0
April 25, 2024 20:08:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Идеальный страж ворот - Face 2 Face Betting
May 16 2006

Идеальный страж ворот

Английским болельщикам со стажем хорошо знакома речевка «Скучный, скучный «Арсенал». Во времена, когда игрой «канониров» руководил Джордж Грэм, футболисты лондонской команды считались экспертами по одержанию побед с минимальным преимуществом.

Немецкий голкипер


Правда, с тех пор, как в столице Англии образовалась настоящая французская колония, уже никто не может обвинить «Арсенал» в скучной игре. Казалось, что в какой-то момент «канониры» считали зрелищность своей приоритетной задачей. Именно в это время основным вратарем команды стал харизматичный немец Йенс Леманн. В своем третьем сезоне в составе «Арсенала» 36-летний экс-вратарь «Шальке-04» и дортмундской «Боруссии» наконец стал любимцем болельщиков столичной команды. В концовке ответного полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с «Вильяреалом» Леманн отразил пенальти, принеся своему клубу путевку в финал.

«Мы его любим»


На стадионе «Эль-Мадригал» Леманн отбил удар Хуана Романа Рикельме с 11-метровой отметки, заставив всех позабыть о череде глупых ошибок, совершенных в составе «Арсенала». «В нынешнем сезоне Йенс действует очень стабильно, - говорит капитан «Арсенала» Тьерри Анри. - Конечно, иногда он сходит с ума, но мы его очень любим». Отметим, что когда Леманн защищал ворота «канониров», столичная команда не пропустила ни одного гола в Лиге чемпионов. Вратарь буквально вселяет уверенность в своих партнеров. Неудивительно, что Леманн выиграл конкуренцию у Оливера Кана за место основного голкипера сборной Германии.

Улыбка фортуны


Вместе с тем, в центре внимания Леманн оказался лишь после того, как отразил 11-метровый под занавес встречи с «Вильяреалом». «Судья решился назначить пенальти в весьма неоднозначной ситуации, - вспоминает немецкий кипер «канониров». - Я приехал в Испанию, чтобы не пропустить, но отлично понимал, что сейчас все решат интуиция и удача. Был немало удивлен тем, что Рикельме достаточно долго медлил с ударом. Я стоял на линии ворот и не знал, что делать. Просто прыгал вперед, назад и в стороны. Наконец, Рикельме разбежался и пробил. Иногда в жизни случаются приятные моменты, когда вам действительно везет».

Семейный совет


Славящийся серьезным подходом к делу Леманн отказался праздновать свой сейв после удара Рикельме с «точки», пока не прозвучал финальный свисток. «Матч к тому моменту еще не закончился. Не думаю, что стоит отмечать отраженный пенальти, если еще ничего не решено, - сказал Леманн. - Через несколько минут выяснилось, что это был определяющий момент игры, но после промаха Рикельме еще ничего не было решено». Этот сейв стал кульминацией возвращения Леманна в основный состав «Арсенала», ведь в предыдущем сезоне немец действовал неубедительно и вскоре уступил место в воротах Мануэлю Альмунии. Когда испанец растерял форму, Леманн сполна воспользовался шансом вернуться в «основу». «Я играл весьма посредственно, и тренер решил перевести меня в запас, - говорит футболист сборной Германии. - Это был непростой период в моей карьере. Я даже думал о том, чтобы покинуть Лондон. Однако посоветовавшись с семьей, я решил остаться».

Предельная концентрация


Как показало время, решение остаться в «Арсенале» оказалось правильным на все сто процентов. Теперь Леманн может помочь «канонирам» завоевать первый Кубок европейских чемпионов в истории. Тем не менее, немец не склонен впадать в эйфорию. «Я предельно сосредоточен на решающем матче с «Барселоной». Лучше спросите меня о моих чувствах после финала, поскольку свою задачу мы пока еще не выполнили», - сказал в заключение Леманн.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru