0
April 23, 2024 20:19:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Молодые французы рвутся в бой - Face 2 Face Betting
March 11 2008

Молодые французы рвутся в бой

Блестящая игра двух молодых голкиперов заставляет тренера сборной Франции Раймона Доменека обратить на них внимание в преддверии ЕВРО-2008™. Стиву Манданда из "Олимпика" и Юго Льорису из "Ниццы" всего 22 и 21 год соответственно. Но в последнее время они играют так здорово, что никто не удивится, если на чемпионате Европы наставник задействует одного из них.

Первый номер
После того как Фабьен Бартез ушел на покой, первым номером стал Грегори Купэ. Недавно Доменек подтвердил, что верит в ветерана "Лиона": ""На этой позиции очень важна стабильность, и на сегодня Грег - лучший по этому показателю"". Имена же двух запасных вратарей пока не определены. Микаэль Ландро переживает не лучшие времена в "Пари Сен-Жермен". А кипер "Фиорентины" Себастьен Фрей допустил грубую ошибку, когда дебютировал в сборной в ноябрьском спарринге с украинцами.

Удивительный прогресс
Прогресс Манданда заслуживает отдельного внимания. Бывший вратарь молодежной сборной Франции, который на правах аренды перешел в "Олимпик" из "Гавра", лишь в августе дебютировал в высшем дивизионе. Его брали как дублера Седрика Каррассо. Когда тот получил серьезную травму голеностопа, Манданда занял место в рамке. Однако Каррассо выздоровел - а Манданда как играл, так и играет. "Олимпик" не стал терять время и заключил с ним контракт на постоянной основе.

Потрясающие сейвы
Хладнокровие Манданда и его умопомрачительные сейвы на линии помогли марсельцам прервать черную полосу и вернуть утраченные на старте чемпионата позиции. А его не по годам зрелая игра в гостевом матче Лиги чемпионов с "Ливерпулем" не только принесла "Олимпику" три очка, но и сделала его первым французским клубом, победившим на "Энфилде". "Этот парень, наверное, самый спокойный в моей команде", -  с улыбкой заметил Геретс.

Сравнение с Лама
После блестящего старта в игре Манданда не было спадов. Молодого вратаря уже сравнивают с его кумиром - экс-голкипером "трехцветных" Бернаром Лама. А в феврале Манданда защищал цвета второй сборной Франции в товарищеском матче с ДР Конго. После воскресной победы над "Сент-Этьеном" (2:0) французское телевидение поинтересовалось планами игрока на лето. "Я уже взял отпуск в июне", - ответил вратарь. Журналист тут же посоветовал ему проверить, можно ли будет сдать билеты.

Вызов Льориса
"Трехцветные" не испытывают проблем с вратарями. Льорис, до сих пор защищающий цвета молодежной сборной, возможно, проявил себя не так ярко, как Манданда. Однако в текущем сезоне он показывает сверхнадежную игру. В связи с этим Доменек привлек кипера "Ниццы" на недавний товарищеский матч с Испанией. "Мы должны думать о будущем", - отметил тренер.

Здорово прибавил
Местный уроженец, который является настоящим хозяином в своей штрафной и отлично действует на линии, проводит уже второй сезон в основном составе "Ниццы". Льорис вытеснил из "основы" Лионеля Летизи и регулярно показывал стабильную игру. Но общественное признание он получил только после декабрьского матча с "Лионом", когда подвиги вратаря позволили "Ницце" сыграть вничью - 0:0. "В этом сезоне Юго здорово прибавил, - сказал Бартез. - Осенью он был травмирован. Но вернулся в строй более классными и опытным вратарем". Так что Доменеку придется поломать голову над тем, кого вызывать на спаринг с англичанами 26 марта.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru