0
April 18, 2024 10:08:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр СОПКО: "Металлист" будет "огрызаться" острыми выпадами" - Face 2 Face Betting
March 13 2008

Александр СОПКО: "Металлист" будет "огрызаться" острыми выпадами"

Накануне принципиального противостояния между донецким «Шахтером» и харьковским «Металлистом» нет недостатка в прогнозах и рассуждениях болельщиков. Не всегда им удается сверить свои взгляды с мнением футбольных специалистов, что, конечно же, любопытно. Официальный клубный сайт дает такую возможность поклонникам «горняков». Наш корреспондент пообщался с ветераном «Шахтера» Александром Сопко, выступавшим в оранжево-черной футболке в 80-х годах прошлого века.


– Александр Александрович, сможет «Металлист» взять реванш у «Шахтера» за поражение в первом круге?

– У следующего соперника «горняков» хорошо подготовленный коллектив с поставленной командной игрой. На должном уровне организовано взаимодействие линий. Не забывайте, что «Металлист» значительно преобразился со дня прошлогоднего матча. Кроме этого, у футболистов появился некоторый опыт выступления в еврокубках. Плюс к этому команда будет очень сильно мотивирована. Ей надо подтверждать свои амбициозные планы. С другой стороны, над харьковчанами не довлеет необходимость кровь из носу попадать в зону Лиги чемпионов. Думаю, минимум четвертое место «Металлист» займет. А значит, в Донецке команда Мирона Маркевича ничего не потеряет, а может только приобрести.

– Гости будут играть в атакующий футбол или попытаются поймать хозяев на контратаках?

– Не думаю, что будет делаться акцент только на оборону или атаку. «Металлист» может показать сбалансированную игру. Кстати, харьковчане демонстрируют весьма надежную игру в обороне. При любой же возможности они будут с удовольствием идти в атаку. Тем паче, что у них есть кому создать неприятности защитным порядкам «горняков». Это и Александр Рыкун – он человек по-футбольному мастеровитый, от него стоит ждать острой игры в нападении, и, конечно, Эдмар, умеющий завершить атаку точным ударом. Тот же Девич. Вообще, в нынешнем составе харьковчан любой игрок может создать проблемы обороне соперника.

– Как в этом случае будет действовать «Шахтер»?

– У дончан есть неплохой опыт игр на высоком уровне. Во-вторых, у наших игроков мастерство повыше. Ожидаю от «горняков» эффективных наступательных действий, которые в команде есть кому организовать.

– А в тактическом плане что ожидаете?

– Вряд ли будут какие-то сюрпризы. Игра весьма принципиальная и не располагает к экспериментам. Зачем изобретать велосипед, пытаться чем-то удивить. В целом, по-моему, «Шахтер» будет атаковать, а «Металлист» держать оборону и «огрызаться» острыми выпадами.

– Насколько изменился стиль игры «Металлиста» под руководством Мирона Маркевича?

– Команда стала более организованной, начала создавать больше моментов у ворот соперника. Повторюсь, командная игра Харькова удачно сбалансирована. С такими соперниками сложно играть: они грамотно атакуют, прессингуют, могут играть в отборе.

Думаю, этот матч будет для «Шахтера» во многом определяющим. Если все сложится нормально, появится еще большая уверенность. В противном случае может появиться нервозность и все производные от нее. Но, надеюсь, наша команда, пусть и не разгромно, но одолеет харьковчан.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru