0
April 20, 2024 10:39:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Смена власти - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Смена власти

ЦСКА вышел на первое место

ЦСКА одержал довольно легкую победу над «Москвой» и на перерыв в чемпионате отправляется лидером: «Рубин» не смог одолеть на выезде «Зенит». До перерыва в первенстве осталось провести два матча. Сегодня играют «Динамо» и «Спартак», в среду – «Зенит» и «Ростов».

Отыгрываться у ЦСКА последних лет очень неприятно. В этом году это удалось только второй и третьей командам прошлого чемпионата, причем «Локомотив» даже превратил проигрываемый матч в победный. Шансов спастись у «Москвы» после довольно быстро забитого Жо гола (одиннадцатого в чемпионате) оказалось немного.

«Выжигающий» все живое треугольник в центре поля, на сей раз состоявший из Элвера Рахимича, Евгения Алдонина и Дуду, убедительно работал с 17-й минуты до последней из добавленных. Нашумевшая в прошлом году связка «Москвы» (Дмитрий Кириченко–Эктор Бракамонте) в этом году распалась – Роман Адамов в нападении выглядит минимум не хуже аргентинца, и место в стартовом составе Леонид Слуцкий отдает ему. Бракамонте выпустили вчера, когда «Москва» уже устала биться о стену, но и с аргентинцем атакующий потенциал номинальных хозяев не возрос.

Уже не первый матч ЦСКА выигрывает по примерно одинаковой схеме: сперва быстрый гол, как правило, в исполнении Жо. Вчера бразилец воспользовался пасом Дуду, на который наложилась ошибка игравшего не на своем месте Алексея Мелешина. Он сначала не остановил близко летящий мяч, затем не стал преследовать бразильца, рассчитывая, что на перехват выскочит голкипер. А Юрий Жевнов надеялся, естественно, на Мелешина, и когда пошел на мяч, было уже поздно. Жо было нетрудно отвести мяч в сторону и катнуть в сетку. А после быстрого гола любые попытки активизироваться пресекаются выжигающим трио; тот, кто совсем уж раскрывается, нередко получает и второй. Еще в задачу удерживающего счет ЦСКА входит не терять концентрацию все оставшееся время (не фолить возле штрафной, не оставлять незакрытых противников при угловых и т. д.) – тогда все возможности противника отыграться сведутся к одному-двум полуслучайным эпизодам.

Вчера такая возможность была у «Москвы». Создали ее три армейца: один настоящий и два бывших. Сергей Семак запустил мяч вперед, Игорь Акинфеев побежал из штрафной площади и, как иногда с ним случается, траекторию не рассчитал. И перед воротами оказались Кириченко со старательно прыгающим перед ним Рахимичем. «Москвич» сумел посадить на газон бывшего партнера, послал мяч прямо в него, а тут и Акинфеев подоспел к месту событий. Вот, собственно, и все, что грозило ЦСКА в этом матче. Да и все вообще в этой игре, если не забыть отметить устойчивость левых от центральной трибуны ворот стадиона «Торпедо». Сергей Игнашевич проверял их штрафным ударом метров с 17 – ворота зашатались, но не упали. А отразившийся от перекладины мяч улетел в аут в районе центра поля.

После этого матча опередить ЦСКА мог только «Рубин» – если выиграл бы в Санкт-Петербурге. Однако впечатляющая разница между выездным и домашним «Рубином» не делась никуда.

В принципе гости могли быть довольны первым таймом. Стартовый напор «Зенита» (в основном отражение усилий Александра Кержакова) «Рубин» относительно легко ликвидировал, а от вязкой борьбы в середине у и так психологически некрепкого «Зенита» начали сдавать нервы. Хозяева начали фолить и получать карточки; игра стала все чаще задерживаться на их половине. Попавшие в положение «Зенита» команды такие игры доводят до побед нечасто, но «Рубин», похоже, начал уходить в раздевалку до конца первого тайма. И гости проспали комбинацию в касание по центру со смещением атаки вправо. Вырвавшийся к воротам Игорь Денисов с вратарем сближаться не стал – и «Зенит» праздновал первый забитый с игры гол за семь с лишним часов игрового времени. А «Рубин» попал в неудобное для себя положение – как любящая играть вторым номером команда, которой не повезло пропустить первой.

Поэтому изнурительная борьба второго тайма прошла с перевесом контратакующего «Зенита» над бьющимся в середине поля «Рубином». Отвратительная серия закончилась, Владимир Боровичка одержал первую победу как главный тренер, и у «Зенита» в среду есть возможность взять еще три очка за счет перенесенной встречи с «Ростовом».

К группе лидеров, в которую опять вошла «Томь», стремительно приближается «Локомотив». Побывав на 15-м месте, экс-чемпион в пяти матчах одержал четыре победы и сделал одну ничью. Вчерашняя победа над «Торпедо» получилась отчасти комичной – в первом тайме, например, по голу привезли вратари Алексей Поляков и Сергей Бородин. Но в начале второго тайма Поляков выручил «Локомотив», взяв убойный удар Мамаева с трех метров. А Бородин, великолепно отстоявший в прошлом туре со «Спартаком», не справился с более простым ударом Динияра Билялетдинова.

«Торпедо» и после этого рассчитывало на лучшее, но третий гол «Локомотива» (на сей раз торпедовский вратарь фактически увернулся от удара Драмана Траоре) похоронил все его надежды. Заканчивало матч «Торпедо» вдесятером. Любомир Кантонистов на 90-й минуте упал в чужой штрафной, вместо пенальти получил предупреждение, а после тирады в адрес судьи Игоря Захарова ушел с поля. В компенсированное время «Торпедо» еще успело свалить Траоре в своей штрафной, дав возможность отличиться в этой игре и Дмитрию Лоськову.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru