0
April 25, 2024 09:59:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не спешите нас «хоронить» - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Не спешите нас «хоронить»

Победа над лидером подтвердила: крест на целях «Зенита» в чемпионате ставить преждевременно

До игры: в составах - не без перемен

Первая относительная неожиданность - отсутствие в воротах Камила Чонтофальски. Властимил Петржела неоднократно заявлял, что защитники «Зенита» предпочитают играть с голкипером сборной Словакии. Однако нынешний наставник команд, считает, очевидно, что несколько крупных поражений не могли не сказаться на психологическом состоянии Чонтофальски, а неуверенность вратаря сразу передается партнерам, и потому в матче с лидером с первых минут выставил Малафеева. Боровичка - сам в прошлом голкипер, так что ему виднее. Тем более что класс Малафеева сомнений не вызывает.

Что могло больше удивить несведущего болельщика - присутствие с первых минут на поле Хён Ён Мина. Однако если вспомнить, что на прошедшей в пятницу пресс-конференции президент клуба признался, что именно отсутствием в составе корейца он единственный раз упрекнул Петржелу, то любому станет ясно, что пренебречь косвенным намеком шефа Боровичка не мог.

Немного забегая вперед, отметим, что Малафеев полностью оправдал надежды и.о. главного тренера. На протяжении встречи он действовал практически безошибочно, несколько раз выручая команду. А вот Хён Ён Мин был заметен мало, хотя заменили его лишь в конце встречи, когда речь больше шла не столько о тренерском недовольстве действиями игрока, сколько о тактическом выигрыше времени.

У казанцев состав выглядел ожидаемо. Пожалуй, лишь удивило отсутствие в паре с Домингесом острого молодого форварда Бухарова. Возможно, Бердыев переосторожни чал, выпустив его лишь во втором тайме. Впрочем, не будем забегать вперед…

Первый тайм: лучше хорошо закончить, чем плохо начать

Начало встречи показало, что «Зенит» настроен прервать затянувшуюся полосу неудач. Успех в матче с «Рубином» - лидером весенней части чемпионата, лучше всяких слов на представительных пресс-конференциях должен показать, что кризис в команде преодолен.

После первой атаки казанцев, закончившейся штрафным, хозяева поля приступили к длительной осаде ворот гостей. Несколько раз Кержаков своими ударами проверил бдительность Колинько, с первых минут активен был Аршавин. Тем не менее по-настоящему опасных моментов у ворот «Рубина» долго не возникало.

К середине тайма гости осмелели и стали отвечать резкими контрвыпадами. Однако главную угрозу воротам Малафеева казанцы создали после очередного стандартного положения: опасный удар Калисто со штрафного Малафеев в отличном броске перевел на угловой. Защитникам «Зенита», забывшим уроки прошлого противостояния с «Рубином», напомнили, что фолить в близости от своей штрафной нельзя. У казанцев в арсенале немало наигранных комбинаций, есть и кому пробить при возможности. Не случайно немногословный Бердыев не скрывает, что отработке стандартных положений в команде уделяется большое внимание.

Однако, несмотря на тревожный эпизод, следующими нарушили правила возле своей штрафной вновь хозяева поля. И это при том, что инициативой по-прежнему владели питерцы и соответственно у ворот соперников они находились больше. Однако казанцы защищались, обходясь без лишних фолов. У оборонцев «Зенита» это не получалось. Хорошо еще, что удар Базаева пришелся в «стенку». Еще через несколько минут вновь последовал штрафной в сторону ворот Малафеева, однако под удар Домингеса бесстрашно поставил лицо Радимов. Вновь обошлось…

Как еще одно олицетворение этой же проблемы - статистика предупреждений. Парадокс: больше атаковали питерцы, а желтые карточки получали исключительно защитники «Зенита». Вначале Анюков завалил Васильева, затем Хаген сфолил на Домингесе. А вот казанцы с быстрыми форвардами хозяев поля справлялись без заметной грубости.

Правда, во второй половине тайма про инициативу питерцев можно было говорить только по инерции. «Рубин» по-прежнему уверенно отражал все атаки хозяев поля, и стало казаться, что игра начинает складываться по лекалам мудрого Бердыева.

Но тут очень вовремя «Зениту» удалось забить гол. После отличного паса Горшкова отличился Денисов. Защитники «Рубина» допустили, пожалуй, единственную в первом тайме позиционную ошибку и выпустили полузащитника хозяев поля на ударную позицию. Игорь был точен.

Гол добавил питерцам энергии. Они с ходу прибавили в активности. Концовка, как и начало тайма, прошла при полном превосходстве хозяев поля. Правда, второй раз отличиться ни Денисову, ни его партнерам больше не удалось.

Второй тайм: голов не случилось, но игра получилась

Вторая половина встречи началась не в очень быстром темпе. Хозяева подсознательно не могли избавиться от мысли, что счет в их пользу и рисковать тремя важными очками, которые сулила победа над лидером, нет резона. Ну а «Рубин» - особенно силен именно в игре вторым номером. Правда, особую надежду гости по-прежнему возлагали на «стандарты». И хозяева, как и в первом тайме, не лишали их этого шанса изменить ход встречи: Шкртел нарушил правила прямо против ворот - и опять штрафной. Вновь решился пробить Домингес - и вновь надежно сыграл Малафеев.

Выручил питерцев голкипер и через несколько минут, когда опасный удар из-под Анюкова нанес Бухаров. В промежутке между этими двумя моментами мог отличиться и «Зенит», но неожиданный хлесткий удар Аршавина пришелся рядом с углом ворот.

Как вы уже поняли, игра пошла на встречных курсах. «Рубин» стал осознавать реальность угрозы поражения, и вынужден был прибавить в активности. «Зенит», истосковавшийся по победам, тоже не собирался отсиживаться в обороне. Красиво пытался пробить по воротам Кержаков, очень активно и полезно действовал Горшков, без устали бороздил бровку Анюков. Впрочем, старались все футболисты «Зенита», словно пытаясь убедить своих болельщиков в надуманности обвинений в равнодушии к судьбе команды.

К сожалению, игра стала приобретать порой излишне резкий характер. Еще в первом тайме футболисты вынуждены были частенько прибегать к помощи врача, к середине второго тайма число жестких травмоопасных стыков возросло. В одном из эпизодов сильный удар по лицу едва не вывел из игры Аршавина. К счастью, обошлось без серьезной травмы. Если помните, в первом тайме неоправданной грубостью грешили защитники «Зенита», во втором тайме фолили куда чаще гости. Но, что поразительно, ни желтых карточек, ни опасных штрафных при этом не следовало. И дело отнюдь не в предвзятости судьи. Просто казанцы нарушали правила с оглядкой на арбитра и собственные ворота. И поэтому штрафные «Зенит» пробивал либо издалека, либо под неудобным для прямого удара углом.

Непосредственных угроз воротам при такой игре возникало немного. Больше всего запомнился опасный удар Мареша после углового, поданного Аршавиным. Самый острый же момент возник в конце матча, когда Боровичка прибег к заменам, которые носили уже больше тактический характер. Вышедший на поле Власов с ходу накрутил несколько защитников на углу штрафной и отлично подал мяч под удар Ширлу, но тот из выгодной ситуации так и не смог пробить мимо Колинько.

Приятно отметить, что питерцы не позволили казанцам перейти в последний штурм. В конце встречи скорее хозяева поля должны были увеличить счет, нежели гости его сравнять. Честно признаюсь, зная о непростом периоде, переживаемом командой, ждал более нервного окончания встречи. Однако «Зенит» продемонстрировал, что мастерство и класс остались при нем, а для того, чтобы показать свои лучшие качества, просто необходимы определенность и полная концентрация сил.

Если через два дня в перенесенном матче 3-го тура питерцам удастся обыграть и «Ростов», то можно без всякой паники отправляться в отпуск и готовиться к решающей стадии чемпионата страны: в турнирной таблице после весенней части первенства никаких фатальных потерь клуб не понес. Жаль только, что недавний спровоцированный кризис безвозвратно лишил «Зенит» в этом году Кубка УЕФА…

Что же касается «Рубина», то матч показал, что команду еще преждевременно причислять к числу лидеров нашего футбола. Казанцы по-прежнему демонстрируют ярко выраженный «домашний» футбол: пять побед в пяти матчах. А вот в гостях подопечные Бердыева никак не могут выиграть, что, конечно, не к лицу команде, стартующей в нынешнем сезоне в Кубке УЕФА. Ведь там придется регулярно играть вдали от родной Казани. Хотелось бы верить, что «Рубин» не оконфузится в Европе, как два года назад. Ведь неудача даже одной команды в турнирах УЕФА не только бьет по престижу России, но и отражается на общем клубном коэффициенте страны. В частности, и «Зениту» в этом сезоне можно ожидать «довеска» к достаточно высокому «личному» рейтингу клуба только при уверенной игре четверки российских команд в континентальных турнирах.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru