0
April 23, 2024 09:24:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Спартак» также очень солидно выглядит - Face 2 Face Betting
March 17 2008

Виталий Мутко: «Спартак» также очень солидно выглядит

По мнению президента РФС, нынешней осенью в Петербурге вполне заслуженно будут играть гимн Лиги чемпионов.Вряд ли у кого вызвало удивление то, что этот матч посетил президент РФС Виталий Мутко. Причем это был для него уже третий визит на игры стартовавшего в пятницу чемпионата России. В первый день глава российского футбола посетил Грозный, где впервые с 1994 года состоялся официальный матч, в субботу посмотрел встречу ЦСКА - «Шинник», а вчера - «Зенит» - «Спартак» М. По окончании матча Виталий Леонтьевич ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».
- Такую игру нельзя не посмотреть, и я думаю, что матч «Зенит» - «Спартак» никого не разочаровал. Во встрече был накал страстей, последние пятнадцать минут «Зенит» доминировал, видно было, что несмотря на огромные нагрузки, команда находится в хороших физических кондициях. В целом матч произвел очень хорошее впечатление, видно, что футболисты играют на очень приличном уровне. Рад, что игроки национальной команды в полном порядке. Думаю, что нас ждет хороший сезон.
- В пятницу вы совершили визит в столицу Чеченской Республики. Какие впечатления остались от Грозного?
- В целом обстановка достойная, организация - на высоком уровне. Хорошо подготовлен стадион. Несколько тревожит пребывание там наших болельщиков, особенно - неорганизованных. В этом плане будем уделять повышенное внимание каждому выезду команд. В целом для футбола там все создано. Я беседовал после матча с игроками «Крылья Советов», и ни у кого не было каких-либо вопросов. Поблагодарили и за организацию, и за прием.
- Что можете сказать о матче «Зенит» - «Спартак» М?
- Игра была хорошего уровня, динамичной и интересной. Никто не хотел уступать. Так что мы видели очень достойный матч для первого тура. Если таких игр будет много, то мы обретем очень достойный чемпионат.
- На ваш взгляд, результат по игре?
- Сложно сказать. Сегодня на табло зафиксирован такой счет. По игре он или нет, но это итоговый результат. В определенной степени он даже закономерен, поскольку игра была равной. Отмечу, что «Зенит» мог забить в конце, поскольку был ближе к победе, но мог и пропустить. «Спартак» также очень солидно выглядит. Главное, что радует - намечается интересное соперничество в чемпионате. «Локомотив» демонстрирует очень хорошую игру, «Крылья Советов» очень прилично выглядели в Грозном, и во втором тайме произвели очень хорошее впечатление. Есть другие сильные клубы…- Каковы ваши отношения к лозунгам, которые оскорбляют игроков?
- Отрицательные. Сейчас беседовал с обеими командами, поздравил их с очень хорошей игрой. Когда те же игроки «Спартака» говорят, что их встречают при приезде не очень гостеприимно, нужно понимать, что это другой город, и здесь должно быть иное отношение к футболу. Но все же болельщики должны понимать, что любая пикировка должна проходить цивилизованно.
- А вообще, какие ощущения остались от противостояния болельщиков?
- Если мы уберем грани, которые в цивилизованном обществе нельзя переходить, и спишем их на эмоции, то увидим, что болельщики готовятся к каждой игре. Баннеры, речевки. Это тоже лучше, чем если бы они занимались чем-то другим. Так что стоит их поблагодарить за такую красочную поддержку. Должны безвозвратно уйти те времена, когда зрители забрасывали друг друга сиденьями и прочими вещами…- Какова все же ваша позиция относительно легионеров? С одной стороны, вы ходатайствуете за ужесточение лимита, но с другой - ходатайствуете о присвоении Ковальчуку российского гражданства…- Мы этим не занимались. Есть индивидуальная работа клубов, которые стараются решать эти вопросы. Если человек законным путем получит российский паспорт, то какие могут быть вопросы? Это может быть и футболист, и строитель, и еще кто-нибудь…- Тогда возникает вопрос: за какие заслуги можно его получить, чтобы гражданство давалось указом президента?
- Есть еще демографическая проблема, которую нам нужно решать. Основания могут быть разные. Это никак не влияет на ту политику, которую мы проводим. Посмотрите, как сыграли Паршивлюк и Павленко. Сокращение числа легионеров - это, по сути, шестнадцать рабочих мест и дополнительная возможность проявить себя нашим ребятам. С другой стороны, мы должны понимать, что иностранные игроки должны быть на очень хорошем уровне. Сегодня в составах обеих команд они не затерялись. Посмотрите, на каком уровне в «Спартаке» играет немец из бундеслиги, и это очень радует. Если такие игроки, как Тимощук, будут участвовать в нашем чемпионате, это только поднимет уровень российского первенства. Рядом с такими мастерами будут расти и прогрессировать молодые футболисты.
- Какое впечатление производит нынешний «Зенит»?
- Очень сильное. Если два года назад мы видели элементы скоростной и веселой игры, то сейчас она стабилизирована на хорошем уровне. Команда играет ровно практически весь сезон, и старт в нынешнем году впечатляет. «Зенит» стал солидным и серьезным европейским клубом. В свое время мы с вами мечтали иметь в Санкт-Петербурге клуб европейского уровня. Сейчас, как мне кажется, он уже есть. И я горжусь тем, что в сентябре этого года в нашем городе прозвучит гимн Лиги чемпионов. Думаю, что это по заслугам.
- Игра против «Марселя» - тому подтверждение?
- Конечно. Команда достойно выступает даже в Европе. Сейчас была жеребьевка. Открываешь газету и приятно, когда читаешь интервью главного тренера «Байера», где он называет уже как минимум трех игроков питерской команды. Это очень важная и, на мой взгляд, очень красноречивая деталь.
- Через год у России будет три команды в Лиге чемпионов. Как вы считаете, потянем?
- А почему бы и нет? У нас уже как минимум шесть клубов, которые могут играть в Европе. Единственная проблема, что по итогам чемпионата проходит шесть-восемь месяцев и команда к началу еврокубков может поменяться не в лучшую сторону.
- Вы направляли письмо в УЕФА по поводу судейства матча с «Вильярреалом». Какова была реакция?
- Мы получили ответ Мишеля Платини на наше обращение, и нас он очень устроил. Безусловно, ни один президент УЕФА не напишет, прав был судья или нет, - это политика. Но то, что на наше письмо было обращено внимание, а также на те три позиции, о которых мы говорили, уже о многом свидетельствует. Главное, что национальная ассоциация не осталась в стороне, и как пишет Мишель (Платини.
- В. Ф.), он очень озабочен системой отбора арбитров для обслуживания таких матчей. Это предмет обсуждений. Очень важно, чтобы все понимали, что если кто-то будет испытывать проблемы от неправедного судейства, то УЕФА не останется в стороне.
- А что можете сказать по поводу того, что наших арбитров не будет на чемпионате Европы?
- Здесь не надо драматизировать ситуацию. Это упущение не сегодняшнего дня, а семи-восьми предыдущих лет, когда мы недостаточно принципиально подходили к вопросам судейства, когда непонятно, кто, как и по каким заслугам попадал в судейский корпус. Сейчас выстраивается четкая система, и пока мы попали в такую же яму, как и с подготовкой молодых футболистов. Увы, обвинять УЕФА нам не в чем. Значит нет на сегодняшний день достойного судьи, который бы соответствовал уровню чемпионата Европы. Однако перспектива у нас есть. Четыре молодых арбитра в этом году начнут судить. Есть ребята, которые уже несколько лет обслуживают матчи в Европе. Так что и с судейством через какое-то время у нас тоже будет в порядке.
- У «Зенита» появился новый президент. Как вы думаете, изменится ли теперь что-нибудь?
- Нет. Мы с ним подробно беседовали, на следующей неделе еще раз встретимся и обсудим все проблемы на тему, как будет развиваться ситуация. Есть общая политика клуба, которая выработана, и думаю, что она не будет никоим образом меняться. Это не новый человек, поскольку находился в Совете директоров и является руководителем компании, которая являлась одним из спонсоров клуба. Здесь проблем каких-то не предвидится. Для нас очень важно, что «Газпром» по-прежнему владеет клубом, принято решение о финансировании компанией строительства стадиона на Крестовском острове. Чем больше «Газпром» будет привязан к «Зениту», Санкт-Петербургу и российскому футболу в целом, тем надежней перспективы. Так что смена руководства клуба кардинальных изменений повлечь не должна.
- Вы уже ознакомились с новой ареной?
- Да, я следил за ходом ее строительства. Пока все идет по плану. Хорошо, что горожане рассматривают в качестве инвестора «Газпром».
- Однако теперь цены взвились…- Это всегда так: стройку начинаешь за одни деньги, а заканчиваешь - за другие.
- Трудные условия?
- Конечно. Проблем, конечно, много со строительством, но подорожание проекта происходит не только из-за инфляции. Ведь хочется построить по-настоящему современный стадион, чтобы мы с вами могли замахнуться на полуфинал чемпионата Европы или мира, когда будем приглашать эти соревнования в Россию. Недавно я побывал в Австрии, посмотрел на арены, где будем играть. Признаюсь, особого впечатления не получил. Вмещают в основном тридцать тысяч зрителей. Даже для финала в Вене арена не самого последнего витка техники. И то, что на Россию выделяется шесть тысяч билетов - это капля в море. Да у меня сто тысяч заявок! Печально….
- Не могли бы прояснить ситуацию с контрактом Гуса Хиддинка?
- Мы договорились, что соглашение будет продлено, и главный тренер продолжит работу. Что касается всех технических моментов, как будут решаться налоговые вопросы, я в это не вникаю.
- Вы поставили сборной задачу - выйти в плей-офф…- Это минимальная задача. Ее поставил не только я, но все мы вместе. У нас две главные задачи в российском футболе: снять проблему непопадания на чемпионаты Европы, чтобы, как в Англии, это была трагедия. Новое поколение вырастет и психологически будет уже другим. Следующий шаг - добиться стабильного выхода из группы в плей-офф.
- В Питер сборную привезете?
- Обязательно. Может, еще в этом году.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru