0
April 19, 2024 04:27:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эхо недели. Наши за границей. Х/ф "13+1" длиной в 30 серий. С прологом и... хэппи-эндом? - Face 2 Face Betting
March 17 2008

Эхо недели. Наши за границей. Х/ф "13+1" длиной в 30 серий. С прологом и... хэппи-эндом?

Вот если бы я так всегда ошибался в жизни, как неделю назад, когда предположил, что «Зенит» закончит выступления в Кубке УЕФА уже на стадии 1/8-й финала! Блистательные Тимощук и компания опровергли все пессимистичные прогнозы, выиграв у «Марселя» как раз с тем счётом, который был необходим – 2:0 – и прошли далее. Тот матч потихоньку отдаляется в памяти и теперь можно со спокойной головой его проанализировать, что ли.


Как ни странно, но мне кажется, что правильно питерцы сделали, не став быстро забивать. «Олимпик» был убаюкан, а затем, когда запахло жареным, не смог собраться. Примерно то же можно было наблюдать в матче предыдущего раунда со «Спартаком», только там москвичам времени не хватило... Впрочем, полноценный анализ матча в рамках рубрики «Наши за границей» производить по меньшей мере глупо, так что просто констатирую факт – капитан чемпионов России Анатолий Тимощук и его партнёры забрались в четвертьфинал, где им будет противостоять «Байер». Знаете, я настроен достаточно оптимистично. Верю, что дружине Адвокаата удастся пройти и этого соперника. Что же касается действий Анатолия в прошедшем поединке, то их описание сведётся к банальным «успевал везде» и «оказывался там, где был нужен». Жаль только, что жёлтую карточку получил и теперь будет вынужден пропустить первое противостояние в 1/4-й (первый «горчичник» у него был ещё в победном матче с «Вильярреалом»). Без Тимохи, который, как кажется, вселяет спокойствие в зенитовцев, последним будет ой как тяжело... А Александр Горшков остался в запасе. Голландский Дик, сам восседавший не на привычном своём месте, снова мог рассчитывать на Ширла, дисквалифицированного на французский поединок, а также поставил Денисова в полузащиту (вместо ещё одной «телеги» - Риксена). Так что на Горшкова я бы уже не стал сильно рассчитывать в сезоне, что и так было понятно.


В Кубке УЕФА, таким образом, осталось двое вышеозначенных украинцев. До мид-уика было трое – с Тимощуком и Горшковым соседствовал «андерлехтовец» Александр Яковенко. Впрочем, после домашнего погрома, учинённого его клубу «Баварией» в первом матче 1/8-й (0:5), стало ясно, что Саша вылетит вместе со всем «Андерлехтом». Так оно и случилось, но при этом наш соотечественник не просто сохранил лицо, но и может записать мюнхенский поединок себе в актив. Его команда выиграла 2:1, а Яковенко сперва сделал голевой пас, а затем и вовсе забил! Играл Саша просто отлично (сделаем скидку на благодушность соперника, конечно), а феерил следующим образом – перебросил защитника справа, выведя на удар партнёра, которым выступил Серхат Акын, а чуть позже и сам решился на удар, предварительно обыграв опекуна. Яковенко вошёл в штрафную и мощно выстрелил в ближний угол. Мяч от рук Рензинга и штанги влетел в сетку. За бурное празднование с элементами стриптиза Саше была предъявлена жёлтая карточка, которая едва ли охладила его радость. Заменили Яковенко на 66-й минуте, видимо, чтобы поберечь на предстоящие игры чемпионата.


Поберечь-то поберегли, но не уберегли... Саша вышел на 69-й минуте воскресного матча с «Розеларом», который «Андерлехт» уверенно выигрывал (в итоге – 5:0). А на 74-й ушёл с поля. К сожалению, на момент опубликования материала знаю только то, что у Яковенко вроде бы травма лодыжки. Насколько она серьёзна – понятия не имею...
Статистика Яковенко:
4 матча из 12 командных (2 из 7 – в чемпионате; считаю с момента перехода в «Андерлехт»), 1 мяч (0 – в чемпионате), 1 «горчичник» (0 – в чемпионате).


Что же касается Олега Ящука и Сергея Серебренникова, то оба наконец-то сыграли одновременно и по 90 минут. Впрочем, «Серкль» снова не выиграл (хорошо ещё, что не проиграл). 0:0 в выездном матче с «Сент-Трюйденом». Ящук привычно загубил пару отличных моментов (как он пустил мяч мимо дальней штанги – ума не приложу), так что рановато говорить о выходе команды из кризиса.
Статистика Серебренникова:
28 матчей из 30 командных (25 из 26 командных – в чемпионате), 6 мячей (все – в чемпионате), 7 «горчичников» (4 – в чемпионате).
Статистика Ящука:
27 матчей из 30 командных (23 из 26 командных – в чемпионате), 10 мячей (все – в чемпионате), 3 «горчичника» (2 – в чемпионате).


Сергей Коваленко из «Розелара» привычно не играл, к тому же я где-то обнаружил одной строкой новость о том, что он покидает клуб. Причём, честно говоря, так и не понял – то ли это клуб с ним расторгает контракт, то ли сам украинец рвёт отношения. Да и насколько это правда – тоже пока непонятно. Выясню – обязательно сообщу


Прыгаю обратно в середину недели, когда случились и ещё два знаменательных события – обе новости из клубов Туманного Альбиона. Во-первых, наконец-то в заявке «Ливерпуля» обнаружился (впервые после 12-го января) Андрей Воронин, похоже, окончательно залечивший травму. В гостевом лигочемпионском матче против «Интера» «Красные» выиграли со счётом 1:0, а Воронатор просидел 90 минут на скамейке (на матч с «Рэдингом» в субботу Воронин не попал в заявку). «Челси» же играл посреди недели с «Дерби» и сокрушил «Баранов» со счётом 6:1. Как только счёт стал, как выяснилось чуть позже, окончательным (на 74-й минуте), Авраам Грант выпустил на поле Андрея Шевченко! Он не выходил на зелёный газон в матче Премьер-лиги с прошлого года – а именно с 26-го декабря. С того самого памятного матча против «Астон Виллы», когда сотворил дубль и отдал голевой пас Алексу. Тогда казалось, что вот-вот – и всё у Андрея получится, но вышло немного не так. Нечего сказать по его действиям в этой игре – такое впечатление сложилось, что у бомбардира явно лишний вес. По воротам он, по-моему, не ударил ни разу за 15 минут, да и мяча-то коснулся считанное количество раз. В общем, если Грант его продолжит мариновать на скамейке, думаю, у английских болельщиков «Челси» не возникнет претензий к израильскому коучу. Мне бы, как, наверное, и всем вам, хотелось бы видеть Шеву в игре почаще, но... Субботний матч с «Сандерлендом» Шевченко отсидел на скамейке. А ведь в первом круге Шева «Чёрным котам» забил...
Статистика Шевченко:
19 матчей из 47 командных (12 из 29 командных – в чемпионате), 7 мячей (4 – в чемпионате).


Перехожу к делам внутренним, которые уже были немного затронуты вверху. Разумеется, следует начать с первенства России, стартовавшего аккурат в эти выходные (точнее, ещё в пятницу, когда в Грозном играли «Терек» и «Крылья Советов»). Как и обещал, держите список всех украинцев, заявленных на матчи Премьер-лиги-2008.
Максим Калиниченко, Егор Лугачёв – «Спартак» (Москва)
Александр Горшков (примечание: на сайте РФПЛ он внесён в заявку команды как россиянин), Анатолий Тимощук – «Зенит»
Дмитрий Семочко, Роман Монарёв – «Шинник»
Виталий Шумейко, Олег Патяк – «Спартак» (Нальчик)
Игорь Дудник – «Терек»
Сергей Ребров – «Рубин»
Денис Скепский – «Динамо» (примечание: он в заявку команды на сезон не попал, так как пропустит чемпионат из-за тяжелейшей травмы; но в команде он числится, поэтому считать его стОит обязательно)
Сергей Пилипчук – «Химки» (примечание: на сайте РФПЛ он внесён в заявку команды как россиянин. Интересно... Неужели уже паспорт тамошний получил?). И не станем забывать об Олеге Блохине, главном тренере ФК «Москва» - единственном нашем соотечественнике-наставнике в высшей лиге России. Итого – 13 футболистов и один тренер. (Отсюда и заглавие. Пролог - это Суперкубок, хэппи-энд - золотые медали, конечно! Пусть их выиграет "Спартак" или "Зенит" - мне лично без разницы. Лишь бы не ЦСКА, где наших нет. Шучу, шучу, а то ещё в опалу попаду кое к кому...)


Немного отойдя в сторону, разъясню некоторые аспекты моего подхода к освещению деятельности наших за границей. Как-то я уже про эти тонкости писал, но было это давно. Итак, в еженедельной рубрике я пишу только о тех наших, кто выступает в высшей лиге чемпионатов стран «большой пятёрки» (Англия, Германия, Франция, Испания, Италия) плюс Россия (страна ближняя, мне практически родная, и прекрасно показывающая свой чемпионат – Украине и не снились такие показы!), Бельгия (достаточно сильный чемпионат, плюс наши там феерят временами) и Нидерланды (Женя Левченко в сборную привлекается всё-таки, хоть и нерегулярно и лишь тогда, когда в форме). Немаловажное примечание – в недельный отчёт попадают только те из наших, кто хотя бы на минуту вышел на поле! Если человек травмирован или попросту играет за дубль, не в состоянии пробиться в первую команду – извините, я каждую неделю о его состоянии и делах рассказывать не буду. Отметить какой-то заметный факт из жизни (та же травма, не дай Бог, или заключение нового контракта) – всегда пожалуйста, но регулярно освещать увольте. Ещё один нюанс – чемпионаты Польши, Азербайджана и остальных прекрасных в любом понимании (только не футбольном!) стран регулярно освещаться не будут! Не заслужили потому что. Пусть там тренирует всеми любимый Анатолий Демьяненко или играет какой-нибудь любимец черниговской (к примеру) публики – извините, дела есть и поважнее, чем про «Симург» писать.


Надеюсь, вы отнесётесь с пониманием к вышеприведённому абзацу. Что же касается чемпионата России, то смотреть его я планирую практически полностью. Соответственно, и рассказы в рамках рубрики о тех наших тамошних легионерах, которые выйдут на поле (только так!), будут немного полнокровнее отчётов о матчах с участием, например, немецкого «Бохума» Алексея Белика. Потому что «Котов», к сожалению, на доступных мне каналах показывают крайне редко (выступает Лёша там ещё реже, надо отметить) и довольствоваться приходится видеонарезками с Ютьюба и Интернет-материалами... Вот в таком аспекте.


Теперь – по нашим в чемпионате России подробнее. «Зенит» встречался со «Спартаком» и закончил матч вничью - 0:0. 90 минут в составе чемпионов отбегал Анатолий Тимощук, который на этот раз был несколько менее полезен, чем обычно. Пару раз сфолил, привезя опасные штрафные, но разок и сам повалялся на газоне, немного похромав. Быть может, именно это повреждение (ничего серьёзного) помешало Толе выжигать центр поля с привычной резвостью. Но «Зенит» ведь не пропустил? Не пропустил. А значит, и винить капитана питерцев не в чем.
Статистика Тимощука:
6 матчей из 6 командных (1 из 1 командного – в чемпионате), 0 мячей, 2 «горчичника» (0 – в чемпионате).


На 88-й минуте в матче ЦСКА и «Шинника» появился на поле Дмитрий Семочко, которого Сергей Юран (бывший украинец) выпустил с целью подержать мяч и укрепить фланг обороны. В игре экс-днепрянин и экс-львовянин был замечен лишь раз – когда на 93-й минуте едва не сломал надвое Милоша Красича у самой боковой линии. Справедливо «горчичник» получил.
Статистика Семочко:
1 матч из 1 командного (1 из 1 командного – в чемпионате), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).


Сергей Пилипчук вышел в основном составе «Химок» на домашний матч с «Амкаром», проигранный его командой вдрызг – 0:3. Два мяча пермяки забили при нём, а в перерыве Муслин заменил украинца. Быть может, причиной тому незаметность на своём левом фланге (за 45 минут Сергей лишь дважды коснулся мяча), быть может – фактическая обрезка, приведшая к мячу в ворота химчан (у Пилипчука амкаровцы отобрали мяч и тут же вывели форварда на ворота пасом со своей половины поля), быть может – травма (ему въехали по ноге незадолго до свистка на перерыв и оказывали помощь за боковой). В общем, неважнецки сыграл. Дальше будет лучше?..
Статистика Пилипчука:
1 матч из 1 командного (1 из 1 командного – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».


Олег Блохин тоже не выиграл – «Москва» довольствовалась ничьей (1:1) во Владивостоке с «Лучом-Энергией». Остальные наши не играли вовсе.


Ну, и как водится, статистика по случаю старта российского чемпионата. Она приведена с учётом матчей первого тура.


Гвардейцы
1. Александр Горшков (Жемчужина, Зенит, Сатурн) – 275
2. Сергей Кормильцев (Уралан, Торпедо) – 185
3. Анатолий Бессмертный (Динамо-Газовик, Ростсельмаш) – 170
4. Владислав Прудиус (Ростсельмаш, Анжи) – 163
5. Владимир Геращенко (Ротор) – 152
6. Александр Спивак (Зенит) – 145
7. Дмитрий Парфёнов (Спартак М, Динамо, Химки) – 140
8. Сергей Снытко (Шинник, Черноморец, Кубань) – 132
9. Максим Калиниченко (Спартак М) – 131
10. Дмитрий Семочко (Уралан, Луч-Энергия, Шинник) – 126
11. Илья Близнюк (Ростов, Спартак-Алания, Томь, Шинник) – 123
12. Максим Белецкий (ЦСКА, Москва, Ростов) – 122
13. Александр Шутов (Ростсельмаш, ЦСКА, Черноморец, Амкар) – 121
14. Валерий Воробьёв (Торпедо) – 119
15. Сергей Мамчур (Асмарал, ЦСКА) – 115
16. Владислав Зубков (КамАЗ, Локомотив НН), Александр Призетко (Динамо-Газовик, Торпедо-Лужники, Черноморец) – по 113
18. Геннадий Попович (Зенит) – 109
19. Владимир Савченко (Ростов) – 105
20. Дмитрий Тяпушкин (Спартак М, ЦСКА, Динамо) – 104
...Сергей Пилипчук (Спартак Н, Химки) – 49
...Андрей Гусин (Крылья Советов) – 39
...Анатолий Тимощук (Зенит) – 30
...Виталий Шумейко (Спартак Н) – 12
...Денис Скепский (Динамо) – 4


Бомбардиры
1. Александр Спивак (Зенит) – 33
2. Александр Горшков (Жемчужина, Зенит, Сатурн) – 32
3. Геннадий Попович (Зенит) – 30
4. Александр Призетко (Динамо-Газовик, Торпедо-Лужники, Черноморец) – 25
5. Иван Гецко (Локомотив НН, Алания) – 22
6. Максим Калиниченко (Спартак М) – 21
7. Евгений Сапрыкин (Спартак В) – 17
8. Юрий Калитвинцев (Динамо, Локомотив НН) – 16
9. Дмитрий Парфёнов (Спартак М, Динамо) – 15
10. Владислав Зубков (КамАЗ, Локомотив НН), Владимир Лебедь (Спартак В, ЦСКА, Зенит, Торпедо-ЗИЛ), Олег Пестряков (ЦСКА, Ростсельмаш, Спартак М) – по 14
13. Владимир Заярный (КамАЗ, Черноморец) – 13
14. Владимир Геращенко (Ротор), Сергей Кормильцев (Уралан, Торпедо), Роман Монарёв (Алания, Торпедо-Металлург, Луч-Энергия), Сергей Снытко (Шинник, Черноморец, Кубань) – по 11
18. Роман Максимюк («Зенит») – 10
...Андрей Гусин (Крылья Советов), Сергей Пилипчук (Спартак Н) – по 9
... Дмитрий Семочко (Уралан, Луч-Энергия) – 7
...Анатолий Тимощук (Зенит) – 4
...Виталий Шумейко (Спартак Н) – 2


Украинские тренеры в элитном дивизионе России
1. Виктор Прокопенко (Ротор, Динамо М) – 228, 101, 66, 61, 365-258
2. Леонид Ткаченко (Балтика, Анжи, Сокол) – 130, 36, 50, 44, 143-160
3. Евгений Кучеревский (Уралан, Ротор, Торпедо-ЗИЛ) – 45, 10, 14, 21, 39-61
4. Павел Яковенко (Уралан, Кубань, Ростов) – 14, 1, 5, 8, 9-18
5. Владимир Мунтян (Алания) – 12, 2, 2, 8, 13-22
6. Мирон Маркевич (Анжи) – 10, 1, 2, 7, 6-18
7. Валерий Яремченко (Ротор) – 6, 0, 2, 4, 5-11
8. Сергей Морозов (Динамо-Газовик) – 6, 0, 0, 6, 3-10
9. Олег Блохин (ФК Москва) – 1, 0, 1, 0, 1-1


Фух. Однако, умаялся я за выходные... Если что, сильно не ругайте, а толерантно укажите на неточности. Буде таковые случатся, обещаю поправить.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru