0
April 23, 2024 16:34:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные поединки. Обзор вчерашних матчей - Face 2 Face Betting
March 14 2008

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные поединки. Обзор вчерашних матчей

"Вердер" - "Глазго Рейнджерс" 1:0 

"Вердеру" предстояло совершить очередное чудо на родном "Везерштадионе". И, по законам жанра, проблем у бременской команды было очень много. Накануне ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА против шотландского "Глазго Рейнджерс" наставник бременского "Вердера" Томас Шааф не мог рассчитывать на ряд ключевых игроков. Капитан команды Франк Бауманн подхватил грипп и не примет участие во встрече. Бременцам не поможет нападающий Иван Класнич, который потянул левое бедро. Под вопросом было участие в матче Бубакара Саного и, Петри Пасанена (финна традиционно заменил Патрик Овомойела, что значительно ослабило правый фланг обороны "Музыкантов"). Зато от повреждения оправился Клеменс Фритц. У "Рейнджерс" встречу рискует пропустить Жан-Клод Даршевиль, который отбыл трехматчевую дисквалификацию, но повредил подколенное сухожилие. Другой нападающий шотландцев Даниэль Кузен точно не выйде на поле - в первом матче он сломал челюсть.

Но кадровые проблемы - это далеко не всё, что беспокоило Шаафа. Недавно спортивный директор команды Клаус Аллофс признал, что в раздевалке команды действительно произошла драка между Диего и Аароном Хунтом после поражения от "Рейнджерс" на прошлой неделе. Полузащитник Диего, который сейчас отбывает в Бундеслиге трехматчевую дисквалификацию за нападение на защитника "Айнтрахта", которое произошло в прошлом месяце, столкнулся с нападающим Хантом после проигрыша в Шотландии со счетом 2:0."После игры действительно была ссора между Диего и Аароном Хунтом, - сказал Аллофс прессе. - Мы будем разбираться с этим случаем внутри команды. Но я не знаю ни одного игрока, у которого когда-нибудь не было конфликта с товарищами по команде". Правда, совсем скоро после инцидента игроки помирились, чему способствовало отсутствие дисциплинарных санкций со стороны руководства клуба. Номинально пострадавший в той драке Хунт, который и сам не против размять кулаки на любой обидчике, объяснил: "Мы были взвинчены после поражения, я полностью понимаю Диего. Дело в том, что мы попросту не сошлись во мнениях. Сейчас проблема благополучно решена. Диего извинился передо мной". Поди ж тут не извинись: Хунт вместе с приятелем как-то в пьяной драке одолел пятерых соперников!

Кстати, вслед за поражением от "Рейнджерс" последовал разгром от "Штуттгарта" (3:6) в рамках Бундеслиги. После этого фиаско уже Налдо рвался выяснять отношения с партнёрами по команде.
Что касается непосредственно ответного матча с шотландцами, есть повод вспомнить немного исторических фактов. В частности то, что "Везерштадион", названный в честь близлежащей реки Везер, повидал немало еврокубковых матчей, когда "Вердеру"удавалось переломить ход противостояния. В первом круге Кубка европейских чемпионов-1988/89 бременцы после поражения от берлинского "Динамо" со счетом 0:3 взяли убедительный реванш дома - 5:0. А в сезоне 1999/00 "Вердер" разгромил здесь "Лион" в третьем круге Кубка УЕФА - 4:0, после проигрыша во Франции по счетом 0:3. Оба этих подвига в народе прозвали "чудесами "Везера". После безоговорочной капитуляции на "Айброкс" генеральный менеджер клуба Клаус Аллофс понимает, что теперь для выхода в четвертьфинал потребуется еще одно маленькое чудо. "После такого первого матча мы должны сыграть на пределе возможностей", - заявил он. Надеялся на чудо и опорный полузащитник команды, датчанин Даниэль Йенсен: "Было много матчей, когда команда отыгрывала два мяча и склоняла чашу весов на свою сторону, - сказал датчанин. - Мы не раз показывали, что можем забить два мяча. И мы всегда будем верить, что сможем сделать это, даже если играть останется 20 минут".

Капитан шотландцев Барри Фергюсон прекрасно понимал, что ждёт его команду в Германии: "Мы знали, что "Вердер" - мастеровитая команда. Теперь ожидаем трудного матча в Германии, поэтому на данный момент еще ничего не решено. Мы преодолели лишь половину пути. Команда очень старалась, особенно в первом тайме. Каждый футболист остался доволен своей игрой, все играли с улыбкой. Я рассчитывал на положительный результат, однако забить два мяча и не пропустить было в равной степени важно".

Видимо, наставник "Рейнджерс" Уолтер Смит был согласен со своим капитаном, иначе как объяснить защитную модель игры, которую выставил на "Везере" шотландский специалист? На острие атаки был отправлен быстроногий Начо Ново, следовательно, гости уповали на стремительные контратаки.

Поединок начался со смешного эпизода. Перед началом матча арбитр Ханссен, подбрасывая в воздух монетку, вдруг спросил Фергюссона, говорит ли тот по-английски? Глубокая мысль, что ж тут скажешь…

Подопечный Шаафа чувствовали себя полноценными хозяевами положения уже с первых минут встречи. Казалось, что "Музыканты" были абсолютно уверены в своей победе, и эта мысль раскрепостила команду. Моменты у ворот МакГрегора создавались с похвальной периодичностью. Уже на четвёртой минуте поединка Мертезакер выпрыгнул выше всех после второй подачи с корнера, пробил метров с 10-ти голосовой, а Розенберг не успел переправить круглого в створ ворот с левого угла вратарской! Кстати, Маркус регулярно оказывался на удобных для удара позициях, но пробить вратаря форварду не удалось.

Угрожали воротам МакГрегора и другие футболисты "Вердера". Например, на 24-й минуте Хунт после навеса слева сбросил головой мяч под удар Йенсену, который мощно пробил с 15-ти метров, к счастью гостей, вратарь выбрал правильную позицию и отвел угрозу. После этого МакГрегор успел вытащить мяч из-под перекладины после коварного удара Овомойелы, а Алмейда, добивая сферу в ворота, угодил мячом прямо в лежащего голкипера. Хозяева могли получить право на пенальти в эпизоде, когда Уэйр толкнул в спину Алмейду - нарушение случилось в штрафной "Рейнджерс", но арбитр пожалел шотландцев. К перерыву гостям удалось удержать свои ворота в неприкосновенности ценой невероятных усилий, предельной концентрации и рассечённой брови Дейлли.

А во втором тайме напомнил о себе, казалось, "подзатерявшийся" на поле Диего. На 58-й минуте бразилец подхватил мяч после прострел Бёниша, собрал вокруг себя трёх защитников, перебросил через них круглого и сильным ударом с левой эффектно поразил правый нижний от вратаря угол - 1:0!

Шотландцам пришлось нелегко, напряжение достигло предела в конце матча. Сначала Саного, получив мяч в штрафной "Рейнджерс", пробил слёта и попал в перекладину! Немногим позже Налдо не смог дотянуться до сферы после прострела справа, а Харник не успел замкнуть передачу с метра! Хозяева нанесли 35 ударов по воротам МакГрегора, причём 13 из них непосредственно в створ. И дело тут даже не в везении ребят из Глазго. Просто у "Рейнджерс" в рамке стоит вратарь, а у "Вердера" - клоун! Из-за Визе "Музыканты" не так давно уступили в плей-офф Лиги Чемпионов "Ювентусу", из-за него же проиграли шотландцам. Каждому, как говориться, по заслугам!


"Спортинг" - "Болтон" 1:0
 
В первом матче противостояния этих команд была зафиксирована боевая ничья – 1:1, по голу забили МакКанн и Вукченич. Португальский клуб сделал отличный задел в гостях, забив такой нужный мяч, поэтому дома "Спортингу" играть уже было легче. В национальном первенстве хозяева поля идут на пятом месте, проигрывая лидеру ровно двадцать очков. Футболисты "Болтона" закрепились на восемнадцатой строчке и находятся в зоне вылета, поэтому англичанам теперь нужно побеждать во всех матчах, не зависимо в каком турнире они участвуют.

Хозяева поля с первых мгновений первого тайма пошли вперёд большими силами, отодвинув игру поближе к штрафной площади соперника. Уже на третьей минуте футболисты "Спортинга" получили возможность исполнить опасный штрафной удар. Вукченич от души пробил по воротам, мяч миновал стенку и шёл точно в створ, голкипер английского клуба с трудом, но всё-таки сумел спасти свою команду. Гости не стали долго сидеть на своей половине поля и уже на седьмой минуте могли выйти вперёд. Ваз Те получил отличную передачу из глубины поля, ушёл от опекуна и мощно пробил с линии штрафной площади, футбольный снаряд промчался в сантиметрах от ближней стойки.

Игра стала равной, но по владению мячом процентное соотношение было на стороне хозяев поля, а вот по всем другим параметрам практически полное равенство. В одной из очередных атак Вукчевич влетел на всех порах в штрафную площадь и выстрелил по воротам, но попал только во внешнюю сетку. Англичане ответили в следующей же атаке. Гатри получил мяч на левом фланге и пробил по воротам метров с двадцати, голкипер спокойно сместился в угол и забрал мяч намертво с первой попытки. Постепенно скорости спали, однако опасные моменты возникали каждую минуту то у одних ворот, то у других.

В середине первого тайма Лиедсон упустил стопроцентную возможность открыть счёт в матче. Абела прорвался по бровке и сильно прострелил вдоль линии вратарской, на дальней штанге передачу замыкал Лиедсон, но умудрился попасть точно в защитника "Болтона". Спустя несколько минут, Измайлов оказался на острие атаки. Абел в очередной раз совершил внушительный рейд по флангу и сделал навесную передачу в штрафную площадь, где мяч на дальней штанге принят Марат и мощно пробил по воротам с пяти метров, однако Измайлов пустил кожаную сферу намного выше перекладины.

Гости смогли подловить хозяев поля на быстрой контратаке. Ваз Те побежал в быстрый прорыв, Моутиньо уже ничего не оставалось, как нарушить на нём правила, чтобы не состоялся выход один на один с голкипером. Арбитр из Франции в ту же секунду поднял над головой жёлтую карточку. На сороковой минуте Абел сам решил пробить по воротам, а не делать передачу. В итоге мяч попал в бросившегося под выстрел защитника. За считанные минуты до конца первого тайма стопроцентную возможность открыть счёт в матче упустил Романьоли. Атилио принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и нанёс удар по воротам, однако футболист "Спортинга" угодил точно в голкипера, который располагался по центру рамки. Первый тайм подошёл к своему логическому концу, а на табло продолжали гореть гордые нулю, у гостей оставалось всё меньше и меньше времени, чтобы забить хотя бы один мяч для дальнейшего выхода, а футболистам "Спортинга" нужно было выстоять всего очередные сорок пять минут.

Вторые сорок пять минут начались в более спокойном темпе. Футболисты после перерыва не сразу вошли в игру и минут десять только катали мяч по поля вдали от штрафных площадей. Во второй половине встречи у хозяев поля активизировался Переринья. Сперва Бруно на пятьдесят пятой минуте встречи влетел на всех порах в штрафную площадь и хлётско пробил в нижний угол ворот, Хабси успел сложиться и забрал мяч в руки. Спустя всего несколько минут вновь защитники английского клуба забыли в своей штрафной площади Переринья, который мощно пробил по воротам с десяти метров, однако попасть в свор игрок "Спортинга" не сумел. В следующей же атаке уже Тонел подключился к атаке своей команды и пробил головой после фланговой передачи, но вновь не повезло португальцам, мяч промчался совсем рядом со стойкой.

На шестьдесят третьей минуте отличную возможность открыть счёт в матче упустил Лиедсон. После подачи углового голкипер английского клуба махнул мимо мяча, который прилетел к Лиедсону, однако он не сумел подставить голову под удар и в результате футбольный снаряд ушёл за лицевую линию. В очередной атаке "Спортинга" Переринья от души приложился по мячу из-за пределов штрафной площади. Кожаная сфера шла точно в угол, и только сумасшедший прыжок голкипера "Болтона" помешал футбольному снаряду оказаться в сетке ворот. Хозяева поля перешли на обстрел ворот соперника с дальней дистанции. Спустя мгновение после удара Переринья на дальний выстрел отважился Абел, однако никаких дивидендов он тоже не принёс. Мяч полетел намного выше перекладины. Под конец матча проснулся Тью, который появился во втором тайме, однако то защитники блокировали его удары, то он сам уже не мог завершить атаку своей команды точным выстрелом.

За десять минут до конца основного времени матча Лиедсон принял передачу в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил по воротам, вновь проспали защитники английского клуба игрока "Спортинга", однако мяч после его выстрела снова попал точно в голкипера гостей. Под самый занавес поединка хозяева поля смогли открыть счёт в матче. Переринья на всех порах влетел в штрафную площадь с левого фланга и мощно пробил по воротам, направив мяч в дальнюю девятку, как ни старался голкипер "Болтона", но он уже ничем не мог помочь своей команде.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля с минимальным счётом, однако этого было достаточно, потому что по сумме двух поединков счёт стал 2:1 в пользу "Спортинга", который прошёл в следующую стадию Кубка УЕФА.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru