0
«Зенит» вернулся? - Face 2 Face Betting
May 15 2006

«Зенит» вернулся?

«Наконец-то» синхронно выдохнули зрители «Петровского» на 4-й добавленной Валентином Ивановым минуте матча «Зенит»-«Рубин». Вместе с ними выдохнули и футболисты, и исполняющий обязанности главного тренера петербургской команды Владимир Боровичка. Не потому, что казанский «Рубин» создавал какие-то очень опасные моменты, а потому, что одна ошибка могла свести на нет всю работу, сделанную за полтора часа. И лишить «Зенит» победы, пусть и со скромным счетом 1-0.

- Я бы предпочел, чтобы мы забили на 94-й минуте, тогда у казанцев не было бы никаких шансов отыграться. Сегодня мы должны были победить любой ценой, - сказал после игры Боровичка.

За счет чего петербуржцы добились победы? «За счет того, что очень хотели победить» - объяснил тренер «Зенита».

Действительно, никаких тактических откровений Боровичка Бердыеву не преподнес – «Зенит» вышел играть по одной из схем Петржелы. Марешу вместе с Хагеном и Шкртелом была доверена роль центральных защитников. В центре Горшков-Денисов-Радимов, впереди Аршавин с Кержаковым. На правом фланге Анюков, а вот левый Боровичка доверил Хёнйон Мину, не пользовавшемуся большим авторитетом у Властимила.

- Я считаю, что Ширл и Мин игроки примерно одного уровня, единственный и главный плюс Мина сейчас - это огромная поддержка трибун, и потому я выбрал его, - объяснил Владимир.

«Рубин» выбрал на игру тактику контратак, но, похоже, казанские футболисты не ожидали увидеть на поле вместо разобранного «Зенита», такого как в играх со «Спартаком», «Локомотивом» и «ЦСКА», а жаждущую победы команду. Нет, Денисов и Аршавин не превратились по мановению волшебной палочки в Рональдиньо и Каку. Но вся команда играла настолько напористо, что возможности для контригры у «Рубина» почти не появлялось. Удары со штрафных Домингеса – вот и все, что было в их арсенале.

В конце первого тайма Горшков вывел Денисова на ударную позицию, и не слишком удачно игравший Игорь наконец попал по мячу, решив исход матча. Ветеран Горшков в этой игре вообще носился по полю так, как никто из молодых. А ко второму тайму он неожиданно со своей позиции разрушителя окончательно переместился на место «под нападающими». Боролся за каждый мяч Мин, постепенно привыкая к российскому футболу – к ударам исподтишка и прочим прелестям. Откуда-то вдруг снова появилась подстраховка, которой напрочь не было во время всей этой серии поражений. А когда ошибались и последние защитники, пару раз спасал Малафеев.

«Зенит» победил заслужено, что признал и Курбан Бердыев. Причем «Рубин» - ничуть не менее серьезная команда, чем обыгравшее «Зенит» московское трио. Если бы казанцы переиграли «Зенит», то вполне имели шансы закончить первый круг на первом месте. Не смогли – петербургская неожиданно для многих вновь заиграла в футбол. Не забыть бы его до отложенной игры против «Ростова».

Победа в этом матче – и до 2-3 места всего 3 очка. И новому тренеру после перерыва уже не придется выполнять роль спасателя.

PS: К радости петербургских болельщиков можно добавить и сегодняшнюю первую в истории победу юношеской сборной России на чемпионате Европы. Россияне в финале переиграли чехов по пенальти, и в этой сборной было два юных зенитовца.