0
April 25, 2024 06:37:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Опыт швейцарцев для Днепра - Face 2 Face Betting
March 12 2008

Опыт швейцарцев для Днепра

В конце февраля делегация из Днепропетровска в составе 14 человек во главе с мэром города Иваном Куличенко и председателем Федерации футбола Днепропетровской области Андреем Павелко посетила столицу Швейцарии. Берн будет принимать три матча группового этапа Евро-2008, как и Днепропетровск в 2012 году.


Поэтому опыт Швейцарии в подготовке к европейскому чемпионату очень полезен для Украины. Днепропетровские специалисты провели консультации с бернскими коллегами по следующим направлениям: транспорт, медицина, безопасность на стадионах, архитектурное планирование. Также члены делегации встретились с министром экономики Бернского кантона Андреасом Рикенбахером и исполнительным директором Евро-2008 Мартином Калленом, лично наблюдали за работой всех служб столичного стадиона «Стад де Сюиз» во время матча швейцарского чемпионата «Янг Бойз» – «Сьон».


Мэр Днепропетровска Иван Куличенко подписал с бургомистром Берна Александром Чеппетом договор о партнерских отношениях между городами и помощи Днепропетровску в подготовке к Ев-ро-2012... Там же, в Швейцарии, Иван Иванович дал интервью нашему изданию.


Главный вывод который я сделал для себя после нескольких дней работы в Берне это то, что мы должны организовать работу в Украине не для других, а прежде всего для себя, – отметил Куличенко. – Ведь новый стадион в Днепропетровске начинали строить не для Евро, а для болельщиков «Днепра». Считаю, в этом плане среди других городов Украины и Польши мы в самом выигрышном положении.


Наша делегация пребывала несколько дней в городе, в котором уже летом состоятся матчи Евро-2008. Берн и Днепропетровск, кстати, очень похожи: вместимость стадионов 30 тысяч, оба они примут три игры группового этапа. С мэром Берна мы подписали договор, в соответствии с которым у нас есть далеко идущие планы, связанные не только с футболом. Если мы правильно построим свои отношения, швейцарская сторона тоже будет заинтересована.


– Я рад, что мэр Берна Александр Чеппет сделал исключение для Днепропетровска. У Берна до настоящего времени не было города-побратима – первый протокол о сотрудничестве столица Швейцарии подписала именно с нами. Для нас это большая честь и надежда на то, что дальнейшая работа позволит нам сблизиться в плане экономики, интеграции, подготовки к Евро-2012.

– Какая информация во время командировки заинтересовала вас больше всего?

– В Берне лишь один пятизвездочный отель, а в его гостиничном фонде насчитывается только три тысячи мест Швейцарцы создают, прежде всего то, что пригодится им, что нужно для города. Евро-2008 для них – не повод разрушать свои устои и строить то, что им не нужно.

Относительно нас, то дома необходимо создать более прозрачные условия, чтобы к нам пришли лидеры отельного бизнеса уровня «Хилтона», «Мериота», «Кемпински». У нас в пригороде много баз отдыха, немало и пустующих квартир в центре. Туристы, исходя из своих финансовых возможностей, могут снять жилье. Так почему бы жителям Днепропетровска, у которых есть такая возможность, на две недели не пригласить болельщиков к себе и не получить за это дополнительную прибыль?

– И все же, с какими главными проблемами сталкивается сейчас наш город при подготовке к чемпионату?

– Проблемы у всех городов-хозяев примерно одинаковые. Они копились на протяжении десятилетий. Это и устаревший городской транспорт, и качество питьевой воды, и экология. На мой взгляд, очень сложно приходится Львову, который еще и не начинал строительство стадиона.

– Выпуск сувениров – тоже немаловажный фактор привлечения гостей...

– Согласно уставу УЕФА, в год проведения Евро логотип на нашей сувенирной продукции нам принадлежать не будет. В настоящее время мы находимся в поисках исключительно днепропетровского бренда, футболки, сувениры будут соответствовать требованиям Европейского футбольного союза, но мы ищем и что-то свое. Ведь Днепропетровск сильно отличается оттого же Львова. Нам нужно придумать бренд чтобы он не был напрямую связан с Евро, но вызывал бы интерес и напоминал, что это сувенир из нашего города – например, петриковская роспись... Болельщики должны увезти отсюда не только футболки и кружки, но и сувениры, которые отражают историю нашего края.

 
Вот у кого нам учиться порядку


– Для днепропетровской делегации очень полезной была информация о подготовке стюардов на 30-тысячном стадионе «Стадде Сюиз» в Берне, – поделился своими впечатлениями председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей ПАВЕЛКО. – Если обычный матч на этой арене обслуживают 150 стюардов, то на матчах Евро-2008 их количество увеличится до 400. Для обучения стюардов существует специальная 20-часовая программа, в которой четко разъясняется, в какой момент и при каком нарушении правопорядка подключается полиция. Практику по привлечению стюардов мы обязательно начнем внедрять на матчах украинского чемпионата в Днепропетровске.

– Как планируется организовать работу служб безопасности на новом стадионе «Днепра»?

– Вот, к примеру, соответствующие подразделения на стадионе в Берне включают в себя три уровня: первый – это полицейские, находящиеся за пределами стадиона, второй – непосредственно служба безопасности на стадионе, представители которой проверяют болельщиков и наблюдают за ними, третий – стюарды. Общая численность людей, следящих за порядком, на обычном матче составляет 250 человек. На поединке с высоким уровнем риска их количество возрастает до 700.

– Имеются ли различия в подходе к обеспечению охраны общественного порядка на стадионах Швейцарии и Украины?

– В нашей стране милиция ответственна за безопасность и в городе, и на стадионе. В Швейцарии охрану на территории стадиона обеспечивает обычно частная структура, а уже в самом городе работает полиция. Мне любопытно было узнать, что в Швейцарии порядка 500 болельщикам – злостным нарушителям порядка – по решению суда запрещено появляться на стадионах, а во время проведения футбольных матчей они должны отмечаться – звонить в полицейский участок с домашнего телефона. Считаю, что эта практика дает свои положительные результаты и дисциплинирует на аренах агрессивно настроенных фанов. В Украине закона, предусматривающего подобное наказание, нет.


Дословно


Мартин КАЛЛЕН, исполнительный директор Евро-2008

- «Для Украины важно проводить мероприятия, популяризирующие Евро-2012. В Швейцарии и Австрии, к примеру, сейчас проходит Евротур. Это передвижная экспозиция, расположенная в надувном тенте, высотой 46 метров. Она посвящена истории европейского футбола, начиная с 60-х годов. Изюминка выставки – настоящий Кубок Европы.

Задача проведения Евротура заключается в том, чтобы заинтересовать и вдохновить людей, ведь уже совсем скоро стартует финал континентального форума. Мое любимое мероприятие в рамках тура – проведение футбольного матча в горах на высоте 3 400 метров с участием команд из Австрии и Швейцарии. В этой игре приняли участие ведущие футболисты двух стран. Место проведения поединка подчеркнуло наш местный колорит, ведь мы находимся в Альпах. Кстати, дуэль закончилась со счетом 4:4.

Я желаю Украине, чтобы чемпионат в 2012 году прошел успешно, чтобы многие люди, которые еще не посещали вашу страну, приехали к вам и открыли ее для себя с наилучшей стороны».


Александр ЧЕППЕТ, бургомистр Берна

– «С удовольствием поможем Днепропетровску в подготовке к Евро-2012. У Берна есть определенный опыт в организации финала первенства Европы. Уверен, что наша информация окажется полезной для вас. Я желаю вашему городу провести чемпионат на «отлично».

Буду рад видеть украинских представителей в июне этого года во время матчей Евро-2008. А через четыре года швейцарцы, надеюсь, в роли участников Евро-2012 оценят то, как вы справились с задачей».


Томас Гримм, президент ФК «Янг Бойз»

– «Мы хотим показать нашим украинским партнерам, что на самом деле это не так просто – организовать матчи турнира, за перипетиями которого будут следить болельщики со всего мира. Вам предстоит проделать большую работу. Мы же обещаем и в дальнейшем поддерживать, консультировать и делиться опытом. А в знак дружбы и партнерства между Берном и Днепропетровском хотим организовать товарищеский матч между «Янг Бойз» и «Днепром».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru