0
"Спартак" и "Зенит" пошли на "мировую" - Face 2 Face Betting
March 16 2008

"Спартак" и "Зенит" пошли на "мировую"

Спартак – Зенит. Как много в этом слове для сердца русского слилось. Даже далекий от футбола человек наверняка слышал хоть краем уха об этом противостоянии. А что уж говорить про болельщиков обоих клубов, которые буквально живут этим матчам уже не одну неделю. И, наконец, дождались…Как и в политике, в футболе у нас разбирается каждый. Потому каких только предположений не было. И если с командой Дика Адвоката все было более или менее ясно, то Станислав Черчесов решил преподнести сюрприз. Вряд ли кто-то ожидал появление Ковальчука в центре поля. Красно-белые остались еще и без своего капитана Егора Титова. Ведь место под нападающими занял Александр Павленко. У «красно-белых» получилась схема с двумя опорниками. Только вот Павлюченко на половине поля «Зенита» будет явно одиноко.Петровский запел гимн России. Как же это приятно. Ведь за кого бы ты не болел, ты, прежде всего, россиянин. А футбол – всего лишь игра. Но как же хочется в ней победить…Александр Гвардис дает свисток, и «Зенит» сразу же идет вперед. Погребняк прорывается по центру и в борьбе с Ковачем роняет последнего по газон. Нарушение-то рядовое, но Радославу от того не легче. Ведь чеха пришлось заменить. Вот такое безрадостное для москвичей начало. Паршивлюк быстрехонько скидывает костюм и занимает место на левом фланге обороны. «Спартак» ответил игрой. Вернее, стандартом. Майдана подал с правого фланга, а Павлюченко срезал головой мяч в дальний угол. «Пятнистый» прошел в считанных сантиметрах от ворот.Через пару минут Моцарт «ответил» за Ковача. Что-то из серии «Брат за брата». Капитан «Спартака» очень жестко пошел в стык с Константином Зыряновым, едва не снеся тому голову. Гвардис достал из кармашка желтую карточку.Обычно хозяева идут вперед в первые минуты матча, на «Петровском» в этот день получилась обратная ситуация. Начальная десятиминутка осталась за «Спартаком», хотя каких-то опасных моментов «красно-белые» на создали.Жесткая игра продолжалась. Вот уже и Павленко решил наступить на ахил Тимощуку. Тот с трудом поднялся с весеннего газона «Петровского».«Зенит» проснулся к 13-ой минуте, проведя опасную атаку через центр. Но Погребняк не успел за мячом.Футбол – это, конечно, травмоопасный спорт. Но что-то уж слишком часто игроки обоих команд лежат на стуженом газоне. Теперь и Денисов уходит за кромку поля под сопровождение врача.Ближе к середине первого тайма игра стала выравниваться, «Зенит» все чаще стал гостить на половине поля «Спартака», но, как это часто бывает, момент создали именно гости. Сначала в центре штрафной защитники «Зенита» забыли Павленко, а затем Майдана бил метров с 18.На правом фланге атаки «Зенита» Аршавин решил преподать урок футбольного мастерства Паршивлюку, но не тут-то было. Классный подкат, и уже Погребняк летит под Быстрова. Гвардис рефлекторно лезет в свой кармашек.А на 23 минуте Быстров мог ответить на грубость своим бывшим партнерам, но не попал, как следует, по мячу после подачи с левого фланга Майданы.Очень нервная игра. Хотя, кто бы сомневался. Чувствуется, что матч команды могут закончить не в равных составах. Снова хамят против Быстрова. Уже без мяча Крыжанац врезал правому полузащитнику «Спартака» по ногам. Очередная желтая карточка.Гвардис выглядит немного заторможенным. Боковой полчаса как зажег офсайд, а арбитр из Калининграда только проснулся.На 29 минуте в штрафной «Спартака» воцарилась паника. После розыгрыша углового Крыжанац остался с глазу на глаз с Плетикосой. Но словак промешкал, хотя потом и выпрашивал пенальти.К 35-ой минуте игра успокоилась. Только уж больше это напоминало затишье перед бурей. И она пришла скоро. С правого фланга атаки «Занита». Аршавин принял мяч уже в штрафной и сильно пробил. Плетикоса был обыгран, но вот обхитрить перекладину игрок сборной России не смог. «Спартак» же через пару минут ответил опасным угловым. Но это ни в какое сравнение не идет с моментом у ворот москвичей. «Зенит» прибирает инициативу к своим рукам.На 41 минуте Аршавин решил продолжить свою серию юмористических зарисовок. В этот раз героем его веселых картинок должен был стать Плетикоса. Хорватский вратарь неудачно выбил мяч, попав точно в Аршавина. На этот раз мяч упрямо поскакал около штанги, только вот не в сетку.А потом была 47 минута и рука защитника «Зенита», которая преградила путь мячу, летевшему в пустые ворота. Бывают спорные пенальти, но тут и обсуждать нечего было. Гвардис тоже так решил, и закончил первый тайм.Как оценивать эти 45 минут? «Зенит» сильнее по игре, создает моменты, но в итоге должен был проигрывать после первого тайма. «Спартаку» же явно не хватает игрока под Павлюченко. Ведь все, что он скидывает, достается футболистам «Зенита». Оставалось только ждать начала второго тайма матча, первая же половина оного пронеслась просто моментально. В перерыве Адвокат поменял сидевшего на карточке Крыжанаца на новичка Губочана. Последний уже на 48 минуте грубо сыграл против Павленко вблизи штрафной. Майдана пробил в угол, но очень слабо.Фатхи, чем-то похожий на Ковтуна, провел демонстрацию силы вблизи углового флажка, подкатившись под Файззулина. Получилось очень даже неплохо.На 51 минуте хаос вернулся в штрафную «Спартака». Если бы не цирковые трюки Плетикосы, Широков точно бы записал свое имя на табло стадиона в «Петровском».«Спартак» ответил уже в следующей атаке. Быстров прошел с мячом метров 30, отдал Павленко, тот на Павлюченко, который пробил в упор, но Малафеев спас «Зенит».Игра затягивает. Такого футбола Россия в этом году еще не видела. Атака сменяет атаку. И вот уже Павлюченко бьет со штрафного. Такие удары «Зениту» только в радость.На 66 минуте после фланговых танцев Файзулина Погребняк пробил головой. Точно в руки Плетикосе. Черчесов же уже подготовил замену. Вместо аргентинца Майданы вышел бразилец Веллитон. Второго нападающего у «Спартака» так и не будет.Команды не хотят уступать ни в чем, даже в заменах. Адвокат делает ход конем, выпуская на поле второго нападающего Текке вместо Файзулина. Черчесов же решил, что пришло время Титова, а Павленко пора передохнуть.До конца матча оставалось 10 минута. До развязки не далеко. «Зенит» все чаще продавливал «Спартак». Но кто сказал, что это всегда является залогом успеха? Никто не говорил. А судья и вовсе как-то по-будничному возвестил об окончании этого противостояния. 0:0 - на табло. А в голове больше вопросов, чем ответов.Подготовил Николай Егоров