0
April 24, 2024 12:27:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хосе Рейна держит ответ - Face 2 Face Betting
March 11 2008

Хосе Рейна держит ответ

Перейдя в "Ливерпуль", Хосе Рейна за три года успел стать одним из любимцев мерсисайдской публики. Испанскому вратарю принадлежит рекордная "сухая" серия длиной в одиннадцать матчей и статус специалиста по отражению пенальти. Холодная голова и невероятная реакция Рейны уже помогли красным выиграть послематчевые серии 11-метровых в финале Кубка Англии-2005/06 и полуфинале Лиги чемпионов УЕФА-2006/07. Папа кипера Мигель играл в составе мадридского "Атлетико", которое в 1974 году приняло участие в решающей встрече Кубка европейских чемпионов. 25 лет спустя сын повторил достижение отца, выйдя на поле в прошлогоднем финале Лиги чемпионов с участием "Ливерпуля" и "Милана". В преддверии ответного поединка с "Интернационале" в 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги чемпионов, голкипер намерен как минимум повторить успех 2007 года. Рейна ответил на вопросы читателей uefa.com.


- Каково стоять в воротах перед Копом (трибуна болельщиков "Ливерпуля")?

- Это необыкновенная привилегия. Когдя я защищаю те ворота, то чувствую себя в безопасности, словно сопернику приходится атаковать в гору.

- Какова главная опасность перед ответным матчем с "Интернационале"?

- Больше всего меня беспокоит сам "Интер", хотя Златан Ибрагимович, Хулио Крус и Давид Суасо, наверняка, будут самыми опасными в составе хозяев. Так или иначе, надо внимательно присматривать за всеми, ибо соперник будет намерен переломить ход дуэли и пробиться в следующий раунд.

- Насколько вы уверены в себе перед встречей с "Интером"? Считаете, вам по силам выиграть Лигу чемпионов?

- Мы знаем, что будет непросто. Во-первых, "Интер" не раз выигрывал со счетом 2:0, и ему стоит забить всего один мяч, чтобы осложнить наше положение. Конечно, я считаю, что мы можем выиграть Лигу чемпионов! Нельзя штамповать победы ежегодно, но каждый раз с выходом на поле ощущаешь веру и надежду.

- Кого за исключением себя вы бы включили в тройку сильнейших вратарей мира? Кто был вашим кумиром в детстве? Был ли ваш отец таким же выдающимся голкипером, что и вы?

- Сложно ограничить их число тремя футболистами, но я сделаю выбор в пользу Петра Чеха, Икера Касильяса и Джанлуиджи Буффона. Моим идолом был Андони Субисаррета, а затем Хосе Молина. Знаю, что мой отец был выдающимся вратарем, хотя мне не посчастливилось воочию наблюдать за ним в действии.

- Какой сэйв вы бы назвали лучшим в своей карьере?

- Сложно выбрать один. Когда они важны, то хороши все, но я бы выделил эпизод, когда парировал на "Сантьяго Бернабеу" выстрел Роберто Карлоса в матче "Реал" - "Вильяреал". Это был штрафной удар на последней минуте. Матч завершился со счетом 1:1.

- Почему вы решили перейти в "Ливерпуль"?

- Это был отличный ход с профессиональной точки зрения. При внушительном количестве испанцев в команде я быстро адаптировался. К тому же, "Ливерпуль" является еврограндом и пять раз становился обладателем Кубка европейских чемпионов.

- Что бы вы выбрали - триумф в Лиге чемпионов или на первенстве Европы?

- Оба соревнования очень важны, и я хочу добиться победы в каждом из них. Однако нет ничего лучше победы в составе национальной команды, когда тебя поддерживает вся страна.

- Кого бы вы назвали лучшим другом в сборной? Почему? Что вы можете сказать об Икере Касильясе как человеке и коллеге?

- У меня много хороших друзей: Пабло, Вилья, Торрес, Касильяс. Мы часами можем играть в карты. Касильяс - один из лучших и самых быстрых вратарей планеты и, что более важно, прекрасный человек.

- Думаете, вы в "Ливерпуле" надолго? Есть ли для вас герои в футболе на данный момент?

- Я всем доволен, рад, что играю в составе одной из лучших команд мира, и хочу провести в "Ливерпуле" еще несколько лет. На сегодняшний день я лишь стараюсь почерпнуть что-то у вратарей, чью игру вижу по телевизору.

- Какова атмосфера в раздевалке "Ливерпуля"? Можешь ли ты понять акцент скаузеров?

- У нас в раздевалке царит сплоченность. Нам нравится сходить поиграть вместе в гольф, покуролесить за пределами футбольного поля. Например, вместе поужинать. Сейчас мне их речь не доставляет проблем, но по началу приходилось несладко.

- Может ли сборная Испании успешно сыграть на чемпионате Европы-2008? Что изменится на этот раз?

- Всем сердцем верю, что это наконец будет чемпионат сборной Испании. У нас в команде уйма хороших футболистов, которые набрали приличную форму, играют важную роль в своих клубах. Так что у нас есть все основания для оптимизма.

- Как болельщику "Ливерпуля", мне довелось путешествовать со своей командой по всей Европе. Больше всего меня поразила атмосфера на афинском стадионе "Георгиос Караискакис". Атмосфера какой арены больше всего впечатлила вас?

- "Фенербахче", "Бешикташ"... Однако лучшим был прошлогодний полуфинал Лиги чемпионов против "Челси" на "Энфилде". Вот это я называю атмосферой!

- Если бы у вас была возможность играть на другой позиции - где бы вы действовали?

- Пожалуй, в центре обороны или в роли центрфорварда. На самом деле, когда я гоняю мяч с друзьями в Ибице во время летних каникул, то действую в центре нападения и забиваю много мячей (смеется).

- Во-первых, хочу поблагодарить вас за победу над "Челси" в прошлом сезоне. Трудно ли вратарю отразить удар с 11-метровой отметки?

- Очень полезна информация относительно футболистов, которые бьют пенальти. Обязательно нужно не торопиться с броском и дождаться удара. Однако даже в этом случае вам нужно, чтобы пенальти был исполнен не лучшим образом. Если 11-метровый исполнен идеально, отразить его практически невозможно.

- Вы замечательный кипер, по праву входящий в пятерку лучших в мире. Был бы рад видеть вас основным вратарем сборной Испании. Как вы можете добиться прогресса в будущем, чтобы отобрать у Касильяса место в "основе"?

- Пока очень сложно вытеснить Икера из состава, но я буду продолжать бороться. Нужно работать изо всех сил и ждать своего шанса.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru