Динамовцы не сдюжили - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Динамовцы не сдюжили

«Шахтер» не дал им стать двенадцатикратными чемпионами страны

Вчера донецкий «Шахтер» обыграл в «золотом матче» киевское «Динамо» – 2:1 – и во второй раз подряд стал чемпионом Украины. Судьба золотых медалей чемпионата страны решилась лишь в дополнительное время. Решающий гол на сотой минуте забил вышедший на замену Джулиус Агахова.

Единственный до сегодняшнего дня «золотой матч» в чемпионатах Украины был сыгран еще 14 лет назад. Тогда этот матч был неизбежен. Согласно регламенту, в «усеченном» чемпионате – первом после распада СССР – 20 команд, игравшие в последнем союзном чемпионате в высшей, первой и второй лигах, были разбиты на две группы. И победители групповых турниров сошлись в решающем матче за золотые медали на нейтральном поле, во Львове. Тогда симферопольская «Таврия» оказалась сильнее киевского «Динамо» – 1:0.

После этого турнир стал проводится по классическому регламенту, когда все команды играют между собой в течение сезона по два раза. А пункт о проведении «золотого матча» был внесен в нынешний регламент три года назад. Ст. 15, п. 5 регламента о проведении чемпионата Украины среди команд высшей лиги гласит: «Если две команды, которые заняли первое и второе места, набрали одинаковое количество очков во всех матчах чемпионата, чемпион Украины определяется по результату дополнительного матча между ними на нейтральном поле». Вчера в Кривом Роге состоялся матч между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером», набравшим по итогам нынешнего турнира по 75 очков.

Между тем еще за два дня до начала игры случился первый инцидент. Английский арбитр Стив Беннет, который обслуживал матч 30-го тура чемпионата Украины между этими командами должен был судить и «золотой матч». Но за три часа до начала заседания комитета арбитров Федерации футбола Украины, на котором должны были официально утвердить английскую бригаду арбитров, руководство «Шахтера» прислало факс, в котором, высоко оценив уровень работы англичан, при этом возражало против привлечения их к судейству на игру 14 мая.

Горняки уповали на то, что в международной практике нет случаев, когда один и тот же судья обслуживал бы два матча подряд с участием одних и тех же соперников. Из списка европейских судей, предложенных ФФУ, донецкий клуб выбрал греческого арбитра Кироса Вассароса. Но ФФУ остановила свой выбор на судейской бригаде из Словакии во главе с Любошом Михалом, который будет работать на чемпионате мира в Германии. И, как оказалось, выбор ФФУ был верным – арбитр отсудил матч идеально.

Первый опасный момент в игре возник на 15-й минуте у ворот «Шахтера». Дончане неудачно вынесли мяч из собственной штрафной, который оказался в ногах у свободного Сергея Реброва. Полузащитник мощно пробил с 23-х метров, но попал в штангу. А затем преимуществом завладел «Шахтер». На 21-й минуте Элано ворвался в штрафную «Динамо», где в борьбу с ним вступил Владислав Ващук. Полузащитник «Шахтера» упал на газон и принялся апеллировать к арбитру, однако Любош Михел показал бразильцу желтую карточку за симуляцию.

А в конце первого тайма тот же Элано вышел один на один с Александром Шовковским, но голкипер «Динамо» четко просчитал ситуацию и, вовремя выйдя из ворот, забрал мяч в ногах у бразильца – 0:0.

И во второй половине матча «Шахтер» владел преимуществом. Уже на 48-й минуте Брандао получил мяч в районе левого угла штрафной и пробил низом. Мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги. А спустя две минуты Чиприан Марика, ворвавшись в штрафную, выиграл силовую борьбу у марокканца Бадра Эль Каддури и пробил с восьми метров, но мяч пролетел намного выше ворот.

Свой шанс игроки «Шахтера» использовали на 59-й минуте. Фернандиньо навесил с левого фланга прямо на ногу Элано. Тот сходу пробил метров с 10-ти – голкипер «Динамо» парировал удар на набегавшего Чиприана Марику, который, в свою очередь, на добивании угодил в стойку ворот. Мяч снова отскочил к Элано, который на этот раз решил не бить, а навесить во вратарскую, где Чиприан Марика ударом головой с двух метров отправил мяч в сетку ворот «Динамо» – 1:0.

После пропущенного мяча игроки «Динамо» активизировались и стали играть более агрессивно. А главный тренер команды Анатолий Демьяненко решил усилить игру форвардом Артемом Милевским, который заменил защитника Андрея Ещенко. Как показали дальнейшие события, эта замена пользы не принесла. Более того, на 82-й минуте Артем получил предупреждение.

Впрочем, сыграла свою роль другая замена. Правда, она была сделана тренером «Динамо» еще до забитого мяча. Вместо Горана Гавранчича вышел бразилец Родольфо, который в итоге и сравнял счет. На 79-й минуте он сумел воспользоваться неудачными действиями защитников «Шахтера» в штрафной. Бразилец, совершив рывок, оторвался сразу от четырех игроков «Шахтера» и точно пробил в пустой угол ворот донецкого клуба – 1:1.

После забитого мяча игра проходила с небольшим игровым перевесом «Динамо», но основное время матча так и завершилось вничью.

А в первой дополнительной пятнадцатиминутке игроки «Шахтера» забили, как потом оказалось, «золотой» гол. Бразилец Фернандиньо подал угловой во вратарскую, в центре которой оказался совершенно свободный от опеки Джулиус Агахова. Нигериец без помех головой отправил мяч в ворота «Динамо» – 2:1.

Свой шанс сравнять счет и решить судьбу чемпионства в серии послематчевых пенальти футболисты «Динамо» имели за минуту до конца матча. Подхвативший мяч на правом фланге Максим Шацких навесил в штрафную, где Родольфо пробил головой с линии вратарской – мяч прошел буквально в миллиметрах от штанги. Анатолий Демьяненко в этот момент схватился за голову, понимая, что это был последний шанс его команды.

«Шахтер» в третий раз в своей истории стал чемпионом Украины.