0
April 25, 2024 14:59:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид ФЕДУН: "Бюджет "Спартака" не меньше 75 миллионов долларов" - Face 2 Face Betting
March 16 2008

Леонид ФЕДУН: "Бюджет "Спартака" не меньше 75 миллионов долларов"

Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун ответил на вопросы болельщиков, которые они прислали на сайт клуба посредством СМС-сообщений.

- Какой бюджет будет у "Спартака" в 2008 году?
- Не меньше 75 миллионов долларов. Это предварительные данные. Но уже сейчас можно сказать, что по сравнению с прошлым годом бюджет вырос. Объяснение тому простое: зарплаты в клубе выросли как в рублях, так и в евро. Наш бюджет примерно на 60 процентов состоит из евро и на 40 процентов — из рублей. Курс постоянно "пляшет", поэтому трудно назвать точную цифру в долларовом эквиваленте. Кроме того, доходная и расходная часть бюджета может вырасти за счет летних трансферов.

- Какие планируются доходы?
- Около 40 миллионов долларов.

- Какой европейский клуб является для вас образцом?
- Лондонский "Арсенал". Потому что с самого начала он строился на коммерческой основе с собственной идеологией.

- Правда ли, что земля в Сокольниках уже выкуплена под строительство спартаковской академии?
- Правда. Право на собственность у нас есть. Сейчас идет исследование манежа. Скорее всего, он будет реконструирован и расширен. В зависимости от проекта начнем строительство от 8 до 10 футбольных полей. Хотим, чтобы и сборная России могла там тренироваться. В ближайшее время выкупим бывшую хоккейную базу, где и разместится наша академия.

- На какой стадии находится строительство спартаковского стадиона?
- Недавно было согласовано строительство транспортных развязок за счет города. Это примерно 20–30 сэкономленных миллионов долларов. Кроме того, идут различные согласования по поводу метро. Основная задержка по стадиону связана, к сожалению, с позицией нашего немецкого подрядчика, который был выбран еще при прежнем президенте. На счету этой фирмы немало объектов в Европе, но почти нет опыта базового строительства в России, за исключением одного терминала в аэропорту Шереметьево. Поэтому процесс идет медленно и консервативно. Первоначальная стоимость всего строительства была на уровне 400 миллионов долларов. Сейчас оно оценивается в ту же сумму, но только в евро. Цены растут.

- Когда вы продадите "Спартак"?
- Никогда. Хотя есть поговорка "Никогда не говори никогда"… Этот болельщик, наверное, прочитал мое интервью журналу "Newsweek". Скажу ему следующее. Вопрос был передернут. Он звучал так: "Для вас "Спартак" бизнес или хобби?" Я ответил: "Хобби, которое хотелось бы сделать бизнесом". Дальше следовал вопрос: "Это означает, что вы можете продать "Спартак"? "Да, — ответил я. — Но только в том случае, если найдется серьезный бизнесмен, который готов выложить миллиард долларов. При этом я буду знать, что это достойный человек, который будет вкладывать в "Спартак" большие деньги, и я передаю клуб в надежные руки". От всей этой речи осталась лишь моя фраза о том, что я готов продать "Спартак". Иными словами, мой ответ был вырван из контекста.

- Как оцениваете шансы нашей сборной?
- Процентов 60 на выход из группы, полагаю, у нас есть. Будут ли они реализованы? Посмотрим. Но если мы хотя бы выйдем из группы — чего уже давно не наблюдалось, — этот факт станет большой победой российского футбола. Лично я уже приобрел билеты и на четвертьфинал в швейцарский Базель.

- Есть ли надежда, что этот чемпионат России будет чище предыдущего?
- Есть. Объясню, на чем она основана. В связи с тем что у России со следующего года будет три команды в Лиге чемпионов, турнирная борьба обострится. Команд шесть, а то и более, будут бороться за еврокубковую зону, еще команд пять–шесть — за выживание, а так называемая "серая зона" сократится до 3–4 клубов. Считаю, каждый из последующих чемпионатов России в плане футбольной чистоты чуть-чуть становился лучше.

- Вы предложили сократить зону середняков в чемпионате России, сделав переходные матчи между дивизионами. Как думаете, почему вашу инициативу отвергли?
- Часть отвергла по той причине, что повышается риск вылета для большого количества команд. Но главный аргумент, который меня убедил, состоит в том, что в настоящее время в первом дивизионе нет четырех команд, которые могли бы реально усилить Премьер-Лигу.

- Все больше мнений высказывается о том, что иностранные судьи в этом году не должны обслуживать матчи чемпионата России. Разделяете ли эту точку зрения?
- Нет. Считаю, что иностранные судьи нужны нашему чемпионату, и они будут работать у нас в этом сезоне. Их присутствие на поле успокаивает болельщиков, а российский судья всегда будет предметом обсуждения для проигравшей стороны. Может быть, за исключением Егорова. Посмотрим, как Гвардис отсудит наш матч с "Зенитом".

- Саша из Москвы спрашивает: каково ваше отношение к постепенно ужесточающемуся лимиту на легионеров? Готов ли к этому "Спартак"?
- Отношение отрицательное. Хотя "Спартак" готов к этому лучше всех. У нас в основном составе играет столько воспитанников собственной школы, сколько ни у одного другого клуба в России. Но когда выходишь играть в Лиге чемпионов против "Интера" или "Арсенала", где состав почти полностью состоит из легионеров, нам трудно конкурировать.  Понимаю, что в интересах сборной лимит нужен. Но клубы тоже отстаивают в Европе честь страны. Их интересы также должны быть учтены. Поэтому, чтобы повысить рейтинг в еврокубках, я предложил в свое время Премьер-Лиге и предлагаю снова — сделать некие льготы для наших клубов, участвующих в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Например, чтобы у них была возможность выставлять на одного легионера больше. Но как только клуб вылетает из еврокубков, этот "лишний" легионер в России переставал бы выходить на поле.

- Ставится ли в ближайшее время перед "Спартаком" задача выиграть европейский трофей?
- Давайте говорить о реалиях: "Спартак" давно не выходил в Лиге чемпионов из группы. В этом году мы ставим задачу: во-первых, попасть в групповой турнир, а во-вторых, выйти из него в дальнейшую стадию. Дальше будет видно.

- Несколько болельщиков задают вопрос про оборону, который с недавних пор потерял актуальность. Почему не укрепляете защиту?
- Сейчас мы ее укрепили очень серьезным игроком — Маликом Фатхи, на счету которого два матча за сборную Германии. Мы три года следили за этим футболистом, долго его "вели". Большая удача, что удалось приобрести Фатхи. Он нам обязательно поможет.

- Как отнеслись к тому, что жребий свел в первом туре "Спартак" с "Зенитом"?
- Отрицательно. В идеале такая игра должна проходить в то время, когда наш чемпионат набрал ход. Но это жребий, который не выбирают.

- Как смотрите на игру с "Зенитом"?
- С оптимизмом. "Зенит", конечно, на ходу. Но играть четыре матча подряд через три дня на четвертый тоже непросто. Посмотрим, как окажется на деле.

- Собираетесь ли на игру в Санкт-Петербург?
Собирался, но заболел. Теперь, к сожалению, вынужден остаться дома.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru