0
Juventus взял титул на временное хранение - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Juventus взял титул на временное хранение

Чемпионат Украины второй год подряд выиграл донецкий «Шахтер», одолевший вчера в «золотом» матче в дополнительное время киевское «Динамо» – 2:1. В Италии чемпионский титул завоевал Juventus – правда, непонятно, надолго ли. В Англии обладателем кубка стал Liverpool.

Чемпионат Италии

Свой 29-й чемпионский титул Juventus выиграл довольно легко. Как-то очень быстро стало ясно, что выполнить скромную задачу-минимум на заключительный тур – взять одно очко – Reggina ему помешать не в состоянии. В итоге Juventus взял все три очка.

Вперед туринцев в Бари (домашний стадион Reggina дисквалифицирован) вывел отыгравший отличный сезон Давид Трезеге. Француз забил свой 23-й в первенстве гол (по результативности он уступил только Луке Тони из Fiorentina, на чьем счету 31 мяч) благодаря ошибке голкипера хозяев Ивана Пелиццоли, крайне неуверенно сыгравшего на выходе. А в компенсированное время отличился совершивший великолепный, как в молодые годы, сольный проход Алессандро дель Пьеро.

Победа над Roma для Milan, таким образом, уже была бесполезной. Андрей Шевченко наблюдал за ней с трибуны вместе с болельщиками. Вполне возможно, что это был последний матч, в котором украинский форвард еще числился футболистом миланского клуба. После того как о желании нападающего играть в Chelsea на днях сообщил сам президент Milan Сильвио Берлускони, слухи о скором отъезде Шевченко в Англию просто слухами быть перестали. Правда, вчера вице-президент Адриано Галлиани заявил, что не хочет отпускать бомбардира. Но вряд ли ему удастся удержать Шевченко, если тот действительно так стремится в Лондон.

Однако тема вероятного расставания Андрея Шевченко с Milan, конечно, не самая обсуждаемая сейчас в Италии. Обсуждается сейчас в основном, надолго ли получил скудетто в свое распоряжение Juventus. Ведь если будет доказано, что его руководители, многие из которых дружно подали в конце прошлой недели в отставку (примеру коллег вчера вечером последовал сам генеральный директор Лучано Моджи), и вправду участвовали в подкупе судей и организации договорных матчей (см. Ъ от 13 мая), то туринцам грозят серьезнейшие санкции. Тот же Сильвио Берлускони, чей клуб, впрочем, тоже под подозрением, уже, например, призвал лишить Juventus и прошлогоднего, и нынешнего золота.

Вчера, накануне начала матчей финального тура, выступая на итальянском телевидении, о том, что такое наказание не исключено, заявил и подавший в отставку в связи со скандалом президент Итальянской футбольной лиги Франко Карраро. «Чемпионат завершается сегодня, и тот, кто в нем победит, станет на время обладателем скудетто. А дальше придется ждать окончания расследования»,– подчеркнул он.

А итальянские журналисты уже успели подсчитать, во что обойдется Juventus худший для него из вариантов развития событий, то есть потеря титула и лишение места в серии A. По их мнению, потеряв спонсоров и доходы от продажи прав на телетрансляции, клуб понесет убытки в размере примерно ?300 млн. Иными словами, туринская радость может очень скоро превратиться в туринскую трагедию.

Чемпионат Украины
Впервые «золотой» матч в чемпионатах Украины состоялся в 1992 году. Правда, тогда его проведение было неизбежным. Согласно регламенту турнира, 20 команд, выступавших годом ранее в высшей, первой и второй лигах чемпионата СССР, были разбиты на две группы, где провели двухкруговые турниры. Победители этих групп – киевское «Динамо» и симферопольская «Таврия» – встретились между собой в своеобразном финале на нейтральном поле во Львове, который закончился победой крымчан – 1:0.

После этого чемпионат начал проводиться по классической схеме, а подавляющее преимущество «Динамо» над соперниками многие годы не давало повода даже подумать о внесении «золотого» матча в регламент. Пункт о нем был вписан три года назад, когда у «Динамо» появился реальный конкурент – «Шахтер». А в нынешнем сезоне два ведущих клуба Украины впервые пришли к финишу чемпионата с одинаковым количеством очков. Судьбу золота они могли решить в матче последнего тура чемпионата, но игра в Киеве завершилась вничью – 2:2.

«Золотой» матч, состоявшийся вчера в Кривом Роге, как и предполагало большинство аналитиков, был упорным и далеко не самым зрелищным. В первом тайме небольшое территориальное преимущество имел «Шахтер». Несколько раз атаковал ворота киевлян его бразильский легионер Элану. Он нанес два опасных удара, но оба раза уверенно сыграл вратарь Александр Шовковский. А на 21-й минуте словацкий судья Любош Михел показал бразильцу желтую карточку за симуляцию в весьма спорном моменте: Элану упал в штрафной после того, как его взяли «в коробочку» Владислав Ващук и Андрей Ещенко.

У динамовцев наиболее активным выглядел Клебер, однако его удары не создали больших трудностей вратарю «Шахтера» Богдану Шусту – 0:0 после первого тайма.

Лишь после перерыва команды начали раскрываться. Более опасными выглядели атаки «Шахтера», и вполне логично, что именно он открыл счет. На 59-й минуте Элану получил мяч, находясь в штрафной соперника, и пробил. Шовковский парировал удар. Успевший первым к мячу румынский легионер «Шахтера» Чиприан Марика на добивании попал в штангу, и лишь третья попытка оказалась для горняков удачной: Элану навесил в штрафную, и Марика головой отправил мяч в ворота.

После этого «Шахтер» отошел к своим воротам, пытаясь сохранить преимущество. Однако Родольфо использовал позиционную ошибку защитников соперника, обыграв сразу четверых оппонентов, и сравнял счет.

Решающий гол «Шахтер» забил на пятой минуте дополнительного времени. Бразилец Фернандинью подал угловой, а нигериец Джулиус Агахова головой вогнал мяч в сетку. В оставшееся время киевляне имели один реальный момент, для того чтобы сравнять счет, но Родольфо на последних секундах пробил головой мимо ворот.

Кубок Англии
Финал нынешнего Кубка Англии, в котором встречались Liverpool и West Ham, был, несомненно, одним из самых захватывающих среди всех 125 финалов в истории турнира. В этом матче все было против Liverpool. В середине первого тайма он пропустил нелепый гол: Джеми Каррагер срезал мяч после прострела в собственные ворота; через несколько минут – еще один.

Отыграв один гол, Liverpool вскоре после перерыва потерял получившего надрыв мышцы Харри Кьюэлла (тот выбыл примерно на две недели, и сборная Австралии будет готовиться к чемпионату мира без своего лидера), но счет сравнял. А дальше случился еще один курьезный мяч. Пол Кончески явно навешивал, а не бил, но, так вышло, закрутил мяч прямо в ворота. Liverpool все-таки спасся – благодаря потрясающему удару с 30 метров в компенсированное время Стивена Джеррарда.

В овертайме он спасся уже благодаря голкиперу Хосе Рейне, чудом отбившему удар головой Найджела Рео-Кокера. Рейна стал героем и серии пенальти, отразив три из четырех ударов футболистов West Ham.