0
April 20, 2024 08:53:15
0
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные поединки. Обзор матчей среды - Face 2 Face Betting
March 13 2008

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные поединки. Обзор матчей среды

Эвертон - Фиорентина 2:0 (по пенальти 2:4)

Путевку в 1/4 финала "Фиорентине" принесла вдохновенная игра Себастьена Фрея, который несколько раз выручил свою команду еще до серии пенальти.

Промах Ягелки
Если шесть дней назад во Флоренции подопечные Дэвида Мойеса выглядели блекло и эпизодически вчистую проигрывали своим оппонентам, то на "Гудисон Парк" мерсисайдцы преобразились. Голы Эндрю Джонсона и Микеля Артеты до и после перерыва возродили надежды ливерпульских болельщиков на удачный исход, после чего выяснение отношений плавно перешло в дополнительное время и, затем, в серию пенальти. Главным неудачником послематчевой лотереи стали Якубу Айегбени, пробивший в перекладину, и Филип Ягелка, с чьим ударом справился Фрей. Победным же для "Фиорентины" оказался одиннадцатиметровый Марио Альберто Сантаны, зафиксировавшего окончательный счет - 4:2.

Английская настойчивость
Мерсисайдцы диктовали свои условия на протяжении большей части матча. Эндрю Джонсон свой четвертый гол в нынешнем розыгрыше забил на 16-й минуте, после чего у хозяев была уйма времени, чтобы отыграться. Не обошлось в первом голе без оплошности со стороны Фрея, который после прострела Стивена Пиенаара отбил мяч прямо на Джонсона, переправившего снаряд в сетку грудью. Следующим воротам Фрея угрожал Артета, однако с его ударом со штрафного голкипер гостей справился.

Игра Фрея
В дальнейшем Фрею пришлось спасать свою команду не единожды. Сначала он не позволил отличиться Айегбени, который попытался поразить цель с разворота, а перед перерывом отразил сложнейший выстрел Джонсона. Айегбени удалось пробить Фрея со второй попытки, однако лайнсмен зафиксировал у нигерийского форварда офсайд.

Гол Артеты
На 66-й минуте, впрочем, равновесие по сумме двух матчей восстановилось. Артета, чуть замешкавшийся с передачей на Айегбени в эпизоде с незасчитанным голом, подобрался к штрафной, мощно выстрелив в дальний угол. Несколько минут спустя Фрей дважды выручил гостей после ударов Джозефа Йобо. Сдержав натиск мерсисайдцев, "фиалки" заработали право на дополнительное время, в ходе которого два неплохих момента не использовал Джампаоло Паццини.

Бавария - Андерлехт 1:2

"Андерлехт" вылетел из розыгрыша Кубка УЕФА, но при этом реабилитировался гостевой победой над "Баварией" за унизительный разгром недельной давности.

Бойцовские качества
Лидер бундеслиги решил все вопросы по выходу в четвертьфинал Кубка УЕФА еще в Брюсселе, где не оставил камня на камне от обороны хозяев - 5:0. При этом мюнхенцы быстро принялись за продолжение начатого, забив усилиями Лусио на девятой минуте шестой гол по сумме двух встреч. Однако "Андерлехт" проявил бойцовские качества и с пятой попытки одержал первую победу Мюнхене. Серхат Акын ответил на гол бразильца, а Александр Яковенко вернул бельгийцам чувство собственного достоинства.

Перехват Яковенко
Матч начался с того, что уже на 64-й секунде мяч после удара Лукаса Подольски угодил в крестовину ворот Даниэля Зитки. Не откладывая дело в долгий ящик, Хосе Эрнесто Соса подал со штрафного на Лусио, который точно пробил головой и заставил бельгийцев начать с центра поля. Следующие десять минут баварцы оттачивали навык комбинационной игры, но допустили оплошность, позволившую Яковенко перехватить мяч и отпасовать на Акына. Турецкий форвард ожиданий партнера не подвел и на 20-й минуте сравнял счет.

Дальний удар
На 35-й минуте украинский легионер вновь удивил местную публику, дальним ударом забив второй мяч "Андерлехта" после ошибки Филипа Лама. Вратарь "Баварии" Михаэль Рензинг до снаряда дотянулся, но парировать его не сумел. Яковенко с Акыном могли забить еще, но в завершающей стадии действовали недостаточно эффективно.

Выход Шоллена
В перерыве у бельгийцев произошла смена вратаря - вместо Зитки на поле появился Дави Шоллен. Голкипер тут же вступил в игру, выйдя победителем в дуэли с вышедшим же на замену Франком Рибери. Под конец встречи Ян Шлаудрауфф имел возможность лишить брюссельцев утешительной победы, но немец из выгодной позиции пробил мимо. На 89-й минуте Шоллен перехватил опасный навес Рибери, который уже в добавленное арбитром время неточным выстрелом упустил последний шанс сравнять счет.

"Гамбург" - "Байер" 3:2

Несмотря на гостевое поражение от "Гамбурга" со счетом 2:3, "Байер" пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Выездные голы
Победившие в первой встрече со счетом 1:0 леверкузенцы дважды вели по ходу ответной встречи, но не удержали даже ничьей, хотя голы Сергея Барбареса и Теофаниса Гекаса стали определяющими в этом противостоянии. Петр Троховски и Хосе Паоло Герреро сравнивали счет, а точный удар Рафаэля ван дер Ваарта на 80-й минуте даже вывел "Гамбург" вперед. Однако "Байер", побеждавший в Кубке УЕФА в кампании 1987/88, удержал выгодный для себя результат и пробился в следующую стадию.

Память о Барбаресе

Несмотря на накрапывавший с небес дождь, команды начали встречу на высоких скоростях. На шестой минуте вратарь хозяев Франк Рост дважды парировал удары Гекаса с близкой дистанции. У противоположных ворот Рене Адлер встал на пути мяча, пущенного Герреро, а ван дер Ваарт из выгодной позиции пробил мимо. На 18-й минуте гости показали, как надо завершать атаки. Отыгравший шесть лет в составе "Гамбурга" Барбарес изменил направление мяча, пущенного Транквилло Барнеттой со штрафного, и счет был открыт.

Обмен голами
Команда Хууба Стевенса рванулась отыгрываться, и вскоре ван дер Ваарт умудрился промахнуться с двух метров, но в итоге хозяева добились своего. На восьмой минуте второго тайма Троховски подхватил мяч и плотным ударом из-за пределов штрафной положил его в правый угол. Так или иначе, не прошло и трех минут, как "Байер" вновь оказался впереди. Отличившийся в Леверкузене Гекас воспользовался длинным забросом Ханса Сарпея и сделал счет 2:1.

Финишный штурм
Равновесие восстановилось на 65-й минуте, когда Ги Демель навесил на Герреро, который обработал мяч и мощно пробил в левый угол. Наконец, свой мяч забил и ван дер Ваарт, замкнувший на навес вездесущего Герреро. Остаток встречи "Гамбург" провел на половине поля гостей, но результата на табло это не изменило.

"ПСВ" – "Тоттенхэм" 0:1 (по пенальти  6:5)

Несмотря на поражение в основное время домашнего поединка с "Тоттенхэмом", ПСВ вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, вырвав победу в серии одиннадцатиметровых.

Драматичная развязка
Тренер англичан Хуанде Рамос, выигравший с "Севильей" два предыдущих розыгрыша турнира, а вместе с ними 12 последних двухматчевых противостояний в еврокубках, был близок к тому, чтобы довести их число до тринадцати. Гол Димитара Бербатова отквитал дефицит в один мяч, а вратарь Пол Робинсон в послематчевой лотерее отбил пенальти Данко Лазовича. Однако его визави Эурельо Гомес спас свои ворота после удара Джермейна Дженаса, который мог решить судьбу путевки в следующий раунд. Вслед за этим юный Дирк Марселлис реализовал свою попытку, а вот куда более опытный Паскаль Шимбонда решающий удар смазал.

Стартовый натиск
Свой первый матч в составе лондонцев с января провел экс-левый защитник ПСВ Ли Юн Пе, который вместе с остальными игроками "Тоттенхэма" с первых минут рванул к воротам соперника. На 17-й минуте Стид Мальбранк пробил из выгодной позиции мимо, но исправился хорошей передачей на Робби Кина. Однако в последний момент Марселлис выбил мяч из ног ирландца. Под конец тайма Ледли Кинг чуть неточно замкнул головой подачу Дженаса с углового, что позволило хозяевам уйти на перерыв при нулях на табло.

Ответ ПСВ
Во втором тайме вместо Ли на поле вышел Даррен Бент, который тут же отметился опасным ударом по воротам Гомеса. Впрочем, постепенно эйндховенцы пришли в себя и ответили рядом острых вылазок к владениями Робинсона. Данни Куверманс замкнул прострел Джейсона Кулины, но голкипера сборной Англии не переиграл. Не дрогнул Робинсон и после удара Ибрахима Афеллая.

Гол Бербатова
Время шло, но "шпоры" не сдавались. Бербатов пробил низом, но забил лишь за девять минут до конца. Приняв ювелирный навес Шимбонда, болгарин с угла штрафной с лету точно пробил по воротам. Выпущенный эйндховенцами Болаж Джуджак ударом с острого угла постарался решить все еще в основное время, но цели не достигли ни его выстрел, ни удар Эдисона Мендеса, ни мяч, пущенный Бентом. Дополнительное время прошло в жесткой борьбе и победителя не выявило. В серии же пенальти Рамосу пришлось сдать свои полномочия двукратного обладателя Кубка УЕФА, что делает победу ПСВ лишь ценнее.

Хетафе - Бенфика 1:0

"Хетафе" продолжил свою дебютную еврокубковую кампанию минимальной победой над "Бенфикой", не оставив сомнений в справедливости своего выхода в 1/4 финала Кубка УЕФА. Минимальный успех в ответном поединке мадридцам обеспечил Альбин, чей гол довел преимущество испанцев над "Бенфикой" по сумме двух игр до 3:1.

Момент Макукулы
Обыграв "Бенфику" в гостях со счетом 2:1, мадридцы начали ответный поединок в ранге неоспоримых фаворитов, что едва не сыграло с ними злую шутку. Расслабившись, защитники хозяев на шестой минуте не уследили за Аризой Макукулой, который из выгодной позиции пробил в штангу. Это, впрочем, был лучший момент гостей, которым так и не удалось толком порадовать своего нового тренера Фернанду Шалану, сменившего у руля клуба Хосе Антонио Камачо.

Шанс Гавилана
Атаки "Хетафе" выглядели острее и целенаправленнее. В первом тайме дважды мог забивать Хайме Гавилан. После его первого удара лиссабонцев выручил голкипер, а за промах во второй ситуации испанец может винить только себя. Кепа Бланко вывел Гавилана на оперативный простор, но полузащитник, права на которого принадлежат "Валенсии", пробил во внешнюю сторону сетки.

Вмешательство Кацураниса
Начало второй половины также осталось за хозяевами. Мануэль Тена после штрафного Козмина Контры головой отправил мяч прямо над перекладиной, после чего Кима попытался переиграть Альбин. Уругвайский хавбек до забитого гола отметился еще двумя неиспользованными возможностями. Сначала ему в последний момент помешал Константинос Кацуранис, а во втором эпизоде как надо приложиться к мячу у Альбина не получилось.

Дело сделано
На 70-й минуте о своем пушечном ударе напомнил Руй Кошта, однако Пато с выстрелом экс-плеймейкера "Милана" с левой справился. Альбин очередной шанс отличиться получил за 13 минут до конца и на этот раз воспользовался им, как следует. Не позволив дотянуться до мяча Кацуранису, Альбин переправил снаряд в сетку из-за пределов штрафной и обеспечил "Хетафе" еще одну яркую победу