0
April 19, 2024 04:48:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Радек Ширл: С Быстровым мы теперь должны справиться - Face 2 Face Betting
March 13 2008

Радек Ширл: С Быстровым мы теперь должны справиться

Пропустивший первый матч Радек Ширл был одним из лучших на поле. Его настырность во многом способствовала вчера победе «Зенита».
- Мы играли всей душой, внимательнейшим образом действовали в обороне и не позволили сопернику создать реальных возможностей для взятия ворот, за исключением пары моментов, когда мяч метался по штрафной площади. Так что можно смело утверждать, что мы заслуженно победили.
- Вы сегодня были очень активны. Соскучились по игре из-за того, что первый матч пришлось пропустить?
- Я хоть и не играл в Марселе, но все же видел, как сильна была французская команда на своем поле. При этом не сомневался, что выйду, сыграю, а «Зенит» пройдет своего соперника.
- Тяжело было психологически смотреть марсельский матч? Обидно ведь пропускать столь ответственную встречу?
- Что я мог сделать, раз получил вторую желтую карточку в Вильярреале? В футболе надо смиряться с такими вещами. Хотя не скрою, что очень хотелось сыграть и в Марселе.
- «Спартак» после поражения во Франции не пошел в Москве в наступление с первых минут. «Зенит» же сразу устремился в атаку. Была такая установка?
- Да, тренер активно настраивал нас атаковать с первых минут, чтобы мы прессинговали соперника на его половине поля. И мы исходили из того, что трава на стадионе еще не находится в таком состоянии, чтобы французы смогли сразу показать свой футбол, и нужно было этим пользоваться. В то же время мы держали в уме то, что необходимо внимательно играть в обороне, чтобы не получить гол, из-за которого все могло бы досрочно закончиться.
- Французы не смогли-таки в итоге сыграть в свой футбол. Можно сделать вывод, что «Зенит» своим давлением заставил их отказаться от привычной манеры.
- Не думаю, было именно так. Просто мы вышли играть как одна команда и отдали этой игре все, что было можно. Соперник же, на мой взгляд, приехал в Питер, держа в голове преимущество, добытое неделю назад в Марселе.
- Как вы считаете, была ли у соперника самоуверенность?
- Может быть, они нас немного и недооценили. Но только на подсознательном уровне - это команда настолько высокого класса, что вряд ли могла бы допустить такие расслабляющие мысли.
- Гол до перерыва сильно помог?
- Видимо, соперник и рассчитывал сохранить свои ворота в первом тайме в неприкосновенности. Однако не вышло и «Марсель» начал нервничать. Во втором тайме французы боялись атаковать лишний раз, чтобы не получить второй гол в свои ворота. Ведь после этого уже они оказались бы в невыгодном положении.
- В первом матче французы активно использовали правый фланг, и против Ким Дон Чжина играли практически два футболиста. Акцентировал ли Дик Адвокат внимание на этом факте?
- Да, мы тогда не сыграли компактно. Там один недобегал, здесь - другой, поэтому Чжина и задергали. Сейчас же мы договорились, что будем играть в компактный футбол, начинать оборону от атаки - прессинговать уже на половине поля соперника. План сработал, поэтому нам не пришлось что-либо менять по ходу игры.
- Вы второй раз в составе «Зенита» выходите в четвертьфинал. Можно ли сравнить то противостояние и нынешнее? Какая победа ценнее?
- Какая разница, сейчас это произошло или два года назад? Всегда испытываешь удовлетворение, когда обыгрываешь такую команду, как «Марсель». Сегодня же все убедились, что в нашей команде достаточно квалифицированных игроков, которые могут творить подобные успехи.
- С кем хотите играть в следующем раунде?
- Мне абсолютно все равно, поэтому я не забиваю голову себе этим вопросом. Для нас главным в этом турнире было - пройти как можно дальше, а теперь выбирать не имеет смысла. В четвертьфинале просто не может быть легких соперников.
- Чья была идея - вынести Суперкубок России и показать его болельщикам?
- По-моему, Тимощука. И хотя мы в Москве тоже побегали с Кубком, родные стены - это нечто другое. Поэтому наш капитан молодец, что решился на это.
- Ваше мнение о предстоящей игре со «Спартаком»?
- Это будет очень тяжелый матч, поскольку у нас будет чувствоваться усталость после сегодняшней игры. Однако к этой встрече мы должны отнестись точно так же, как и к сегодняшней. И у меня даже в мыслях нет, чтобы расслабиться и сыграть хуже, чем в поединке против «Марселя».
- Какого вы мнения о состоянии «Спартака» на сегодняшний день?
- Его матчи с «Марселем» я не видел. Однако в первой игре долгое время счет был 0:0, затем «Спартак» в течение короткого времени пропустил три гола. Забей москвичи голы в гостях, как и мы, то в ответном поединке дома могли бы точно так же перевернуть игру в свою пользу.
- Вам предстоит играть через два дня на третий. Не получится ли так, что соперник заранее будет иметь преимущество?
- Мы будем еще более «разыгранной» командой. Поскольку мы прошли еще одну стадию еврокубка, больше будем надеяться на себя и верить в собственную силу, а веру в себя нужно подтверждать результатом…- Готовы ли вы к тому, что со «Спартаком» снова придется играть левого защитника?
- Конечно, готов. Однако кто знает, может и Ким Дон Чжин выздоровеет к этому времени.
- На правом фланге Быстров будет играть…- Я знаю, но думаю, что мы должны справиться.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru