свое время.
       - Любой юбилей - отличный повод собраться, вспомнить дела давно минувших дней...
       - На 20 лет чемпионства "Днепра" мы сыграли товарищеский матч со "Спартаком" на "Метеоре". С красно-белыми - главными соперниками украинских команд в союзном чемпионате - всегда приятно встретиться, посидеть за столом, увидеть наши седины. Только встреч таких все меньше и меньше. У каждого из нас - работа, текущие проблемы…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru