0
April 19, 2024 11:27:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Крестник» Кержакова стал чемпионом Европы - Face 2 Face Betting
May 16 2006

«Крестник» Кержакова стал чемпионом Европы

В воскресенье самая младшая футбольная сборная России завоевала титул лучшей команды континента. Обыграв в полуфинале фаворита турнира - сборную Германии со счетом 1:0, подопечные Игоря Колыванова вышли в финал чемпионата Европы, где уже в серии пенальти оказались сильнее чехов и завоевали золото.

Среди тех, кто в эти дни принимает поздравления, и два петербуржца - Павел Мочалин и Ян Бобровский. Оба с прошлого сезона - игроки зенитовского дубля. Семьи Паши и Яна смотрели финальную игру чемпионата вместе, переживая за своих мальчиков.

- Настроение фантастическое! - рассказал «НВ» отец чемпиона Александр Бобровский. - Хотя я до сих пор не верю, что сын - чемпион Европы.

Ян вернулся в родной город сегодня утром поездом из Москвы. Вместе с мамой - Вероникой Бобровской, которая вчера встречала сына в столице.

- Мы постоянно созванивались с Яном, - рассказала Вероника, - и мне больше всего понравилось, что он постоянно говорил о команде, все время повторяя «мы». Почему-то вспомнилось, как в 5-м классе Ян написал басню после того, как посмотрел матч ЦСКА и «Динамо». Дословно уже не помню, но мораль басни была такой - в футбол нельзя играть в одиночку, побе-дить можно только вместе с командой.

В футбол Ян играет с 9 лет, с 11 занимается в футбольной школе «Смена» под руководством тренера Владимира Вильде (кстати, он же тренировал команду футбольной школы, когда в ней дебютировал Вячеслав Малафеев). Впрочем, Александр Боровский говорит, что в ту пору не очень-то верил в способности сына.

- Я даже на игры не ходил, не нравилось мне, как Ян играет, - вспоминает Бобровский-старший. - А тренер в него верил - и не ошибся, спасибо ему за это. Теперь-то я, конечно, на все матчи хожу!

Любимой командой чемпиона всегда был «Зенит», форму которого он хотел надеть. А любимым игроком - Александр Кержаков.

- В 2002 году, когда была опубликована книга Кержакова, Саша один из сигнальных экземпляров с автографом передал Яну, - вспоминает Александр Бобровский. - Сын в тот момент был в больнице и там получил книгу своего кумира с дарственной надписью. Получается, что Кержаков дал Яну своеобразную путевку в большой футбол!

В семье Бобровских все заядлые футбольные болельщики. Даже собака. Кокер-спаниель Джина не просто любит игру с мячом, она стала символом команды, в которой играл в школе «Смена» ее юный хозяин.

Разумеется, родители чемпиона благодарят всех тренеров сына, главным среди которых в ближайшее время для Яна будет наставник зенитовского дубля Алексей Стрепетов. Еще в конце прошлого года, подводя итоги сезона, Алексей Александрович отмечал в числе перспективных футболистов и Яна.

- Ян всю предсезонку прошел с нами, готовился не только к играм чемпионата, но и к выступлению за сборную, - говорит Алексей Стрепетов. Мы постоянно общались с Игорем Колывановым в это время. Трудолюбивый мальчик, как и второй наш «сборник» - Павел Мочалин.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru