0
April 16, 2024 14:31:42
0
Чемпионат Украины. 21-й тур. Жесткий урок футбола в Донецке, трудности во Львове и воля в победе в Киеве - Face 2 Face Betting
March 16 2008

Состоялся первый тур заключительной трети чемпионата Украины по футболу в высшей лиге. Результаты 21-го тура показали, что лидеры чемпионата сбавлять ход не намерены («Шахтер» и «Динамо» одержали волевые победы), да и борьба за место в лиге будет длиться до последних туров.

Начался тур матчем между ФК «Харьков» и симферопольской «Таврией». Его итог (1:1) вряд ли кого-то удивил. Для «Таврии» ничья на выезде – привычное дело, а «Харькову» каждое очко в этом сезоне пригодится – впереди схватка за место в высшей лиге.

Матчи «грандов» оказались традиционными по результату и интересными по содержанию.

Выезд во Львов всегда считается трудным – «Карпаты» в родных стенах способны создать трудности любому сопернику. Не успели игроки «Динамо» осознать, что матч уже начался, как Ощипко воспользовался неуверенными действиями Шовковского при подаче углового и открыл счет забитым голам в матче. Впрочем, этот гол не смутил киевлян, которые не стушевались, не запаниковали, а стали целеустремленно расшатывать оборону «Карпат». Расшатывание длилось недолго. Несогласованные и неуверенные действия голкипера и защитников «Карпат» привели к голу Шацких, получившего мяч от Корреа в нескольких метрах от ворот Мартыщука. До перерыва киевляне контролировали ход поединка, облюбовали половину поля соперника, но отличиться смогли лишь однажды: после подачи углового точно пробил Гиоане.
А вот во втором тайме «динамовцы» заставили поволноваться своих тренеров и болельщиков. Игроки «Карпат» добавили в скорости и агрессивности и стали часто тревожить оборону гостей. Им бы еще добавить мастерства в завершающей стадии атак и гола в ворота «Динамо» было бы не миновать, но… Ни раз и не два львовяне заставляли ошибаться защитников и вратаря «Динамо», но ни последнего паса, ни дальнего точного удара нанести «зеленым» не удалось. Под самый занавес матча красивый удар слета удался Годвину, но Шовковский среагировал на удар и перевел мяч на угловой.
1:2 – киевляне продолжают погоню за «Шахтером», но их игра во всех линиях далека от идеала.

В Донецке зрители наблюдали за матчем тура – в гости к «Шахтеру» наведался харьковский «Металлист». Команда Маркевича застолбила за собой место в четверке сильнейших команд страны (об этом можно говорить уверенно), но прошедший матч показал, что до уровня Лиги чемпионов команде еще расти и расти. Харьковчане не отсиживались в обороне, не искали свое счастье в контратаках, не надеялись на удачу. Они снова попробовали сыграть с «Шахтером» в футбол. И временами матч смотрелся очень живо. «Металлист» вышел вперед после удара Девича с 11-тиметрового штрафного удара, назначенного за падение Ганчаржика после борьбы за мяч с Рацем. Трудно согласиться с арбитром матча Деревинским – Рац не сбивал Ганчаржика, не пытался грубо сыграть против соперника, он лишь старался выбить мяч подальше от ворот, а харьковчанин сам налетел на его ногу. «Горняков» пропущенный гол не смутил. Забей харьковчане его в конце матча, у них был бы шанс на победу, а так…
о финального свистка «оранжево-черные» положили в ворота Горяинова четыре мяча на любой вкус (Брандао, Чигринский, Фернандиньо и Адриано), а гол Шахтер - Металлист (shakhtar.com)Девича так и остался единственным в активе «Металлиста». В атакующих действиях гостям не хватало остроты, изобретательности, нестандартности. Даже играя в меньшинстве почти весь второй тайм, «Шахтер» не испытывал проблем в обороне. Луческу даже не стал снимать игрока атаки, чтобы выпустить еще одного защитника вместо удаленного Срны, просто Гай стал играть ближе к своим воротам.
Можно сказать, что «Шахтер» выиграл легко, на классе, на опыте, преподав урок мастерства харьковчанам. Такое впечатление, что дончане были готовы к тому, что пропустят гол первыми и четко знали как действовать дальше. Остается сожалеть, что свои навыки «горняки» до конца лета будут демонстрировать лишь на территории Украины. Ну а «Металлисту» подобные уроки стоит мотать на ус – велика вероятность, что участия в Кубке УЕФА им не избежать.
Но был в этой матче и один отрицательный момент. Команды не показали уважения друг к другу. Обилие фолов, толчков, аппеляций к арбитру, грубых и необязательных нарушений привели к тому, что арбитр показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. В этой борьбе игроки порой не успевали играть в футбол. Например, «мистер межсезонный трансфер» Константин Кравченко появился на поле в середине второго тайма и лишь на последней компенсированной минуте матча смог показать свое мастерство, поучаствовав в голевой атаке. Все остальное время он падал, лежал и вставал с газона, после «приятных» стыков с харьковчанами.

Первую победу после зимнего перерыва одержал «Днепр». И пусть счет в матче с «Зарей» не впечатляет (1:0), но сложилось впечатление, что хозяева поля приложили на поле столько усилий, сколько было нужно для взятия трех очков. Видимо, в команде Протасова идет «притирка в боевых условиях» новичков-полузащитников. Холек, Ротань и Гусев, ведомые старожилом команды Назаренко, провели неплохой матч, вот только форварды их не поддержали. Единственный мяч влетел в ворота «Зари» после срезки в свои ворота Коротецкого. Тем не менее, три очка – это три очка и «Днепр» продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов.

Лихо была закручена интрига в матче «Арсенал» - «Ворскла». Болельщики, пришедшие на стадион посмотреть футбол, а не для участия в бесплатной лотерее, стали свидетелями результативной игры и борьбы за победу до последних минут матча. Пока «Арсенал» раскачивался, «Ворскла» забила гол. Этот гол был полностью на совести центральных защитников киевской команды, которые сначала позволили Чичикову нанести удар по воротам с близкого расстояния, а затем решили не вступать в борьбу за мяч после сейва Ревы и форвард «Ворсклы» лежа на газоне добил «круглого» в ворота. «Арсенал» отыгрался через 6 минут: Деметрадзе, у которого не шла игра на левом фланге, оказался расторопнее всех на правом краю штрафной «Ворсклы» в суматохе, возникшей после вбрасывания аута Симоненко. Но на перерыв «канониры» все равно ушли уступая в счете – Цурри реализовал сомнительный пенальти, назначенный Анатолием Абдулой, проводившем свой первый матч в высшей лиге.
В целом, игра в первом тайме у «Арсенала» не ладилась. «Малышам» Эссола, Жилю и Деметрадзе не удавалось обыгрывать высокорослых оппонентов в борьбе за бесконечные навесные мячи, а игра низом у них не шла. «Ворскла» выглядела спокойно и уверенно, отбиваясь от наскоков хозяев поля и при желании проводя контратаки, создававшие напряжение у ворот Ревы.
Начало второго тайма проходило в том же ключе – «Ворскла» спокойно удерживала победный счет, а «Арсенал» не знал, как создать реальную угрозу у ворот Остапенко, заменившего в перерыве Долганского, который в первом тайме в борьбе за мяч получил удар по голове. На помощь своим подопечным пришел Заваров, заменив Деметрадзе и Старгородского на Бито и Алана. Первый наладил игру на правом фланге атаки – цеплялся за мяч, пытался за счет техники обыграть полтавчан. И на 79-й минуте он после серии эффектных финтов отдал пас на Алана, который из-за пределов штрафной сходу пробил – 2:2. После этого гола команды как подменили. Гости растерялись и хозяева, стремясь вырвать победу, прижали их воротам. Жиль попал а штангу ударом со штрафного, Бито повторил этот «успех» после розыгрыша углового. Спас киевлян их лучший бомбардир Евгений Селезнев, который четко реализовал пенальти, назначенный на 90-й минуте за попадание мяча в руку Чижова.
«Арсенал» победил, но игра команды пока не соответствует амбициям руководства клуба.

Снова приятное впечатление от своей игры оставил «Нефтяник», несмотря на то, что проиграл в Запорожье. Поражение минимальное и гол был пропущен за десять минут до финального свистка (причем в меньшинстве), но действия подопечных Городова на поле вполне достойны уровня команды высшей лиги.  Игроки «Металлурга» также заслужили похвалу за стремление к победе. Запорожские болельщики вряд ли могут в чем-то упрекнуть свою команду. Пусть до еврокубков далековато, но в чемпионате страны «Металлург» не дает на поле расслабиться любому сопернику – будь-то «Динамо» или «Нефтяник».

Не удалось отдалиться от «зоны вылета» донецкому «Металлургу» - ничья в Кривом Роге (1:1) неплохо результат (учитывая, что пришлось отыгрываться), но три очка, отделяющие дончан от 15-го места,  - это повод для беспокойства.

«Закарпатье» еще на одно поражение приблизилось к первой лиге. В этом туре ему досталось от «Черноморца» в Одессе (3:1).