0
April 27, 2024 04:41:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пражская весна Петржелы - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Пражская весна Петржелы

почему «Зенит» лишил себя европейских Кубков?

Разгромив английский «Мидлсбро», испанская «Севилья» выиграла Кубок УЕФА. «А ведь на месте испанцев мог быть я с «Зенитом»«, - подумал Властимил Петржела. Но и он, и его команда находились в тот день совсем в другом месте - тренер выгуливал песиков в Чехии, а «Зенит» безропотно проигрывал в кубковом матче ЦСКА, что лишило его возможности играть в Европе как минимум в течение полутора ближайших лет.

На майских праздниках «Зенит» доигрался, а Петржела договорился до того, что его выставили-таки из Питера, судя по всему, с положенной компенсацией в кармане. В аэропорту «Пулково» чеха провожала толпа благодарных фанатов (из числа ПЖ-филов), и расстраиваться ему оставалось лишь по поводу того, что рядом нет Владимира Боровички. Многолетний помощник к возмущению главного тренера остался на хозяйстве в «Зените».

Кстати, до появления в «Зените» оба работали в паре в чешском «Богеминасе», и когда Петржела, тоже со скандалом, ушел, за главного остался Боровичка, но команда не выиграла при нем ни одной игры. Правда, в нынешней ситуации Петржела возмущался не потому, что был обеспокоен ближайшей судьбой своей бывшей команды. Скорее, он был просто обижен за то, что соотечественник не проявил должной солидарности. Но и Боровичку понять можно - из команды его никто не увольнял, и разрывать контракт он мог только по собственной инициативе, без надежды на какое-либо материальное вознаграждение.

Как бы то ни было, но при Боровичке «Зенит» действительно продолжил свою черную серию. Теперь у команды (без учета воскресного матча с «Рубином») четыре поражения подряд при удручающей разнице забитых и пропущенных мячей 2-11. И это при том, что как показывает практика, экстренные изменения на тренерском мостике обычно благотворно сказываются на результатах. Самый свежий пример - московский «Спартак», оставшийся без Александра Старкова. С и.о. Владимиром Федотовым спартаковцы дважды выиграли в чемпионате и вышли в финал Кубка России.

У нас ситуация, судя по всему, иная. Чем объяснить поражения? Версий много. Одна из них - про раскол в команде. Если армия болельщиков разбилась на приверженцев и антагонистов Петржелы, то почему аналогичный процесс не мог произойти внутри «Зенита»? В первом полуфинале (еще при Петржеле) против ЦСКА на скамейке запасных неожиданно остались культовые игроки вроде Радимова, Аршавина и Анюкова, в ответном (уже при Боровичке) - лидеры, за исключением дисквалифицированного Радимова, вернулись в состав, случились и другие перестановки, и тем не менее после игры у и.о. главного тренера появился повод бросить таинственную фразу по поводу того, что личные качества многих игроков по-прежнему оставляют желать много лучшего. Понятно, что под «личными качествами» подразумевалось не умение финтами обыгрывать соперников.

Получается, на месте раздираемой внутренними конфликтами команды надо строить новую. В нынешнюю, судя по проступившим на трибунах «Петровского» проплешинам, болельщик уже не верит. Да и те, кто пришел все-таки на кубковый матч с ЦСКА, еще при объявлении составов команд (то есть даже не предполагая, каким позором все обернется) фамилии новых руководителей клуба из структуры «Газпрома» встретили свистом.

Похожую обструкцию пришлось пережить в свое время на том же стадионе и Виталию Мутко. Причем дважды. Весной 1997-го ему долго не могли простить увольнение родного Садырина в пользу «чужака» Бышовца, осенью 2002-го бесконечная чехарда на тренерской скамейке «Зенита» закончилась с приходом Петржелы. Мутко в обоих случаях успешно вышел из положения, а что Бышовца, что Петржелу публика в конце концов приняла.

Теперь выкручиваться придется другим, хотя и у Мутко совета, безусловно, спросят. Пусть Виталий Леонтьевич всячески и открещивается от активного участия в судьбе своего бывшего клуба, столичные аналитики уже не раз намекали, что негоже президенту РФС так переживать за одну из 16 команд премьер-лиги. И фамилия иностранного тренера Дика Адвоката в связи с «Зенитом» упоминается с подачи Мутко. Да и по тому, с какой горячностью зенитовское руководство заявляет о полном отсутствии какого-то интереса к голландцу, создается впечатление, что интерес есть.

Впрочем, с той же уверенностью в «Зените» говорят, что и никакого Бышовца у нас не будет, и в то же время президент клуба Сергей Фурсенко не скрывает, что это он пригласил из Москвы тренера на кубковый матч, чтобы тот поближе познакомился с командой.

Время у новых хозяев, правда, есть. На их счастье в чемпионате России наступает двухмесячный перерыв в связи с проведением мирового первенства по футболу. Правда, что такое два месяца? За неполных полгода под началом Фурсенко «Зенит» не смог цивилизованно проститься с неугодным им тренером, провалил клубную селекцию, лишился возможности даже в ближайшей перспективе выступать в Европе, а во внутреннем чемпионате растерял столько очков, что об амбициях руководителей клуба лучше пока забыть. За два месяца таких дров, конечно, не наломаешь, но в России и не такое бывает.

Виктор ПАВЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru