0
April 24, 2024 20:06:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Авторское мнение. Андрей Шевченко. О важности правильного выбора - Face 2 Face Betting
March 14 2008

Авторское мнение. Андрей Шевченко. О важности правильного выбора

Карьеру украинского форварда частично можно сравнить с карьерой Девида Бекхэма – оба после женитьбы превратились в шоуменов. Да, англичанин достиг куда больших высот и в футболе, и в шоу-бизнесе, но в целом можно сказать, что оба спортсмена стали жертвами не очень правильного влияния. Нет, конечно, не жертвами, ведь они сами принимали решения – как минимум решение слушать советы супруги...
Только Бекс, пусть о нем говорят всякое, все же не утратил своего лица полностью. Да, он стал другим, менее острым и классным, но он и в «Реале» доказал, как без него трудно, и в Америку отправился поправлять финансовое положение (и без того прочное), а уж никак не протирать лавку.

В случае с Шевченко все сложилось иначе. Ему срочно понадобилось в Лондон. Говорят, понадобилось туда его супруге, которой очень хотелось вращаться в англоязычной среде. Да и приятельство с Романом Абрамовичем свое дело сыграло.
Поначалу все складывалось не так плохо. Андрей выходил на поле регулярно – правда, с его именем все чаще и чаще стали связываться скандалы. Он категорически не нравился Жозе Моуринью, и тренер всеми силами сопротивлялся необходимости ставить украинца в состав. Можно сказать, что победил в этом противостоянии игрок – португалец покинул клуб, правда, не только благодаря Андрею. Просачивалась информация о трудностях взаимопонимания его с лидерами-англичанами и другими игроками. Его называли ушами и глазами Абрамовича, а таких обычно в коллективе не любят. Кстати, это отражалось на игре: порой ему не желали отдавать пас, даже если позиция Шевченко была выгодна для продолжения атаки. Почти все в «Челси» стояли горой за португальского тренера и временами слишком ярко выражали занимаемую позицию в противостоянии наставника и украинца.
В Лондоне Шева так и не заигралЕще при Моуринью игра Шевченко тускнела, а его взгляды на жизнь менялись. Дошло до того, что когда тренер перестал выпускать украинца в старте, тот сам просился пригласить его в сборную, которую до этого презрительно отшвыривал на второй план, самолично выбирая, против кого он будет играть, а против кого – нет, устанавливая индивидуальный режим сборов, неприкрыто совершая то, за что других сборников с позором выгоняли из команды.

С приходом в «Челси» Авраама Гранта для Андрея наступили совсем тяжелые времена. Он выпал из состава окончательно, а после его поездки на автобусе «Милана» (после лигочемпионского матча итальянцев с «Арсеналом»), его перестали пускать в клубный автобус лондонцев. Очевидность перехода стала внушающе-неизбежной.
Снова захотелось в «Милан», ведь там он был королем. Там его носили на руках, даже когда игра не ладилась – в первые годы он создал себе репутацию лидера, которому прощалось многое. Да, случались кризисы, но они были кратковременными и малозапоминающимися. Нелегкие времена травмы с лихвой компенсировались выездным голом «Интеру» в полуфинале ЛЧ-2002/2003 и победным пенальти в финале. Шевченко стал богом.
И у него были все шансы уйти легендой «Милана». Для этого нужно было просто немного потерпеть. Поверить, что «Милан» выберется из коррупционного скандала и не бежать сверкая пятками, опасаясь финансового кризиса. Не поддаваться на провокации и не встревать в аферу с «Челси». Оценить свои силы и возможности – о том, что Андрей не заиграет в «Челси», говорилось задолго до осуществления трансфера, причем не только любителями-журналистами, но и футбольными людьми. Словом, Шевченко не стоило принимать решение ехать в Лондон, что бы его туда ни привело. И тогда он бы завершил карьеру легендой «Милана». О нем бы вспоминали как о символе определенной эпохи. Теперь о нем будут говорить как о бежавшем и, вероятно, вернувшемся.

Поначалу разговоры о возможном возвращении казались дешевой попыткой набить цену – в уходе из «Челси» никто уже не сомневается, а ни лондонцы не будут возражать против того, чтобы отбить хоть часть заплаченной за нападающего суммы, ни сам Андрей не станет протестовать против хорошего контракта. Просто не очень понятно, зачем он нужен «Милану» теперь, когда итальянцы уже научились жить без него, а сам форвард давно растерял былую остроту.
'ЗолотойОднако сейчас об этом говорят все уверенней. Супруга украинца якобы очень хочет жить в Милане и даже поехала выбирать дом. Остается только спросить: а чего не сиделось там раньше, когда это могло предотвратить загубленную карьеру?
А карьера загублена. Даже если триумфальное возвращение состоится. «Милан» стал другим. А самое страшное для Андрея – теперь ему придется пройти почти тот же путь, который он проходил в Лондоне. Да, его помнят в «Милане» и по-прежнему уважают, но ему снова нужно будет доказывать, что он достоин быть лидером. Сейчас это намного труднее, чем в 1999-м: тогда он был моложе и переживал расцвет. А ведь помимо утвердившегося Кака, в команде появился и юный Пато, который едва ли проникнется разговорами о бывшем идоле и ни за что не станет делиться обрушившейся славой...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru