0
March 29, 2024 13:17:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто будет тренером «Зенита»? - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Кто будет тренером «Зенита»?

По словам президента футбольного клуба «Зенит» Сергея Фурсенко, в число кандидатов на пост главного тренера команды входят четыре специалиста мирового уровня. Наиболее часто назывались фамилии Дика Адвоката, Анатолия Бышовца и Клода Пюэля. Однако есть и еще одна «темная лошадка». Сегодня «Смена» анализирует шансы претендентов занять вакантное после отставки Властимила Петржелы место.

Дик Адвокат (Голландия) - 30%

Якобы именно Дик - основной кандидат на пост главного тренера «Зенита». Однако вопрос, судя по всему, окончательно не решен, иначе как объяснить тот факт, что «Зенит» продолжает параллельно вести переговоры с другими специалистами.

Адвокат отвечает главному требованию, предъявляемому к потенциальным кандидатам, - он действительно специалист с мировым именем. Вот только его имя не окутано ореолом славы, особенно в последнее время. Основные клубные достижения голландца относятся к работе с ПСВ и «Рейнджерс». Эти коллективы в своих национальных первенствах особой конкуренции не имели, особенно «Рейнджерс», поэтому звание чемпиона Шотландии - не самый почетный титул.

Безусловно, плохих тренеров в сборную Голландии не приглашают, особенно дважды. Поэтому долгая работа в национальной сборной и является главным достижением Дика. На чемпионате Европы-2004 команда Адвоката дошла до полуфинала, но играла довольно невнятно, выиграв всего-навсего один матч. Еле-еле выбравшись из группы, Голландия обыграла по пенальти шведов, а затем уступила Португалии. Действиями Адвоката голландские болельщики были крайне разочарованы.

Плюсом приглашения Адвоката является его жесткий характер. Голландец как никто другой способен привить дисциплину зенитовцам как в быту, так и на поле. А это сейчас очень нужно «Зениту».

Анатолий Бышовец (Россия) - 25%

Анатолий Федорович в представлении не нуждается. Появление Бышовца в ложе для почетных гостей стадиона «Петровский», безусловно, говорит не только о его давней любви к футболу вообще и к «Зениту» в частности. Его кандидатура, по неофициальным данным, всерьез рассматривается руководством сине-бело-голубых.

Бышовец, как и Адвокат, сторонник строгой игровой дисциплины. Он умеет поставить игру в обороне - достаточно вспомнить, как мало пропускал «Зенит» в первом круге чемпионата России-98. Минусом Анатолия Федоровича можно считать значительные перерывы в тренерской практике после его ухода из сборной России. Бышовец лишь эпизодически брался за дело, появляясь в разных частях света - то в Португалии, то в Томске. Наверное, ждал приглашения из «Зенита».

Кстати, как поговаривают, Бышовец также рассматривается как кандидат на должность спортивного директора. Сергей Фурсенко хочет, чтобы эту вакансию также заполнил известный специалист. В способностях Бышовца принести пользу «Зениту» сомневаться не приходится, вот только уживется ли он с главным тренером, особенно если им станет Дик Адвокат? Как известно, два медведя в одной берлоге - не к добру…

Клод Пюэль (Франция) - 20%

Если Адвокат и Бышовец относятся к мэтрам тренерского цеха, то Клод Пюэль - тренер в самом расцвете сил. В этом году ему исполнится только 45 лет, он молод и амбициозен. Возможно, именно такой тренер и нужен «Зениту» - тоже молодой и амбициозной команде.
В активе у Пюэля есть серьезные достижения. Он приводил «Монако» к победе в чемпионате Франции, а «Лилль» под его руководством финишировал вторым. Согласитесь, это более весомые результаты, чем первое место в чемпионате Шотландии Адвоката. Пюэль весьма силен в тактике. Его команды играли по разным схемам, в том числе классической 4-4-2 и модной 3-5-2.

В то же время Пюэль не имеет опыта работы за границей, и неизвестно, как человек с европейским менталитетом адаптируется в совершенно новых условиях.

Гаджи Гаджиев (Россия) - 3%

Гаджиев - один из лучших отечественных специалистов. Гаджи Муслимович вынужден работать со скромными «Крыльями Советов», но вполне вероятно, в душе мечтает о большем. Гаджиев отлично знает Бышовца по совместной работе в сборных и может составить с Анатолием Федоровичем мощный тандем главный тренер - спортивный директор. Вариант практически беспроигрышный для «Зенита».

Свен-Горан Эрикссон (Швеция) - 2%

Швед, входящий в число топовых тренеров, после чемпионата мира становится безработным. Его дальнейшие перспективы пока не ясны. Многое будет зависеть от выступления возглавляемой им сборной Англии на мундиале. Фамилия Эрикссона не прозвучала ни в одном из интервью Сергея Фурсенко, однако зимой руководители «Зенита» побывали в Лондоне и, не исключено, успели провести консультации на предмет приглашения в «Зенит» кого-либо из тренеров, работающих в Англии. Может быть, речь шла именно об Эрикссоне?

Мистер X - 30%

Нельзя исключать, что «Зенит» ведет переговоры, о которых не ходят даже слухи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru