0
April 23, 2024 16:51:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав КОЛОСКОВ: "Проведение финальных турниров одновременно в двух странах не вполне соответствует спортивному принципу" - Face 2 Face Betting
March 13 2008

Вячеслав КОЛОСКОВ: "Проведение финальных турниров одновременно в двух странах не вполне соответствует спортивному принципу"

В Государственном университете управления состоялась встреча Вячеслава Колоскова со слушателями программы профессиональной переподготовки "Менеджмент в игровых видах спорта". Человек, в течение четверти века стоявший во главе советского, а затем и российского футбола, а сейчас продолжающий представлять его интересы в мировой и европейской ассоциациях, поделился с будущими спортивными управленцами своими взглядами по целому ряду вопросов, начиная от взаимоотношений РФС с ФИФА и УЕФА и заканчивая перспективами России на организацию и проведение финала европейского первенства. Предлагаем читателям "Чемпионат.ру" наиболее интересные фрагменты выступления господина Колоскова.

Вячеслав Колосков о своём отстранении от должности президента РФС: "Ситуация была сложной, и для РФС и всего российского футбола чреватой крупными неприятностями. Дело в том, что моего ухода с должности открыто добивалось руководство Госкомспорта. Между тем, одним из главных принципов ФИФА и УЕФА, на которых строятся их взаимоотношения с национальными футбольными ассоциациями, является принцип автономности этих ассоциаций, подразумевающий свободу выбора их руководителей и независимость от государственных структур. Если вы следите за ситуацией, то, конечно, знаете о том, что аналогичная коллизия совсем недавно сложилась и в Испании: местное министерство спорта пыталось провести досрочные выборы президента федерации футбола. В ответ ФИФА объявила, что если это случится, то испанские команды могут быть исключены из розыгрыша всех международных турниров, в том числе финальной части Евро-2008, и министерство было вынуждено отступить. Аналогичное предупреждение в связи с моим возможным отстранением от должности под давлением госструктур в 2005 году было вынесено и России.


Почему тогда удалось избежать крупных неприятностей? Прежде всего потому, что я сам для себя решил, что 2005 год будет последним годом моего пребывания в этой должности (почётным президентом РФС Вячеслав Колосков остается до сих пор. — Прим. ред.). Правда, я должен был уйти в отставку в декабре, а не в апреле. Тем не менее, нам удалось сбить накал страстей, вовремя проведя соответствующие консультации и в Госкомспорте, и в Администрации президента. В итоге перевыборная конференция была организована и проведена в полном соответствии с регламентом: за 3 месяца было объявлено о её созыве, за два — обнародована повестка дня, за месяц — состав делегатов. Этого оказалось достаточно для того, чтобы ФИФА сняла свои претензии к России".


Вячеслав Колосков о некачественном судействе матчей с участием советских и российских команд: "В своё время одной из главных причин, по которой многие требовали моего отстранения от должности президента РФС, называлась та, что я, дескать, плохо защищаю интересы отечественных команд — как национальной, так и клубных, и, в частности, не борюсь против предвзятого судейства в матчах с их участием. Я считаю все эти обвинения абсолютно беспочвенными. Начать с того, что "роль личности" в такой борьбе при ныне действующем регламенте ФИФА и УЕФА едва ли имеет хоть какое-то значение. Апелляцию на судейство мы, конечно, подать можем, но рассматривать её будет Апелляционный комитет, а он, что в ФИФА, что в УЕФА абсолютно независим — это вообще один из двух комитетов (второй — дисциплинарный), который фактически выведен за структуру этих организаций и в отличие от прочих не возглавляется членами Исполкомов.


Да и вообще, если сказать по совести, то за те 20 с лишним лет, что я проработал в ФИФА, случаев, когда судьи были настроены к нам откровенно предвзято, я припоминаю всего два. Первый — во время отборочного турнира за право играть в финале Чемпионата Европы 1984 года, когда в матче Португалия — СССР француз Жоэль Конрат назначил пенальти за снос Боровским Шаланы, при том что снос этот случился за полтора метра до линии штрафной. Проигрыш в том матче со счётом 0:1 фактически и закрыл нам дорогу в финал Евро. Случай второй, наверняка вам более памятный, случился в 1997 году, когда чех Вацлав Крондл, судивший матч Болгария — Россия, не дал в ворота хозяев аж три стопроцентных одиннадцатиметровых и тем самым "не пустил" нас на чемпионат мира во Францию. Крондла, кстати, по нашей аппеляции на какое-то время от судейства отстранили, но это всё, чего мы смогли добиться: судья ведь тоже живой человек, человеку свойственно ошибаться, а доказать его злонамеренность или факт подкупа, даже если он и имел место, практически невозможно.


Если же рассматривать остальные случаи будто бы несправедливого отношения к нашим командам — перенос в 1999 году матча "Спартак" — "Лидс" на Кубок УЕФА, переигровки матчей "Спартак" — "Сьон" в 1997 году и "Локомотив" — "Тироль" в отборочном турнире Лиги Чемпионов 2001 года, — то никакой предвзятости там и рядом не было. Игру "Спартака" с "Лидсом" перенесли в Софию, поскольку покрытое ледяной коркой поле изначально заявленного на матч "Динамо" создавало реальнейшую угрозу массовых травм. А два других матча пришлось переиграть, поскольку оба элементарно оказались сыграны не по правилам: в первом случае ("Спартак" — "Сьон") оказалось, что не соответствуют официальным размерам ворота "Лужников": кто же в этом виноват? Разве судья? Нет, на мой взгляд, директор стадиона. Во втором ("Локомотив" — "Тироль") с поля за вторую жёлтую карточку ошибочно не был удалён Пименов, но думаю, что такую судейскую ошибку едва ли можно считать намеренной и, уж тем более, направленной против "Локо". Куда, в конце концов, смотрел Сёмин, другие тренеры? Они-то наверняка знали, что эта карточка у Пименова — вторая. Вот и увели бы его с поля".


Вячеслав Колосков о перспективах России на получение права проведения финала европейского чемпионата по футболу: "На 2008 год мы свою кандидатуру выдвигали. Идея была красивая — провести чемпионат в городах, расположенных вдоль Волги — Москва, Самара, Казань… Макеты, картинки у нас были такие, что Австрии и Швейцарии и не снились. Но — не было гарантий со стороны государства, в первую очередь финансовых. Не было ровным счётом никакой готовой инфрастуктуры, хоть чего-то, что можно было бы показать в подтверждение серьёзности наших намерений. И главное, не было той поддержки идеи, какая была оказана проекту проведения Олимпийских игр в Сочи. В итоге комиссия УЕФА приехала, убедилась в том, что наша заявка здорово похожа на "пустышку", и разговор на этом был закончен.


На 2012 год решено было не выдвигаться, хотя, на мой взгляд, получить финал Евро в этом случае было гораздо реальнее. Там выдвигалась Италия, но она утратила право, прежде всего, моральное, на проведение турнира такого уровня из-за очередного гигантского коррупционного скандала. Так что соперники у нас были бы не особенно могучие: Хорватия — Венгрия и Украина — Польша. Последних в итоге и выбрали. Думаю, что через два года (заявки на проведение финала Евро подаются за 6 лет) у России будет ещё один хороший шанс побороться за финал этого турнира: уж к этому-то времени нам, скорее всего, будет что предъявить: новый стадион "Зенита", новый — ЦСКА, новый — "Спартака". В общем, в этом смысле я смотрю в будущее с оптимизмом".


Вячеслав Колосков о подготовке к Евро-2008 и Евро-2012: "Я не разделяю пессимизма тех скептиков, которые считают, что такие "нефутбольные" страны, как Австрия и Швейцария, не смогут достойно провести финал чемпионата Европы. Говорится, в частности, что в этих странах нет таких огромных стадионов, как, например, в Германии, а потому многие из тех, кто хотел бы посетить матчи финала Евро-2008, не смогут этого сделать. Что ж, может оно и так, но если вспомнить последний, как раз немецкий, чемпионат мира, то и там, несмотря на вместительность имеющихся арен, эта проблема стояла довольно остро. Желающих посмотреть на футбол такого уровня всегда больше, чем позволяют возможности организаторов. К тому же если бы финалы чемпионата мира и Европы проводились исключительно в так называемых "футбольных" странах, то это приводило бы к застою, никак не способствовало бы развитию, распространению, популяризации футбола, а ведь именно эти задачи и ставят перед собой ФИФА и УЕФА. Подводя итог, могу сказать: я не раз бывал в Австрии и Швейцарии, в том числе и в последнее время, всего две недели как вернулся из поездки в Зальцбург и Инсбрук, своими глазами видел, как идут приготовления к чемпионату. И могу заверить вас: это будет выдающийся турнир, выдающийся в первую очередь с точки зрения организации.

 

Что касается Евро-2012, то ситуация пока тяжёлая. И в Польше, и в Украине политическая ситуация нестабильна. То и дело происходят какие-то революции, выборы, перевыборы, власти ссорятся друг с другом и им пока очевидно не до футбола. За девять последних месяцев в плане подготовки к финалу Евро-2012 не было сделано практически ничего. В связи с чем исполком УЕФА предупредил обе страны о том, что если ситуация в ближайшие полгода кардинально не изменится, может последовать решение о переносе турнира в другую страну. Впрочем, думаю, что в реальности дело до этого не дойдёт. УЕФА употребит все своё влияние, задействует все свои ресурсы для того, чтобы финал прошел именно там, где было объявлено изначально. Ведь в противном случае лицо потеряют не только Украина с Польшей, но и сам УЕФА, в свое время принявший решение доверить этим странам проведение финала Евро.


К сказанному я могу добавить, что согласен с теми, кто полагает, что проведение финальных турниров одновременно в двух странах не вполне соответствует спортивному принципу состязаний, поскольку гарантирует участие в них сразу двум хозяевам и, таким образом, оставляет за бортом команды, может быть, более сильные в чисто игровом плане. Помню, когда это впервые произошло на Евро-2000 в Бельгии и Голландии, это рассматривалось как "исключение". Но потом последовал чемпионат мира в Японии и Корее, теперь вот — европейские финалы в Австрии и Швейцарии, в Польше и Украине… Не знаю… Мне кажется, в скором времени Платини (президент УЕФА. — Прим.ред.) поднимет вопрос о том, чтобы прекратить такую практику".

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru