0
March 29, 2024 15:37:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ПРОНЕВИЧ: "С Яремченко не поладил" - Face 2 Face Betting
March 13 2008

Дмитрий ПРОНЕВИЧ: "С Яремченко не поладил"

23-летний Дмитрий Проневич в прошлом году стал чемпионом футбольной Универсиады. Он сыграл на турнире все матчи. В финале забил решающий гол итальянцам. После этого футболистом заинтересовалась "Дженоа" — клуб высшей лиги итальянского чемпионата. Но до подписания контракта дело не дошло.


- Генуэзцы контактировали со мной. В это зимнее межсезонье должен ехать в Италию на смотрины, но по регламенту международной футбольной федерации игрок может выступать только за два клуба в течение одного сезона, — объясняет Проневич при встрече возле столичного стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского. — Я играл в черкасском "Днепре" и львовских "Карпатах". Поэтому даже если бы "Дженоа" подписала меня, не смог бы выходить на поле.

- Так что для вас сезон закончен?

- Есть возможность играть за клубы тех стран, где чемпионаты проводятся по схеме ”весна–осень”. Например, в России, Швеции. У нас сезон уже переходит свой экватор, а там только начинается. Ничего заранее не хочу конкретизировать, но веду контакты с несколькими командами. Поэтому все может быть.

- Это уже не впервые футбольные законы играют против вас.

- Точно. Так было с "Сампдорией", с шотландскими клубами, за которые выступал, и теперь с "Дженоа". Проблема с регламентами постоянно преследует. Например, в "Сампдории" не смог остаться из-за введения лимита на легионеров ради развития молодых футболистов.

- Как считаете, украинскому футболу нужен такой лимит?

- Какие-то ограничения — да. Нужно оставлять только высококлассных легионеров, расчищать дорогу молодежи.

- Почему не оказались в "Карпатах"?

- Была договоренность с тренером Ищенко. Когда я приехал во Львов, в клубе произошла смена главного тренера. С новым наставником команды, Валерием Яремченко, не поладил. Контракт расторгли по согласию сторон.

- Вы играли в чемпионатах Украины, Шотландии и Италии. Можете сравнить их уровень?

- У каждого чемпионата свой стиль и своя специфика. Относительно уровня, то здесь тяжело сказать. Конечно, в Италии футбол самого высокого уровня. Организация и техническое обеспечение там отличное. В Шотландии футбол больше силовой. Игра преимущественно идет через фланги и происходит постоянное нагнетание темпа. Украина от этих двух государств отстает.

- Какие воспоминания оставила таиландская Универсиада?

- Атмосфера турнира, микроклимат в команде был комфортный. Никто на нас не давил, играли в свое удовольствие.

- Не было волнения перед игрой в финале со сборной Италии?

- Только перед началом немного. Перед игрой мы разобрали сильные и слабые стороны нашего соперника, тем более мы их обыграли в групповом этапе. Меня сборная Италии ничем не удивила. Мне известен их футбол.

- Как наградили команду за первое место?

- Присвоили звание мастеров спорта международного класса и выдали денежные премии — по тысяче долларов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru