0
March 28, 2024 14:33:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Встреча класса Люкс - Face 2 Face Betting
May 16 2006

Встреча класса Люкс

16 лет спустя нашим футболистам снова рады

Уже не представляется возможным вспомнить, когда последний раз так встречали на родине футбольную сборную России. На зависть “взрослой” команде. Аплодировать в честь последней давно не представлялось повода, да и сами игроки не особо желали сдаваться на милость поклонников и тем более отвечать на наши неприятные вопросы. А вот юношеская команда (игроки не старше 17 лет), ставшая в воскресенье в Люксембурге лучшей в Европе, прием заслужила. Неизвестно, как мы не оглохли, когда трофей — золотой Кубок Европы — поднял над головой молодой капитан Вадим Гаглоев.

Когда страсти немного поутихли (правда, совсем ненамного), корреспонденту “МК” удалось поговорить с игроками и узнать некоторые подробности пребывания нашей сборной в Люксембурге у “золотых” героев матчей: Игоря Горбатенко, Семена Фомина, Яна Бобровского, Романа Амирханова, Александра Прудникова и Евгения Помазана.

— Ребята, как отметили победу?

И.Г.
: — Сразу же после матча отправились в российское посольство, где нас встретили очень тепло. Потом поехали в гостиницу — отдыхать. Устали во время игры жутко.

А.П.: — Отметили на ура, даже несмотря на усталость. Были очень рады и горды за страну!

Я.Б.: — Нас поздравил президент РФС Виталий Мутко. Выпили шампанского...

— А по европейским законам шампанское не приветствуется до 21 года, в курсе?

Я.Б.
: — Мы об этом даже и не знали.

И.Г.: — Ну... (Смущается.) Мы же чисто символически!

— У вас теперь появится море девчонок-болельщиц! Готовы к такой славе?

С.Ф.
: — Конечно, подозревали, что такое будет. Но расслабляться нам нельзя: надо профессионально расти, чтобы выиграть еще больше!

Я.Б.: — Это пока такой ажиотаж подняли. А для того, чтобы болельщики всегда о нас помнили, надо стараться.

Р.А.: — Да это еще не слава! Все впереди. Будем работать, работать и еще раз работать!

— Где успели побывать в герцогстве?

Я.Б.
: — Мы его толком и не увидели: были полностью погружены в подготовку к матчам...

И.Г.: — Да там-то и посещать особо нечего — маленький он, город Люксембург.

А.П.: — В российском посольстве на приеме. Это место было самым запоминающимся!

— Какие сувениры привезли друзьям из Люксембурга?

И.Г.
: — Разные: майки, футболки, значки!

Я.Б.: — Везу вымпелы команд, с которыми играли, и футбольные мячи.

А.П.: — Море всякой всячины, сразу и не перечислишь!

— Партнеры по клубам вас не забывали, поддерживали?

И.Г.
: — Конечно! Писали SMS-ки. За нас очень переживали и ребята, и родители. Спасибо им большое!

Я.Б.: — И во время подготовки, и после каждого матча интересовались, как там я и партнеры.

Е.П.: — Это действительно важно было!

— Ром, вопрос к тебе. В серии послематчевой “лотереи” на твою долю выпала самая трудная задача — перебить пенальти. Как удалось не занервничать и все-таки поразить ворота соперника?

Р.А.
: — Да меня это только раззадорило! Собраться не составило особого труда: я сконцентрировался и ударил. Вратарь при моем неудачном пенальти прыгнул в правый угол и в принципе парировал его. Угадав, что теперь он прыгнет в другой, я ударил в то же самое место. Повезло!

* * *

Главный тренер юношеской сборной Игорь Колыванов был по-особому счастлив: именно он с девятью мячами стал лучшим бомбардиром молодежной сборной СССР, которая 17 октября 1990 года в Симферополе в матче с непобедимой, казалось, Югославией выиграла золотые медали чемпионата Европы. С тех пор наши не брали ничего подобного, и вот — Игорь Владимирович (немного непривычно этого замечательного футболиста называть по имени-отчеству) возвращается в Москву с новым трофеем!

— Так здорово, что я пришел к этим двум победам в разных ипостасях, — признался Колыванов корреспонденту “МК”, — но сейчас больше всего хочу верить, что будут еще новые успехи!


— А нам хочется верить, что вы останетесь с этими ребятами...

— Взаимно. Хочу готовить их к первенствам в новой возрастной категории. И, пользуясь случаем, скажу, что ворота в нашу сборную не закрыты. Ни для кого.

— Наверное, было трудно проделать путь длиной в два с половиной года...

— Безумно тяжело подвести футболистов к каждой последующей игре — вы же видели, какие нам соперники каждый раз выпадали. К тому же до чемпионата тренировались мы в Нидерландах при +6, а в соседнем Люксембурге уже +26 было. Пожалуйста, проблема. Но ребята прислушивались, выполняли наши указания. Переживали за каждый матч отдельно. И поэтому они чемпионы! Все произошло, как в известной крылатой фразе про аппетит во время игры. Задача ставилась попасть в четверку сильнейших, а как барьер преодолели — не остановились и не дали забить немцам. С ними нельзя было раскрываться. Вот с чехами в финале могли и без серии пенальти победить, но какая разница теперь!

— Пенальти отрабатывали специально на тренировках?

— Знаете, нет. Когда я был игроком, мог без подготовки выдать серию из забитых 11-метровых, а мог их накануне тренировать, но в матче ошибиться.

— Как себя чувствуете?

— Похудел килограммов на пять-шесть.

— От кого пришли первые поздравления?

— Ой, ну с таким валом звонков я и не смогу вам ответить. Знаете, если честно, время после финала прошло, а я еще толком не осознал, что мы вместе совершили. Родители этих ребят вырастили поистине замечательных людей.

— От наших зрителей ускользнуло награждение. Опишите глаза ребят...

— Вряд ли получится: это было нечто сверхъестественное!

...Теперь можем признаться, что поначалу не верили в эту сборную, ведь ее детство пришлось на эпоху сомнительных ценностей и тотального развала спорта. Но поколение выстрелило — и это чудо. Созданное руками Колыванова и Вадима Никонова.

Дмитрий ЛЮБИМОВ, Ирина БЛИННИК
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru