0
April 25, 2024 18:49:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЯКОВЕНКО: "Мечтаю играть за сборную Украины" - Face 2 Face Betting
March 18 2008

Александр ЯКОВЕНКО: "Мечтаю играть за сборную Украины"

20-летний Александр Яковенко стал героем матча Кубка УЕФА в Мюнхене между "Баварией" и "Андерлехтом". Свой дебют в еврокубковых поединках сын известного в прошлом советского футболиста, а ныне тренера Павла Яковенко, ознаменовал забитым голом и голевой передачей. 
 
 — Какие впечатления от дебюта на европейской арене?
— Я был очень рад возможности сыграть против такой команды как "Бавария" и доволен, что сыграл хорошо, и мне удалось открыть счёт своим голам в еврокубках. Я знал, что могу играть на таком уровне, но пока у меня было не так много шансов доказать это. Надеюсь, теперь у меня будет их побольше.
— После разгрома в Брюсселе, в "Андерлехте" рассчитывали на победу в этой игре?
— Думаю, что крупное поражение в Брюсселе было не совсем по игре. Немцам просто повезло там. Мы не использовали свои моменты, а потом нас подкосило удаление. Против "Баварии" и в полных составах играть непросто, а в меньшинстве и подавно.
— Как тебе удалось забить?
— Изначально был настрой использовать свои моменты для удара, и когда такая возможность появилась – ударил. Показалось, что в этой ситуации немного ошибся вратарь, но я на него не в обиде. (смеётся)
— Играть против такого защитника как Филипп Лам было тяжело?
— Даже не знаю, что и сказать. Главное, что я сыграл хорошо.
— Ты относительно недавно в "Андерлехте". Как думаешь, после этой игры будешь чаще появляться на поле?
— Это дело тренеров, но мне, конечно, хотелось бы играть побольше. Пока сыграл за "Андерлехт" только одну игру в чемпионате, и вот матч с "Баварией".
— Ты уже три года в Бельгии. Привык к жизни в этой стране?
— Да, и чувствую себя там очень хорошо.
— А ведь поначалу ты приехал в Европу на просмотр в Германии, и только потом попал в Бельгию. Уже привык к Бельгии настолько, что хотел бы остаться в этой стране или в будущем всё же хотел бы перебраться в другое место?
— Хочу прогрессировать футбольном плане, и если всё получится, то хотел бы в будущем попасть в более сильный чемпионат. Но вначале надо хорошо проявить себя здесь. Для этого в Бельгии у меня есть все возможности, так как местный чемпионат у всех на виду.
— Как справляешься с языковой проблемой?
— Я немного говорю по-фламандски, но в основном общаюсь на английском. Всё-таки на этом языке говорить легче. Но в команде и все игроки, и тренер говорят по-английски, так что особых проблем не возникает.
— Показалось, что тебе не хватает еще взаимопонимания с партнёрами на поле.
— Ну, я пока мало играл с ними, но с каждым матчем взаимодействие с партнёрами постепенно налаживается. Для этого всё-таки нужно время.
— А вне поля?
— У нас хорошая атмосфера, у меня со всеми хорошие, дружеские отношения. Больше других общаюсь с турецким форвардом Серхатом Акином.
— Раньше в "Андерлехте" играл другой украинский игрок Олег Ящук. Его в клубе вспоминают?
— Конечно. Его родители, кстати, до сих пор работают в структуре клуба. И в клубе мне о нём много хорошего рассказывали…
— Тебя сейчас не приглашают в украинскую сборную. Мечтаешь о ней?
— Играть за свою сборную – мечта любого игрока. Но для того, чтобы попасть туда, мне нужно вначале показать себя на клубном уровне. Над этим я сейчас и работаю.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru