0
April 19, 2024 09:37:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 21-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
March 14 2008

Чемпионат Украины. 21-й тур. Превью

«Шахтёр» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) +15 =5 -1 48-11

Турнирное положение: «Шахтёр» (Донецк) – 1 место, 19 игр, 47 очков; «Металлист» (Харьков) – 4 место, 20 игр, 43 очка.
Предыдущая встреча: 3:1
Последний матч: «Ворскла»-«Шахтёр»- 0:1, «Металлист»-«Таврия» 0:0

Один из центральных матчей 21 тура пройдет в Донецке. «Металлисту» естественно нужна победа, если харьковчане хотят побороться за бронзовые награды. В спину Харькову никто не дышит – ближайший конкурент «Черноморец» отстали аж на 13 очков и потерять такой гандикап довольно трудно. В то же, время благодаря ничьей и поражению «Днепра» харьковчане сократили отрыв – и теперь до третьего места всего 1 очко . А в этом матче соперник у «Металлиста» интересный и сложный. Последняя победа над «Шахтёром» была датирована 2004-2005 годом (0:1), а о ничьей и говорить нечего – сезон 2001-2002 (1:1). Наиболее разгромными для Харькова были поединки 2006 года (5:0), 2005 – 5:1) и 2000 (8:0). В том победном для себя поединке гол на 69 минуте забил Гунчак. Сейчас Гунчака в команде нет. А из тех кто вообще забивал «Шахтёру» в составе уже вообще не осталось. А вот первый матч в клубных чемпионатах Союза соперники провели аж в 1960 году. В турнире команд класса «А» за 13-18 места предшественник «Металлиста» - «Авангард» победил дома «Шахтёр» со счетом 3:0.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста» заметил, что во время работы в «Карпатах» и запорожском «Металлурге» игры с горняками складывались удачно, а вот хватит ли мотивации на этот раз покажет игра. Дончане вообще не теряют очки в Харькове без малого пять лет, а вот все четыре поединка «Шахтёр» не смог обыграть «Металлист» именно на его поле. Мирон Маркевич добился с «Металлистом» того, чего не удавалось никому из его предшественников. За два сезона под его началом «Металлисту» удалось улучшить статистику личных встреч со многими соперниками. А два года назад харьковчане смогли даже отобрать очки у своего главного обидчика – «Динамо». Тот матч в Киеве завершился боевой ничьей (2:2). Но есть одна команда, у которой питомцам Маркевича не удалось пока взять ни одного очка. «Шахтёру» за два сезона «Металлист» проиграл все 4 матча, причем в двух из них харьковчане получали по пять мячей в свои ворота.

«Арсенал» (Киев) – «Ворскла» (Полтава) +6 =2 -5 16-14

Турнирное положение: «Арсенал» (Киев) – 10 место, 20 игр, 21 очко; «Ворскла» (Полтава) – 15 место, 20 игр, 17 очков.
Предыдущая встреча: 1:2
Последний матч: «Закарпатье»-«Арсенал» 0:0, «Ворскла»-«Шахтёр» 0:1.

В 20 туре случилось то, о чем сейчас говорят все украинские СМИ – а речь идет об арбитре Ваксе, который ошибся при удалении игрока запорожского «Металлурга», поговаривают, что этот арбитр проводил всего третий матч в Высшей Лиге. В итоге Вакс больше не будет обслуживать матчи 17 чемпионата Украины, это означает, что арбитру показали «красную карточку». А теперь вернемся к нашему матчу – к чему мы завели разговор об Вакcе? А все просто. Матч между «Арсеналом» и «Ворсклой» будет обслуживать малоизвестный харьковчанин Анатолий Абдула, для которого этот матч станет дебютным в Высшей лиги, кстати, арбитр второй категории. Отсюда и наш интерес, будет ли интрига судейских ошибок в матче или арбитр сможет провести его квалифицированно? «Ворскле» сто процентов нужно обыгрывать канониров, чтобы покинуть зону вылета и вернуть «Нефтяник» на прежнее место. Также следует отметить, что «Ворскла» проиграла «Арсеналу» четыре последних киевских матча с общим счетом 1:10. Хуже того, в истории противостояний этих команд, только раз полтавчане смогли привезти очки из Киева Произошло это в первом матче – в мае 2002 года. Тогда противники разошлись миром – 0:0. В том же году «Ворскла» забила единственный мяч в Киеве, но при этом все равно проиграли 1:2 (уже в добавленное время). Именно то поражение в сезоне 2003/04 вынудило уйти в отставку главного тренера «Ворсклы» Андрея Баля. Свои последние поединки «Ворскла» проиграла (2 матча), а «Арсенал» не смог ни разу выиграть – в обоих случаях канониры увозили по одному очку.

«Черноморец» (Одесса) – «Закарпатье» (Ужгород) +2 =1 -4 6-8

Турнирное положение: «Черноморец» (Одесса) – 5 место, 20 игр, 30 очков; «Закарпатье» (Ужгород) – 16 место, 20 игр, 15 очков.
Предыдущая встреча: 0:2
Последний матч: «Заря»-«Черноморец» 0:2, «Закарпатье»-«Арсенал» 0:0.

Чаем и печеньками завлекают болельщиков на одесский весенний футбол. Ведь «Черноморец» не радует своих почитателей в этом году (с началом второго круга). Сначала сенсационное поражение от «Нефтяника», а затем необходимая победа над «Зарею». Да и давненько команда не играла в еврокубках и похоже в этом сезоне это даже и не планируется. Хотя шансы попасть в кубок УЕФА еще есть – для этого нужно обыграть в полуфинале кубка Украины (матчи которого состоятся 19 марта) в двух играх донецкий «Шахтёр». Поэтому можно смело и с большей долей уверенности утверждать, что ставка на чемпионат будет занять место не ниже 8 (на всякий случай и кубок Интертото подойдет). В сезоне 2004/05 «Черноморец сенсационно теряет очки против ужгородцев и лишается места в первой четверке. «Закарпатье» является одной из немногих команд Украины, которые кардинально меняют составы в межсезонье. Но тем не менее, для обеих команд этот матч имеет большое значение. «Черноморец» пусть теоретически, но все же попробует догнать четвертое место, а вот «Закарпатью» срочно необходимо принять меры и покинуть зону вылета. Судя по статистике матчей ужгородцы побеждали более чем в 50% встреч. Так что вера, надежда и гол помогут кому-нибудь сотворить чудо в матушке Одессе. Тем более все четыре поединка ужгородцы выиграли в гостях…

«Карпаты» (Львов) – «Динамо» (Киев) +4 =7 -16 22-48

Турнирное положение: «Карпаты» (Львов) – 9 место, 20 игр, 22 очка; «Динамо» (Киев) – 2 место, 20 игр, 45 очков.
Предыдущая встреча: 3:7
Последний матч: «Динамо»-«Металлург» З 2:1, «Металлург» Д-«Карпаты» 1:0.

«Карпаты» всегда отличались своей подготовкой к принципиальным матчам и не только в игровом плане, но и в организационном. В этот раз руководство «Карпат» решили устроить праздник для своих болельщиков. Несмотря на то, что матч начнется в 15-00 МСК, футбольный праздник во Львове начнется с утра – запланировано целое карнавальное шествие «зелено-белых» красавиц.

А вот из стана «Динамо» приходят нерадостные новости: первая из них, это переход Реброва в казанский «Рубин», хотя планировалось, что Сергей перейдет в него летом, но руководство «Рубина» поспособствовало переходу Реброва уже в ближайшее время. Вторая новость – это то, что в матче против «Карпат» не сможет сыграть Исмаэль Бангура, получивший повреждение в последнем матче с запорожским «Металлургом».

В свое время, матчем против львовян, динамовцы оформляли досрочное чемпионство. А вот с некоторых пор очень редко когда «Динамо» удается играть с «Карпатами» легко, поэтому даже с учетом того, что сегодняшний соперник киевлян стал «грозой авторитетов» игра предстоит вязкой и напряженной. Достаточно вспомнить несколько матчей с «Шахтёром», когда именитый донецкий клуб благодаря голу Батисты был выброшен из Кубка Украины и сделали это именно «Карпаты». А вот в этом году выиграть львовянам удавалось только у таких малоизвестных клубов как «Кривбасс», «Заря», «Закарпатье», «Харьков». Может это сказывается из-за отсутствия Батисты?

Встреча, когда в очном противостоянии с киевлянами победили «Карпаты» состоялась в далеком сезоне 2000-2001 гг.

ФК «Харьков» (Харьков) – «Таврия» (Симферополь) +0 =2 -3 2-6

Турнирное положение: ФК «Харьков» (Харьков) – 13 место, 20 игр, 18 очков; «Таврия» (Симферополь) – 6 место, 20 игр, 29 очков.
Предыдущая встреча: 0:1
Последний матч: ФК «Харьков»-«Кривбасс» 0:0, «Таврия»-«Металлист» 0:0.

«Таврия» - первый чемпион Украины и неизменный участник соревнований в высшей лиге. За сенсационной победой на заре украинских чемпионатов крымчане больше ни разу не входили даже в число призеров или участников еврокубков. Симферопольский клуб, с одной стороны, не показывал стабильных результатов. В то же время «Таврия» - один из пяти клубов, которые в украинской футбольной элите вот уже 17-й сезон, для таких клубов (откровенно скажем уровня не «Шахтёр» и «Динамо») это точно рекорд.

В нынешнем году наш сегодняшний соперник отмечает полувековой юбилей. В честь этого в Крыму не против спустя 16 лет еще раз попробовать себя в еврокубках. Через чемпионат это сделать практически невозможно. Зато о желании играть в Кубке Интертото в Сиферополе заявили.

С приходом Михаила Фоменко – одного из наиболее титулованных отечественных тренеров – результаты «Таврии» стабилизировались и пошли в гору. Первый сезон под его руководством крымчане заняли 7 место, а в прошлом году – уже 5-е. Судя по всему, в этих пределах планируется финишировать и в текущем чемпионате. По крайней мере, все предпосылки для этого есть.

История взаимоотношений «Харькова» и «Таврии» пока в пользу более опытных крымчан. Статистика однообразна: в Симферополе прошло три игры, и все завершились в пользу хозяев – 2:1, 2:0 и 1:0 в 6-м туре 17-го БИОЛА-чемпионата. Тогда победный гол в начале встречи провел один из лучших бомбардиров нынешнего первенства Владимир Гоменюк. В Харькове оба раза победитель не был выявлен – 0:0 и 1:1. Таким образом, перед началом 21-го тура «Таврия» три раза выигрывала, дважды матчи завершались вничью. Разница мячей – 6:2 – в пользу крымчан.

А вот самое громкое приобретение сделал ФК «Харьков» (для украинского чемпионата разумеется). Горожане приобрели Батисту. Бразильский нападающий, перешедший из «Карпат», первую игру своей новой команды наблюдал с трибуны, а дебютировал в прошлое воскресенье матчем против «Кривбасса». Долгожданный гол новичка пока не состоялся. Тем не менее по словам Батисты: «Пока в играх с «Таврией» мне не удавалось отличиться забитым мячом, но я буду рад это сделать в пятницу».

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Металлург» (Донецк) +5 =7 -9 21-27

Турнирное положение: «Кривбасс» (Кривой Рог) – 8 место, 20 игр, 23 очка; «Металлург» (Донецк) – 12 место, 20 игр, 20 очков.
Предыдущая встреча: 1:0
Последний матч: ФК «Харьков»-«Кривбасс» 0:0, «Металлург» Д-«Карпаты» 1:0.

Матч 21-го тура чемпионата страны между этими командами будет необыкновенно важным для подопечных Сергея Ященко. Победа позволит дончанам не только настигнуть «Кривбасс» в турнирной таблице, но и отомстить за поражение в матче первого круга. Тогда, напомним, «Металлург» уступил на своем стадионе 0:1. Стало быть, «сине-белые» обязаны восстановить паритет.

В предыдущем туре лишь дончане смогли выиграть у своих соперников, а вот «Кривбасс» откатал сухую ничью в Харькове. Если посмотреть на статистику, то в 11, 12 и 15 чемпионатах «Кривбасс» проиграл все матчи «Металлургу». Да и вообще, статистика не в пользу хозяев. Не смотря на то, что команды в турнирной таблице идут практически вровень, матч будет интересным.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Заря» (Луганск) +11 =2 -0 33-3

Турнирное положение: «Днепр» (Днепропетровск) – 3 место, 20 игр, 44 очка; «Заря» (Луганск) – 11 место, 19 игр, 21 очко.
Предыдущая встреча: 1:0
Последний матч: «Заря»-«Черноморец» 0:2, «Нефтяник»-«Днепр» 1:1.

В украинской истории взаимоотношений двух чемпионов Советского Союза из областных центров предстоящий поединок имеет порядковый номер 14. Начиная с первого чемпионата независимой Украины "Заря" не знает радости побед в поединках с днепропетровцами. Однако сегодня луганский клуб ни в каком приближении не рассматривается как аутсайдер чемпионата. Разовьет ли свой успех "Заря" или продолжит свою победную поступь "Днепр", станет известно ближе к воскресенью. А пока ясно одно: матч луганского и днепропетровского клуба уж точно не станет рядовым и будет держать в напряжении поклонников обеих команд с первой и до последней минуты.

В высшей лиге чемпионата СССР "Днепр" и "Заря" провели 14 матчей. "Днепр" одержал 4 победы, 6 встреч проиграл и 4 матча завершились вничью. Разница мячей 18:13 в пользу "Зари". В 1-й лиге чемпионата СССР соперника сыграли 2 раза: 1 победа на счету "Днепра" и 1 матч завершился вничью. Разница мячей - 2:1 в пользу "Днепра".

«Заря» ныне напоминает выздоравливающего пациента. У команды появилась тактическая ясность, она знает, чего хочет, можно с уверенностью говорить: играет грамотно. Но тактический арсенал команды не столь велик и разнообразен, порой оставляет желать лучшего индивидуальное мастерство футболистов, еще велик процент брака при передачах и неточны завершающие удары.

На этот матч у команд разные задачи. Если «Заря» будет доигрывать сезон с явным намерением остаться в высшем дивизионе, то вот болельщики «Днепра» требуют от своих подопечных хотя бы третье место. Что ж, сама игра покажет кто на что претендует. Но в этой паре явный фаворит хозяева поединка, они пока что ни разу не проиграли луганчам. Да и стартовые два матча отбросили днепропетровцев с первого места на третье.

«Металлург» (Запорожье) – «Нефтяник» (Ахтырка) +1 =0 -0 1-0

Турнирное положение: «Металлург» (Запорожье) – 7 место, 20 игр, 26 очков; «Нефтяник» (Ахтырка) – 14 место, 20 игр, 18 очков.
Предыдущая встреча: 1:0
Последний матч: «Динамо»-«Металлург» З 2:1, «Нефтяник»-«Днепр» 1:1.

Что творит «Нефтяник» в середине первого круга и в начале второго можно назвать чудом. В начале марта был обыгран «Черноморец», а это ни много ни мало пятая команда на сегодняшний день. В прошлом туре сыграна ничья с «Днепром». И если вспомнить, то «Нефтяник» начал чемпионат с шести поражений подряд, а если в целом то из 10-ти безвыигрышных туров. И первая победа пришлась на игру «Динамо»-«Нефтяник». Да-да, именно чемпион Украины был повержен и отдан на растерзание ахтырскому клубу.

Немного можно найти людей в украинском футболе, которые бы верили в то, что «Нефтяник» сохранит прописку в «вышке». Что бы опровергнуть вышесказанное ахтырские футболисты должны побеждать, так как даже ничья вряд ли особо подымет боевое настроение. Соперник, не скажу, что будет просто – запорожский «Металлург» провел два поединка на старте второго круга и обыграл донецкий «Металлург» и проиграл киевскому «Динамо», при чем при сомнительных обстоятельствах (между прочим, в том матче первыми повели именно запорожцы, но после удаления игрока, киевляне не только сравняли, но и выиграли тот матч).

С турнирной точки зрения «Металлург» может потерять очки и даже проиграть, а «Нефтяник» при благоприятных раскладах выскочит сразу на 12 место. Отсюда вопрос – кому больше нужен этот матч и кто в нем победит? Возможна в этом матче как ничья, так и победа ахтырцев с минимальным счетом.
 
Что и где можно посмотреть!
14.03.08. "Харьков" - "Таврия". Телеканал УТ-1. 19:00
15.03.08. "Карпаты" - "Динамо" К. Телаканал УТ-1, Интер+. 14:00
15.03.08. "Шахтер" - "Металлист". Телеканал Украина. 16:00
16.03.08. "Днепр" - "Заря". Телеканал. УТ. 16:00
16.03.08. "Кривбасс" - "Металлург" Д. Телеканал Интер+. 17:00*
Примечание: * - Поскольку матч в Кривом Роге состоится 15 марта в 17:00, трансляция его на телеканале "Интер+" сутки спустя - либо опечатка в телепрограмме, либо игра будет показана в записи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru