0
March 29, 2024 14:04:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Черчесов не мальчик на побегушках - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Черчесов не мальчик на побегушках

В «Спартаке» ищут замену Федотову

Главный тренер австрийского «Тироля» и бывший капитан «Спартака» Станислав Черчесов переходит в стан красно-белых. По информации «Ф+Х», Черчесов будет работать в «Спартаке» в качестве спортивного директора. Какие функции будет выполнять в клубе экс-главный тренер австрийской команды – в комментарии нашего эксперта, известного в прошлом защитника 9-кратных чемпионов России и сборной СССР Евгения ЛОВЧЕВА.

КЛЮЧЕВАЯ ПОЗИЦИЯ

– На мой взгляд, в структуре клуба должность спортивного директора – это одна из ключевых позиций, и на ней должен работать, безусловно, футбольный человек. В хорошей команде, где отрегулирован механизм, нельзя останавливаться ни на секунду. Необходимо постоянно укрепляться. К примеру, «Спартаку» не помешал бы еще один квалифицированный защитник. Поэтому человек в этом направлении обязан работать каждодневно. Спортивный директор – как раз отвечает за подбор игроков.

В его подчинении находится селекционный отдел, который отслеживает, собирает информацию и привозит футболистов на просмотр. Но определяет все спортивный директор. При этом он должен работать в тесном контакте с главным тренером. По большому счету спортивный директор, как и наставник команды, вместе отвечают за результат.

СТРАХОВОЧНЫЙ ВАРИАНТ

– И.о. обязанности главного тренера в «Спартаке» Владимира Федотова, откровенно говоря, на данный момент снимать не за что. В данном случае Черчесов рассматривается как некий подстраховочный вариант. Ведь до этого пост спортивного директора в клубе занимал именно Владимир Григорьевич. По сути, спортивного директора я бы назвал отложенным главным тренером. Если вдруг что-то в команде происходит, на замену сразу есть готовый наставник. Все-таки второй тренер – эта не та фигура. Правда, спортивный директор в отличие от начальника команды находится на некотором расстоянии от тренировочного процесса. Он не влезает в тренерские дела. Иначе будут происходить «дубляж» и раздвоение внимания игроков. Хотя желательно, чтобы спортивный директор входил в тренерский штаб. Но здесь все зависит от главного. К примеру, Бескову никакой тренерский штаб не нужен был. А есть наставники, которые посоветоваться считают незазорным. Ведь предыдущий тренер красно-белых Александр Старков как-то сказал, что с Федотовым у них не было близкого сотрудничества. Значит, получается, что Овусу-Абейе, Кавенаги привозил в «Спартак» Федотов. Но тогда для кого? Поэтому лучший вариант, чтобы и главный тренер, и спортивный директор действовали в одной упряжке.

С ПРИЦЕЛОМ НА ТРЕНЕРСКОЕ КРЕСЛО

– И все-таки думаю, что Станислава Черчесова приглашают с прицелом на тренерское кресло. Федотов, правда, заявил в одном из интервью, что он не прочь работать в паре с Черчесовым. При этом Владимир Григорьевич заметил, что еще нужно посмотреть, на каких правах они будут друг с другом взаимодействовать. Но все равно дыма без огня не бывает. Если бы руководство «Спартака» верило бы по-настоящему в Федотова, то зачем тогда понадобился бы Черчесов? Все-таки Стас – тренер. Он работал в этой должности в австрийском «Тироле». Но, опять учитывая, что сейчас команда показывает положительные результаты, дергать Федотова с занимаемой должности не имеет смысла.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ НАС ДУРАКОВ

– Какие функции будут у Черчесова? Не думаю, что Станислав станет тихим мальчиком на побегушках. И приедет в «Спартак» лишь для того, чтобы им затыкали дыры. Не такой Черчесов человек. Лично мне видятся три варианта развития событий.

Первый. У Станислава могла быть договоренность с руководством «Спартака», что он сначала поработает спортивным директором, адаптируется, осмотрится в команде, а на следующий год уже возглавит красно-белых.

Второй. При Федотове «Спартак» добивается результата. С одной стороны – расставаться с Григорьевичем вроде бы нет повода, с другой – и Черчесова упускать не хочется. Мол, Стас, жди своего часа, когда команда «посыплется».

Третий. Черчесов пока не готов возглавить «Спартак». И ему предоставили возможность учиться у Федотова. Но и за этим всем, конечно, еще стоит финансовая сторона, которая выглядит намного привлекательней, нежели в «Тироле».

Но как на самом деле все происходило, предположить не берусь. Руководство «Спартака» все темнит, чего-то скрывает. Складывается такое ощущение, что из нас делают дураков. Такая клубная политика в корне неправильна. Необходимо до болельщиков доводить правдивую информацию. Поэтому и люди, которые приходят работать в клуб, не понимают, под какой бинокль они попадают. К этому нужно быть готовым. Не дурить никого и не обманывать. Красно-белым надо выстроить определенную линию взаимоотношений. Как мне кажется, тот же Черчесов еще толком не знает, что в «Спартаке» на самом деле сегодня происходит. А ведь о своих правах в клубе необходимо иметь четкое представление. В свое время Никита Павлович Симонян (первый вице-президент РФС. – Прим. ред.) отказался от должности президента в «Спартаке». Он просто понял, что из него хотят сделать «свадебного генерала».

ВСЕ СПОРТИВНЫЕ ДИРЕКТОРЫ «СПАРТАКА»

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (с мая 2006 г.)

Владимир ФЕДОТОВ (с июля 2003 по май 2006 гг.)

Александр ШИКУНОВ (с сентября 2002 по июнь 2003 гг.)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru