0
April 17, 2024 00:11:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ВИЗ-Синару посеребрили - Face 2 Face Betting
May 16 2006

ВИЗ-Синару посеребрили

Екатеринбургская команда вышла на второе место в чемпионате России

В минувшую субботу определился серебряный призер чемпионата России по мини-футболу. Им стал екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», который до этого три года подряд завоевывал лишь бронзовые медали.

До конца чемпионата остается еще один спаренный тур, но обладатели двух комплектов наград уже известны. Золото задолго до финиша обеспечило себе московское «Динамо», а в минувшем туре определилась и судьба серебра — оно досталось екатеринбургской команде «ВИЗ-Синара». В пятницу уральцы на своей площадке обыграли московскую «Дину» (3:1), в субботу сыграли с ней же вничью (2:2) и, набрав 69 очков, стали недосягаемыми для своих преследователей — щелковского «Спартака» и «Норильского никеля». «ВИЗ-Синара» повторила лучший результат в своей истории (ранее она была второй в 1998 и 1999 годах).

Между тем немногие верили в успешное выступление екатеринбургских футболистов. В межсезонье у команды поменялся тренер: вместо опытного Виктора Папаева, который в прошлом году привел уральцев к третьей подряд бронзе, коллектив возглавил бывший игрок «ВИЗа» Сергей Скорович, никогда прежде на уровне суперлиги не работавший. Осенью на футболистов клуба обрушилась «эпидемия» травм. Один из лидеров екатеринбуржцев — Денис Агафонов — из-за них даже вынужден был завершить карьеру. Вдобавок ко всему президент клуба Григорий Иванов в очередной раз отказался приглашать в команду легионеров из-за рубежа, которые делают погоду почти во всех коллективах суперлиги. «ВИЗ-Синара», пожалуй, единственная команда, которая формируется не просто из россиян, а из уральцев, и не просто из уральцев, а из своих собственных воспитанников — случай в современных спортивных реалиях уникальный.

Несмотря на все трудности, господину Скоровичу удалось создать великолепную команду. Весь сезон она прошла очень уверенно и ровно и заслуженно завоевала серебряные медали. Эти награды визовцы праздновали, как золотые: с шампанским в раздевалке, с подбрасыванием в воздух президента и главного тренера.

— Спасибо вам за отличную игру в этом сезоне, — сказал футболистам после матча Андрей Салов, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области. — Вы, наверное, единственная команда региона, которая выступила лучше, чем от нее ожидали. И одна из двух, завоевавшая медали (второй клуб, ставший призером национального чемпионата — женский баскетбольный БК УГМК. — „Ъ“).

Теперь в активе «ВИЗа-Синары» — семь комплектов наград чемпионата России: три серебряных и четыре бронзовых. По словам самих футболистов, в будущем сезоне они намерены побороться за золото.

Владимир ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru