0
April 23, 2024 12:55:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему «завял» Жирков? - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Почему «завял» Жирков?

Экспертиза экс-главного тренера молодежной сборной России Андрея Чернышова

Что с Жирковым? Где его фирменные фланговые проходы? Где блеск в его глазах? Эти вопросы в последнее время возникали все чаще и чаще. Разобраться попытался экс-главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов, у которого Жирков тренировался и играл.

ПРИЧИНЫ СПАДА ЖИРКОВА

1. УСТАЛОСТЬ
– На протяжении этих двух лет игрок играл практически без замен – и в чемпионате России, и в Кубке России, и в еврокубках, да и в сборную стал призываться. Все накопилось. Поэтому сейчас и нет тех эмоций, которые хотелось бы видеть. Здесь как нельзя кстати – перерыв в чемпионате. Он пойдет Юре на пользу. В летнюю паузу футболист восстановится, приведет себя в порядок в плане психологии. Я вспоминаю: в прошлом году Валерий Газзаев давал многим игрокам отдыхать – тому же Гусеву, например, а Юра, если был здоров, проводил почти все матчи. Я сам был в такой ситуации как игрок, когда попал сначала в молодежную сборную, потом сразу в первую. В тот момент я уже не воспринимал футбол «на свежачка». Шла просто рутинная работа, хотя мне был всего-то 21 год. Такая же ситуация и у Юры. Идет наслоение, а отсюда – нет, не безразличие, а именно усталость, перенасыщение футболом. Что делать в такой ситуации? Одни говорят: надо дать паузу, а другие, наоборот, – все «лечится» через работу. Тут только Газзаев может выбрать правильный путь.

2. ПРОБЛЕМА ВТОРОГО СЕЗОНА
– Традиционная беда многих молодых игроков. Правда, у Юры это скорее получилась проблема третьего сезона. Ведь он блеснул еще в позапрошлом году, а в прошлом подтвердил свой высокий класс. Но тем не менее все молодые игроки проходят и через спады. Ты очень здорово сыграл сезон, пресса обращает на тебя повышенное внимание. Ты думаешь, что то же самое будет и в следующем сезоне. А там все гораздо сложнее. Да и соперник начинает на тебя обращать гораздо больше внимания. Помню, я и сам столкнулся с такой проблемой. После приезда из национальной сборной ряд игр за клуб, если говорить честно, провалил. Казалось, сил хватит и на то, и на се, а на деле получилось наоборот. Я думаю, что все проходят через это. Очень сложно, попав в большой футбол, отыграть два, а тем более три сезона на высоком уровне.

3. ТРАВМЫ
– В прошлом году Юра длительное время провел в лазарете, причем повреждения получал одно за другим. Когда ты только вылечился и тут же получаешь новую травму, это серьезный удар по психологии. Думаешь: «Ну как же так – готовился-готовился, а тут опять травма, и опять надо восстанавливаться!» Это тоже выбивает из колеи.

4. ПРОШЛОГОДНИЕ НЕУДАЧИ В СБОРНЫХ
– Не стоит забывать, что парню 23 года и он только два сезона в большом футболе. В прошлом году Юра не попал на чемпионат мира вместе с первой сборной, а кроме того, не выполнил задачу вместе с молодежкой, когда у нашей команды произошел психологический срыв. Тут и взрослые игроки порой ломаются.

ПРИЧИНЫ, В КОТОРЫЕ ЧЕРНЫШОВ НЕ ВЕРИТ

1. САМОУСПОКОЕННОСТЬ
– Я Юру очень хорошо знаю. Это очень спокойный человек, флегматичного склада. Когда я еще не был знаком с ним, увидел его на первых тренировках, мне показалось, что он не очень хорошо относится к занятиям. А оказалось, что это просто такой типаж – и в играх все было совсем по-другому.

2. ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ
– Зная Юру, могу с уверенностью сказать и о том, что звездная болезнь ему не грозит.

3. ПРОПАЛА МОТИВАЦИЯ
– Мотивация пропасть не могла. Если бы игрок находился в каком-то другом клубе, а не в ЦСКА, и у другого тренера, то ситуация могла бы и по-другому развернуться.

4. ОТСУТСТВИЕ СЕРЬЕЗНОГО КОНКУРЕНТА
– Он стал выглядеть, может, и не столь ярко, но более солидно. Где нужно, экономит силы, как это делают опытные игроки. Не распыляется на многое. А что касается отсутствия конкурентов, я думаю, он прекрасно понимает: сегодня их нет, а завтра появятся...

СЛОВО ПАРТНЕРУ

Элвер РАХИМИЧ: Я ГОТОВ СТАТЬ ЕМУ ПАПОЙ

– Причина спада в игре Юры в том, что сейчас соперники уделяют ему больше внимания, чем раньше, – полагает полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич. – Из-за этого игроку сложно показывать все, на что он способен. Но он уже постепенно набирает форму и в последнем матче с «Москвой» выглядел, на мой взгляд, неплохо. Помню, Жирков в одном из интервью благодарил меня за то, что я помог ему своей поддержкой на первых порах, назвал меня эдаким «папой» (смеется). Что ж, если надо, я и сейчас готов помочь ему всем, чем могу.

ВОПРОС ТРЕНЕРУ

– Валерий Георгиевич, есть ощущение, что у Жиркова не горят глаза, как прежде. Чем это может быть вызвано?

– Это естественно, – говорит Газзаев. – Он два года выступает на очень высоком уровне. И сегодня, безусловно, спрос к его игре совсем другой. Впрочем, я могу сказать, что Юра и сейчас играет очень продуктивно. Ждут большего? Но это только начало чемпионата. Я уверен, что он будет играть на своем уровне. Верю, что и после перерыва в чемпионате, и в Лиге чемпионов мы увидим прежнего Жиркова.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru