0
April 25, 2024 15:42:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ребров в "Рубине": за и против - Face 2 Face Betting
March 17 2008

Ребров в "Рубине": за и против

Перед стартом нынешнего футбольного сезона российский чемпионат пополнился ещё одним украинский футболистом. Игроком знаковым, рекордсменом сборной Украины по забитым мячам, участником Чемпионата Мира 2006, многократным чемпионом Украины в составе киевского «Динамо» и прочее. Имя этого футболиста, в прошлом грозы мадридского «Реала» и каталонской «Барселоны» - Сергей Ребров.
Однако едва ли мы станем свидетелями нового «феномена Тимощука». Во-первых, вряд ли «Рубин» будет бороться за чемпионство, по крайней мере, не в этом сезоне. Во-вторых, не известно, будет ли Ребров в той или иной степени определять игру казанской команды. Скорее всего, «Рубин» - это «Лебединая песня» Сергея Станиславовича. И тому есть объективные причины.

Причина первая: возраст

Contra

Самая важная, «беспощадная» причина – это возраст. Третьего июня Реброву исполнится 34 года, и для нападающего это, всё же, возраст солидный. Много ли Вы, уважаемый читатель, вспомните футболистов этого амплуа, стабильно и результативно играющих в серьёзном, ставящем перед собой высокие задачи, клубе? Можно вспомнить Тедди Шерингема, который в свои тридцать семь сделал для «Вест Хэма» больше, чем тот же Ребров (Сергею тогда было 29). В прошлом году украинец и в родном первенстве не показывал выдающейся игры, а в России скорости повыше, да ответственность побольше.

Pro

С другой стороны, прошлогодние проблемы Реброва в «Динамо» можно списать на тренерскую чехарду. Давайте вспомним, что после отставки доверявшего Реброву Демьяненко команду принял Йожеф Сабо. Киевляне, и до того не игравшие в футбол, при «спасителе» пали ещё более низко, проиграв несколько матчей в родном первенстве. В том числе и аутсайдеру «Нефтянику». Именно после того поединка, в котором Ребров не забил пенальти, ветеран был отправлен в запас с фактическим диагнозом «фантомная травма» и последовавших намёках в том, что он-де «плавил» тренера. Хотя, признаться, травмы действительно досаждали нападающему в прошлом году.

Причина вторая: травмы

Contra

Повреждения, мешавшие Реброву в течение всей карьеры, вспомним отдельно. Конечно, серьёзных травм украинцу удалось избежать, но не слишком ли часто его доводило больное колено? Помниться, проблемы начались ещё в юности, когда из-за образовавшейся в колене язвы Ребров долго не мог играть в футбол, и особо «талантливые» специалисты советовали ему уйти из спорта. К счастью, Сергей Станиславович справился с недугом, но время от времени всё же «выпадал из обоймы».

Pro

Сам Ребров в одном из интервью упомянул, что травмы перестали докучать с приходом в «Динамо» итальянского специалиста по физической подготовке Пинколини. Мол, система нагрузок, оставшихся со времён Лобановского, была полностью изменена, и привычные надрывы мышц перестали беспокоить футболистов «Динамо».
Кроме того, футболистам в возрасте свойственен взвешенный, расчётливый подход к собственному здоровью. Опыт позволяет им «не перегружать» свой организм, грамотно распределять силы на весь сезон.

Причина третья: негативный опыт

Contra

Сергей Ребров за свою долгую карьеру успел поиграть не только за «Динамо», но и за английские «Тоттенхэм» (60 матчей, 14 голов) и «Вест Хэм» (27 поединков, 1 гол), а также за турецкий «Фенербахче» (38 матчей, 4 мяча). Донецкий «Шахтёр» в расчёт брать не будем, было это ещё до «Динамо». Хозяева «Шпор» приобрели его по совету тренера Джорджа Грэма, и поначалу у Реброва в Лондоне всё складывалось хорошо. Играл в основе, забивал красивые и важные голы. Но когда Грэма сменил Глэн Ходдл, у украинца начались проблемы. Новый наставник просто не нашёл нападающему места в составе. В Турции Сергей покорно исполнял волю Кристофа Даума, ставившего нападающего и на фланг, и в центр полузащиты, другими словами, «затыкал» Ребровым дыры. По возвращении в Лондон украинец прочно обосновался на скамейке запасных, став, по сути, лишь пятым нападающим команды. Тренер «Вест Хэма» доверял и старому Шерингему, и прямолинейному Заморе, но только не Реброву. Сможет ли украинец заслужить доверие Курбана Бердыева, найдут ли они общий язык?

Pro

И Лобановский, и Сабо (вплоть до последнего прихода в качестве тренера «Динамо») Реброву полностью доверяли. Даум часто подчёркивал, что в том чемпионском для «Фенербахче» сезоне присутствие Сергея здорово помогло команде. Юрий Павлович Сёмин, доверившись опыту футболиста, планировал использовать Реброва в основе. Согласитесь, мнение этих наставников чего-то да стоит!

В добрый путь!

И всё же, я верю в Реброва в «Рубине»! Футболист высокого класса, опытный боец с хорошо поставленным ударом наверняка принесёт казанскому клубу пользу. Задетое самолюбие игрока (слова Сабо, негативные отзывы, касающиеся причин его переезда в Татарстан) и стремление реализовать себя на новом месте будут гнать его вперёд, к новым свершениям. Конечно, финансовая сторона вопроса при переходе сыграла свою роль, но Ребров – честолюбивый человек. Обеспеченный футболист, недавно построивший дом под Киевом. Он действительно много отдал «Динамо», но пришло время проявить себя в другом клубе. К тому же, едва ли Бердыев позволит себе публичную критику подопечных (то, чем грешил тот же Сабо). Курбан Бекиевич вообще «не выносит сор из избы», так что в этом отношении Реброву в Казани будет легче. Ну а тот факт, что он приложит все силы, дабы быть полезным своему новому клубу, не вызывает сомнений. До сих пор перед глазами картина: неподдельная грусть на лицах Реброва и Шевченко после матча в Ереване в рамках отбора к Чемпионату Европы 2000. В аэропорту футболисты украинской сборной держатся вместе, о чём-то беседуют, а Сергей и Андрей сидят на пустой стойке регистрации багажа. Переживают неудачу (матч закончился вничью) вдвоём. Молча. А немногим позже вся сборная в полном составе могла погибнуть в авиакатастрофе, но, слава Богу, обошлось. Впрочем, это уже совсем другая история.

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru