0
April 18, 2024 22:34:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Севидов. Тренер, сотворивший сенсацию - Face 2 Face Betting
March 14 2008

Александр Севидов. Тренер, сотворивший сенсацию

Молдавский футбол не привлекает к себе большого внимания в Украине. Перемещение игроков из страны в страну практически отсутствует, сборные провели всего две товарищеские встречи в конце 90-х годов минувшего столетия, а во время еврокубковых поединков считается, что украинские команды должны обыгрывать молдавские «одной левой». Но есть в чемпионате Молдовы один человек, о котором в Украине забывать не должны и его карьера заслуживает пристального внимания.

Александр Севидов – один из самых молодых тренеров-украинцев. Будучи незаурядным игроком, он и тренерскую карьеру начал с победы. Заняв пост главного тренера донецкого «Металлурга» в начале 2003 года, он завоевал  сходу бронзовые медали.  После чего был «сдвинут» в помощники главного тренера. Через полгода Севидов ушел в днепродзержинскую «Сталь», успешная работа в которой была прервана… возвращением на пост главного тренера в «МетаДон». Второе пришествие было недолгим – в марте 2006 молодой тренер снова был вынужден покинуть свой пост. Многие болельщики донецкой команды считают, что при Александре команда играла в лучший «постАльтмановский» футбол и недоумевали, почему руководство клуба делало ставку на очередного иностранного специалиста. Немного отдохнув, Севидов принял харьковский «Гелиос» и успешно работая в нем еще раз доказал свою профпригодность. Но по непонятным причинам ему не нашлось места в кагорте тренеров команд украинской высшей лиги. Зато в кишиневском «Зимбру» были рады приходу специалиста из соседней страны.
Как показали первые месяцы работы Севидова в «Зимбру», он не изменил своего тренерского кредо – доверие молодым воспитанникам клуба, дисциплина и тактическая выучка игроков и отсутствие преклонения перед фаворитами. Так играли украинские клубы при Севидове, такими становятся и «зубры».
12 марта в 19-м туре первенства Молдовы состоялась сенсация. Безоговорочные лидер молдавского футбола последних лет и текущего чемпионата тираспольский «Шериф» на своем поле проиграл «Зимбру». Это было первое поражение «Шерифа» в чемпионате и первое его поражение «Зимбру» за последние три года.
Победа  с минимальным счетом была добыта в нервной и трудной борьбе, но это должно лишь увеличить у футболистов «Зимбру» уверенность в своих силах и способствовать дальнейшему рост их мастерства. Александр Севидов избрал в матче против «Шерифа» защитную тактику игры и она принесла результат -  оборона отработала без ошибок, а при каждом удобном случае кишиневцы стремились организовать контратаку.
Александр Севидов так прокомментировал победу своей команды: «Мы обыграли, на мой взгляд, на данный момент сильнейшую команду Молдовы. Честь и хвала нашим молодым ребятам, которые, уступая в классе, а также во многих других компонентах футбольного мастерства, сегодня смогли доказать, что запредельная самоотдача может принести результат. Кому-то наша победа может показаться случайной. Ну что ж, подождем, когда кто-то другой выиграет у «Шерифа» случайно. Когда у нас в атаке участвуют минимум пять-шесть человек, то этот никак не может говорить о тактике игры от обороны. Да, не все получалось, было много индивидуальных ошибок. Но в тактическом плане команда сыграла практически безупречно. У нас не было разрывов между линиями, команда быстро перестраивалась как по вертикали, так и по горизонтали».

После этой игры «Зимбру» на четыре очка отстает от идущей на втором месте «Дачии» и борьба за призовые места впереди. Возможно, летом или осенью жребий сведет «Зимбру» с каким-нибудь украинским клубом в Кубке УЕФА и мы сможем воочию понаблюдать за плодами работы Александра Севидова.

Досье
Александр Севидов
Главный тренер «Зимбру» (Кишинев, Молдова)
Дата рождения: 18-07-1969
Гражданство: Украина
Родился 18 июля 1969 в Донецке.
Воспитанник СДЮШОР «Шахтер» (Донецк).

Карьера игрока:
Амплуа – нападающий.
«Шахтер» Донецк (дубль, 1987), ЦСКА-2 Москва (1988), «Заря» Луганск (1990-1993), «Торпедо» Москва (1993), «Металлург» Запорожье (1994), «Динамо» Луганск (1994), «УралАЗ» Миасс (1995), «Кривбасс» Кривой Рог (1996), «Металлург» Донецк (1996-2000), В высшей лиге чемпионата Украины провел 136 матчей, забил 32 мяча. В высшем дивизионе чемпионата России сыграл 3 матча.

Карьера тренера:
«Металлург-2» (Донецк) — старший тренер, 2001 — 2002 гг.
«Металлург» (Донецк) — главный тренер, февраль 2003 г. —июль 2003 г.
«Металлург» (Донецк) — тренер, август 2003 г. - февраль 2004 г.
«Сталь» (Днепродзержинск) — главный тренер, март 2004 г.— июнь 2005 г.
«Металлург» (Донецк) — главный тренер, июнь 2005 г. - март 2006 г.
ФК «Гелиос» (Харьков) - главный тренер, июль 2006 г. - июнь 2007 г.

Под руководством Александра Севидова «Металлург» (Донецк) выиграл бронзовые медали чемпионата Украины-2002/2003.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru