Олич вернулся! - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Олич вернулся!

Хорват вышел на поле после полугодичного простоя из-за травмы

В среду в Европе был большой футбольный день. Помимо матча Россия – Бразилия состоялись еще несколько десятков товарищеских матчей. Нас прежде всего интересуют игры соперников российской команды в отборочном раунде ЧЕ-2008.

Англия – Уругвай – 2:1 (0:1)
Голы
: Поузо, 26 – 0:1, Крауч, 75 – 1:1, Дж.Коул, 90 – 2:1.
Англия: Робинсон, Невилл, Фердинанд, Терри (Кинг, 45), Бридж (Каррагер, 30), Бекхэм (Райт-Филлипс, 64), Джеррард (Дженас, 45), Кэррик, Дж.Коул, Руни (Крауч, 64), Бент (Дефо, 82).

До 64-й минуты казалось, что англичане так и не смогут уйти от поражения. Открыв на 26-й минуте счет, уругвайцы не давали хозяевам создавать опасные моменты. Дело в том, что основной нападающий сборной Англии Майкл Оуэн из-за травмы сыграть не мог, а Уэйн Руни выглядел очень бледно. На помощь пришли заменивший последнего Питер Крауч и Джо Коул, который и записал на свой счет гол и голевую передачу.

Аргентина – Хорватия – 2:3 (2:1)
Голы
: Класнич, 4 – 0:1, Тевес, 5 – 1:1, Месси, 6 – 2:1, Срна, 52 – 2:2, Шимич, 90 – 2:3.
Хорватия: Плетикоса, Тудор, Шимич, Томаш (Токич, 46), Срна, Бабич, Н.Ковач (Й.Леко, 82), Модрич (И.Леко, 84), Кранчар (Булят, 90), Пршо (Петрич, 90), Класнич (Олич, 75).

Уже к шестой минуте команды закрутили такую карусель, что показалось, голы и дальше будут влетать в ворота после каждой второй атаки. Но постепенно все успокоилось. Счет в матче удалось сравнять полузащитнику украинского «Шахтера» Дарио Срна только в начале второго тайма. Армеец Ивица Олич впервые сыграл за сборную после травмы, полученной в товарищеском матче против бразильцев в августе 2005-го. Он заменил на 75-й минуте автора первого гола Ивана Класнича. Ничейный итог, который, казалось, был наиболее закономерен, не устоял. Уже в добавленное арбитром время Дарио Шимич, оправдывая свое имя, подарил Хорватии победу.

Израиль – Дания – 0:2 (0:2)
Голы
: Перес, 7 – 0:1, Скоубо, 19 – 0:2.

Это был прощальный матч Авраама Гранта на посту тренера национальной сборной, которой он руководил четыре года. К новому отборочному циклу команду будет готовить Дрор Каштан, сообщает из Израиля корреспондент «СС» Сергей ЛЕВИН.

До последних дней поединок был под угрозой срыва. Датская федерация футбола опасалась за безопасность футболистов в условиях «карикатурной войны», тем более что лидеры ХАМАСа успели заявить, что они-де помнят, газетчики какой страны заварили кашу, и намерены мстить.

На 7-й минуте традиционно «запустил» свой «дежурный» гол Нир Давидович. Кеннет Перес и по воротам-то не бил – навешивал, но голкипер ошибся, и мяч залетел в сетку.

Израильтяне, памятуя о своих хозяйских обязанностях, попытались атаковать, но создать ничего острого у ворот соперника долгое время не могли. Зато первая же контрвылазка северян привела ко второму голу: Мортен Скоубо спокойно получил мяч от Николаса Янсена, неторопливо обработал его и послал в сетку.

Как ни странно, во втором тайме больше атаковали датчане. Апологет оборонительной игры Грант, наверное, радовался на скамейке – защитники справлялись с нагрузкой, тем более что Йон Даль Томассон, сославшись на травму, в Израиль тоже не приехал.

Македония – Болгария – 0:1 (0:1)
Гол
: М.Петров, 29.
Македония: Милошевски, Лазаревски (Божиновски, 69), Попов, Седлоски (Новески, 46), Митрески, Васоски, Янчевски (Тасевски, 55), Шумуликоски, Пандев (Гроздановски, 74), Илийоски (Исмаили, 67), Мазнов.

Дебют Сречко Катанеца на посту главного тренера сборной Македонии оказался не столь удачным, как того хотели бы местные болельщики. Вот уже 17 месяцев македонцы не могут победить у себя дома, и эта печальная серия только продолжилась.

Македонский легионер «Зенита» Величе Шумуликоски, проведя на поле весь матч, отметился желтой карточкой.

Северная Ирландия – Эстония – 1:0 (1:0)
Гол
: Спроул, 2.
Эстония: Поом, Яагер, Степанов, Поироя, Рооба, Ран (Рэйм, 78), Теевер (Куресоо, 73), Дмитриев, Неемело, Линдпере (Опер, 54), Сидоренков (Ахьюпера, 84).

Быстрый гол Ивана Спроула помог североирландцам одержать свою первую победу в товарищеских матчах с 1998 года. Эстонцы смогли создать ряд опасных моментов, но распечатать ворота Майка Тэйлора им так и не удалось. По одной возможности забить гол имели торпедовцы Андрей Степанов и Энар Яагер.

Вот что рассказал о матче защитник эстонцев Андрей Степанов корреспонденту «СС» Антону ЖИРОВКИНУ:

– Гол, который североирландцы забили уже на второй минуте, выбил нас из колеи. Приходили в себя минут пятнадцать. Потом выравняли игру и имели несколько возможностей для взятия ворот. Хороший момент имел молодой Сидоренков. Я тоже мог пару раз отличиться после розыгрыша стандартов, но соперников выручил вратарь.

ОСТАЛЬНЫЕ ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сенегал – Норвегия – 2:1 (2:1)
Голы
: Н’Диай, 20 – 1:0, Гейе, 37 – 2:0, Хаген, 41 – 2:1.
Защитник «Зенита» и сборной Норвегии Эрик Хаген отметился голом.

Мальта – Грузия – 0:2 (0:2)
Голы
: Мартцваладзе, 8 – 0:1, Гоциридзе, 18 – 0:2.

Тунис – Сербия и Черногория – 0:1 (0:1)
Гол : Кежман, 12.
Сербия и Черногория: Еврич, Крстаич, Видич, Драгутинович, Надь (Баста, 63), Дуляй, Станкович, Джорджевич, Короман, Милошевич (Любойя, 75), Кежман (Вучинич, 82).

Турция – Чехия – 2:2 (0:1)
Голы
: Поборски, 20 – с пенальти – 0:1, Штайнер, 61 – 0:2, Каран, 89 – 1:2, Каран, 90 – 2:2.

США – Польша – 1:0 (0:0)
Гол
: Демпси, 48.
Защитник «Москвы» и сборной Польши Мариуш Йоп получил в этом матче желтую карточку и был заменен на 84-й минуте.

Люксембург – Бельгия – 0:2 (0:1)
Голы
: Ванденберг, 43 – 0:1, Пьерони, 62 – 0:2.

Австрия – Канада – 0:2 (0:0)
Голы
: Бреннан, 65 – 0:1, Бреннан, 71 – 0:2.

Ирландия – Швеция – 3:0 (1:0)
Голы
: Дафф, 35 – 1:0, Кин, 47 – 2:0, Миллер, 71 – 3:0.

Голландия – Эквадор – 1:0 (0:0)
Гол
: Кейт, 49.

Португалия – Саудовская Аравия – 3:0 (2:0)
Голы
: Криштиану Роналдо, 30 – 1:0, Манише, 45 – 2:0, Криштиану Роналдо, 85 – 3:0.

Отчисленный из московского «Динамо» перед третьим сбором, Коштинья провел на поле все 90 минут.

Франция – Словакия – 1:2 (0:0)
Голы
: Немет, 62 – 0:1, Вильтор, 75 – с пенальти – 1:1, Валахович, 80 – 1:2.
Франция: Бартес, Сильвестр (Абидаль, 63), Тюрам, Бумсонг, Саньоль, А.Диарра, Вьейра, Дорасоо, Зидан (Анри, 46), Анелька (Вильтор, 46), Трезеге (Малуда, 46).

Защитники «Зенита» и «Сатурна» Мартин Шкртел и Ян Дюрица сыграли все 90 минут.

Италия – Германия – 4:1 (3:0)
Голы
: Джилардино, 4 – 1:0, Тони, 7 – 2:0, Де Росси, 39 – 3:0, Дель Пьеро, 57 – 4:0, Хут, 82 – 4:1.
Италия: Буффон, Дзаккардо, Неста (Матерацци, 81), Каннаваро, Гроссо, Каморанези (Паскуаль, 89), Пирло (Бароне, 74), Де Росси, Джилардино (Перротта, 64), Тони, Дель Пьеро (Якинта, 81).
Германия: Леманн, Фридрих, Хут, Мертезакер (Метцельдер, 46), Лам, Дайслер, Фрингс (Боровски, 68), Баллак, Шнайдер (Швайнштайгер, 68), Подольски (Асамоа, 46), Клозе.

Шотландия – Швейцария – 1:3 (0:2)
Голы
: Барнетта, 21 – 0:1, Жигакс, 41 – 0:2, Миллер, 55 – с пенальти – 1:2, Кабанас, 69 – 1:3.

Уэльс – Парагвай – 0:0

Испания – Кот-д’Ивуар – 3:2 (1:1)
Голы
: Кейта, 15 – 0:1, Вилья, 23 – 1:1, Калу, 46 – 1:2, Рейес, 73 – 2:2, Хуанито, 86 – 3:2.

Голы
: Мохаммед, 21 – в свои ворота – 0:1, Лами, 45 – 1:1, Насер, 49 – 2:1.

Сборная Узбекистана под руководством российского специалиста Валерия Непомнящего уступила в гостевом поединке сборной Катара.

Не помог узбекской команде и автогол со стороны сборной Катара на 21-й минуте, кстати, он состоялся благодаря передаче игрока ярославского «Шинника» Леонида Кошелева. Однако удержать преимущество сборная Узбекистана не смогла. Уже в первом тайме в добавленное арбитром время из-за ошибки при создании офсайда Адель Лами сравнивает счет.

Интересно, что на 40-й минуте в ворота хозяев не был назначен пенальти за снос нападающего московского «Торпедо» Александра Гейнриха. Этот момент мог стать переломным в матче.

Во второй половине игра проходила без чьего-либо преимущества, но на 49-й минуте Али Насер, нападающий сборной Катара, из-за позиционной ошибки также игрока ярославского клуба Алексея Николаева выводит хозяев вперед. Этот счет так и остался без изменений.