0
April 18, 2024 20:15:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Вакс отстранен от судейства в высшей лиге до конца чемпионата - Face 2 Face Betting
March 13 2008

Юрий Вакс отстранен от судейства в высшей лиге до конца чемпионата

Комитет арбитров ФФУ оперативно отреагировал на публикации о судействе субботнего матча "Динамо" с запорожским "Металлургом", где арбитр Вакс удалил запорожского защитника Полевого при счете 1:0 в пользу "Металлурга", чем помог киевлянам выиграть — 2:1. За это судья отстранен от судейства в высшей лиге до конца чемпионата. А бюро ПФЛ тем временем сняло с Полевого все наказания, связанные с неправильным удалением.

"Вторая карточка ему была надуманной, — сказал "Сегодня" глава судейского корпуса Виктор Дердо. — Арбитр и ассистент говорят, что позиция для наблюдения за моментом у них была нелучшая, что и привело к ошибке, существенно повлиявшая на ход матча. По словам Вакса, он не очень хорошо видел начало эпизода и толчок Гусева, переключив внимание в штрафную, где было скопление игроков. А в конце эпизода он увидел, что Гусев падает якобы после толчка рукой Полевого и расценил это как нарушение. У ассистента арбитра другое видение — ему Гусев перекрывал момент, поэтому он не решился вмешиваться в ситуацию. Хотя, говорит, сомнения у него были. Если бы Вакс обратился за помощью к ассистенту, тот мог бы дать какую-то информацию, но арбитр принимал решение сам, основываясь на том, что увидел в последний момент. Увы, приходится констатировать, что арбитр и ассистент не смогли разобраться в простой ситуации, хотя находились на оптимальном расстоянии от момента. Будем разбираться, почему. Для нас это большой вопрос".

Несмотря на отстранение молодого арбитра Вакса, глава комитета арбитров намерен и в дальнейшем доверять другим молодым судьям обслуживание матчей "Динамо" и "Шахтера" с соперниками из нижней части турнирной таблицы. "Если этого не будет, мы никогда не будем судить на международном уровне", — резюмировал Дердо.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru