0
April 25, 2024 19:05:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Колыванов: Эти пацаны хором поют гимн России! - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Игорь Колыванов: Эти пацаны хором поют гимн России!

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

СПАСИБО КОЛОСКОВУ


– Баскетбольный ЦСКА посвятил победу в Евролиге Александру Гомельскому. У тебя есть человек, ради которого ты выиграл в Люксембурге? – c этого вопроса начал вчерашнюю встречу с Игорем Колывановым наш обозреватель.

– Прежде всего победу хочу посвятить моей семье, которая приехала в Люксембург, переживала и за меня, и за моих подопечных.

– Жена Мона, говорят, даже прорвалась сквозь кордоны полиции на поле после победы?

– Да нет, Юрий Александрович, это дочка была! Жена и дочь – самые близкие мне люди. Только они знают, как все это трудно давалось, как я шел к этому два с половиной года.

– Вспомни историю своего назначения.

– Здесь хочу сказать спасибо Вячеславу Ивановичу Колоскову и Александру Вячеславовичу Тукманову. Я ко времени своего назначения почти два сезона не играл – залечивал травмы. И в 2002 году раздался звонок от Тукманова, который сообщил, что со мной хочет поговорить Колосков. Я рассказал ему о своих планах, и тогдашний президент РФС предложил поработать с юношеской сборной России. Поначалу год я был ассистентом у Юрия Смирнова, а потом возглавил команду 1989 года рождения.

– Впервые за российскую историю с командой перед отъездом встретился президент РФС Виталий Мутко. Получается, вдохновил на подвиги?

– На настрой ребят это действительно повлияло. Встреча с первым человеком российского футбола им запомнится надолго. Виталий Леонтьевич приезжал к нам и перед финальной встречей.

ГИМН СПЕЛИ ХОРОМ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ


– Известен размер премиальных за победу?

– Сразу скажу, что о деньгах ребята думали в последнюю очередь. А суммы известны. Игроки основного состава получат по 4–5 тысяч долларов. Для этого возраста – достойные деньги.

– Все твои подопечные знают слова Гимна России?

– Да, знают все, но стесняются перед телекамерами… После победы мы поехали в российское посольство в Люксембурге и там, представляете, вся команда исполнила наш гимн.

– Ребята, к слову, знают, как и где играл их тренер?

– Наверное. Кто-то читал, другим рассказал. Я, кстати, ребятам часто показывал голы великих футболистов: Марадоны, ван Бастена…

– А свои?

– Они есть, но как-то не довелось.

– Кто из тренерского штаба по праву разделил с тобой радость победы?

– Конечно, мой главный помощник – Вадим Станиславович Никонов. Он очень опытный специалист, прекрасно разбирающийся в футболе. Вадим великолепно играл, работал с командой премьер-лиги. А до этого мне помогал Сергей Николаевич Успенский. Сейчас он – директор футбольной школы «Крылья Советов» в Тольятти. Не могу не отметить прекрасную работу медицинской бригады, поскольку было много травм, а массажисты порой по 8–9 часов не отходили от массажного стола. Это врач Роман Цветков, массажисты Николай Юмин и Александр Паничкин. Также хочу поблагодарить и видеооператора Юрия Семенюкина.

– Сколько за два с половиной года через юношескую сборную прошло игроков?

– 70–80. Мы смотрели не только на то, как человек играет, но и как приживается в коллективе. Есть ребята, которые здорово выглядят в клубах, а попадают в среду равных – и начинается: то коленки трясутся, то сердечко стучит гораздо быстрее. У нас на один турнир ехали одни футболисты, на следующий – совершенно другие. Постепенно и с костяком сборной определились.

ТЕХНИКА ВАЖНЕЕ ГОЛОЙ «ФИЗИКИ»


– Победа очень приятна. Тем более она первая после долгого перерыва. Хотелось бы ее правильно оценить, чтобы не осталось заблуждений. Как считаешь, твоя команда была сильнее во всех компонентах игры: технике, тактике, физподготовке или же все-таки успех был достигнут только за счет морально-волевых качеств?

– Скорее второе. Вы правильно подметили. Пробелы в технике и тактике у нас есть. Работы еще непочатый край. Причем заниматься с ребятами нужно каждодневно. И не нам в сборной, а прежде всего – в клубах. Я парней вижу раз в два месяца. Они уезжают от нас в одном состоянии, а могут приехать совсем в другом. Клубы ставят задачу – непременно победить. А каким путем и какими методами – не важно.

Мы были на сборе во Франции и видели, что 12–14-летние дети всю тренировку возятся с мячом. Считаю, это правильно: если есть техника, ты выиграешь в момент приема мяча доли секунды. Тактике ребят можно научить потом. У нас же сейчас напирают в основном на «физику».

– Года четыре назад мы говорили, что отставание наших юношей от ровесников из ведущих футбольных держав колоссально. Сейчас оно сокращается?

– Стараемся объяснять, показывать, рассказывать, как нужно перемещаться. Плоды есть. Саша Прудников после финала подошел и говорит: «Если бы не вы, я тот гол и не забил бы». Приятно! В обороне мы сыграли здорово. Но и работали над этим очень много! В финальной части от каждой игры зависело очень многое: проигрываешь – и можешь выбыть из турнира. Поэтому главным девизом стала фраза «Не пропустить». А поймать соперника на контратаке всегда можно.

– Помнишь, мы даже зимой выходили на поле с десятью мячами и оттачивали технику?

– Прекрасно помню. И как работали с мячами в залах, тоже помню.

ФУТБОЛ ИЛИ АРМИЯ?


– Как ты следишь за работой своих подопечных в клубах?

– Уследить за всеми школами очень сложно. Но после сборов мы даем каждому игроку рекомендации, над чем нужно поработать в первую очередь. Постоянно твержу мальчишкам: на каждой тренировке нужно отдаваться полностью. Футбол тебе отплатит за труды. По себе знаю. Когда играл в Италии, на занятиях работал как черт, и все получалось. Но сколько раз был свидетелем: бывало, игрок забьет два-три мяча, сбавит темп, и все куда-то пропадает!

Меня же даже в юношеском возрасте не нужно было подгонять. Я выходил к бетонной стене и бил, пока соседям это не надоедало. А как играли во дворах! Причем и со сверстниками, и с малышами, и со взрослыми мужиками. Зимой – в хоккей, летом – в футбол. Координацию развивает колоссально!

– Сейчас такого не встретишь?

– Точно. Во многих клубах есть интернаты, в которые приезжают ребята из других городов. Иногородних ведь процентов семьдесят. Едут из глубинки, где их зачастую не научили элементарным вещам. Да и интересы стали другие: мобильные телефоны, компьютеры, DVD-плееры... Я же разговариваю с ними, как с мужиками, и прошу: забудьте об этом. Ведь в 18 лет встанете перед выбором: или футбол, или армия.

В 17 ЛЕТ УЖЕ МОЖНО ИГРАТЬ


– Нужно ли нам бороться за то, чтобы футбол был включен в обязательную школьную программу?

– Может, и стоит над этим подумать. Но такая программа не должна быть догмой. Пусть каждый тренер вносит свою изюминку.

– Часто ли встречаются «одноногие» футболисты: играют только левой или только правой ногой?

– Это – болезнь нашего футбола. Атакующие игроки недосчитываются многих голов в моментах, где нужно сыграть нестандартно.

– В России почему-то 18–19-летних футболистов называют молодыми да подающими надежды. Мол, им еще рано выступать на высоком уровне! Но ведь ты заиграл в 17 лет, Олег Блохин тоже, а я в 23 года уже закончил играть! И наколотил к этому времени 60 мячей в чемпионатах СССР и еще более десяти в кубковых матчах. Тот же 19-летний бразилец Жо забил одиннадцать голов в девяти встречах. Как считаешь, можно выпускать игрока в таком возрасте в матчах премьер-лиги?

– Если он талантливый, то обязательно нужно! Другой вопрос, времена поменялись: смотрите, сколько в командах играет иностранцев. Россиянину пробиться в состав необычайно сложно.

– Но, согласись, желательно сделать так, чтобы они не засиделись в дубле!

– Конечно, это очень важно – дать шанс. У нас же в некоторых дублях работают люди, которые не могут рассмотреть в мальчишке талант.

– Согласен с тем, что тренер должен сам показывать все упражнения? Кроме того, нужно обязательно смотреть видеоматериалы: вот как остановил, показал, убрал, пробил.

– Так и делаем. Но в клубах, знаю, есть такие: кинул мяч – и гоняйте на здоровье.

СЛОН, ПЕНЕК, ШНУРОК И МАМУЛЯ


– Много говорят о сложном характере нападающего Александра Прудникова. Мы знаем его прозвище Слон, вся страна видела, как и что он кричал партнерам перед пробитием пенальти…

– А это было слышно? Ох… Характер у него, конечно, не сахар. Когда Саша начинает постоянно играть в основном составе и забивать, сразу чувствует себя незаменимым. Приходится лечить.

– Можешь по характеру сравнить его с Сергеем Юраном?

– Пожалуй, сравнение верное.

– Ты знаешь, что болельщики в шутку эту сборную сравнивают с зоопарком: мол, зверей полна команда. Слон, еще у кого-то прозвище оригинальное…

– (Смеется.) Не слышал такого! Да и звериных прозвищ больше нет. Зато есть другие: Пенек, Шнурок, Мамуля…

– Сильно отличаются они от тех, что были в твое время?

– (Улыбается.) Почти такие же остались.

– А с каких пор Игоря Владимировича Колыванова называют Коля?

– С 1986 года, с первых поездок за молодежную сборную. Там литовские ребята и прозвали меня Коля. Это – короткая производная от фамилии. Меня меньше Игорем называли, все – Коля да Колек.

– Ты контактируешь с главными тренерами команд премьер-лиги? Ведь не будь этой победы, некоторые и не знали бы, что в их команде есть такие футболисты!

– Подозреваю, некоторые президенты клубов не знают фамилий футболистов дубля.

– Все триумфаторы Люксембурга-2006 уже готовы к тому, чтобы выходить на поле в матчах премьер-лиги?

– Не все, конечно. Центральный и правый защитники Сергей Морозов и Антон Самсонов, полузащитник Семен Фомин, Дима Рыжов, тот же Саша Прудников. Можно годик подождать, а можно и сейчас начать выпускать на 15-20 минут. Главное, их чуть-чуть натаскать физически, чтобы они попали в ритм взрослого футбола.

ДАЙТЕ РЕБЯТАМ ШАНС


– Ты готов крикнуть на всю страну: «ДАЙТЕ РЕБЯТАМ ШАНС!»

– Нет. Сразу скажут, мол, выиграл первенство Европы и уже лезет с советами.

– У тебя есть желание работать в большом футболе? Не торопись с ответом, ведь это сложный вопрос.

– Конечно. Но все нужно делать постепенно. Я же не мог приехать из Италии и заявить, что готов тренировать «Спартак» или «Динамо». Нужно было почувствовать российский футбол, ведь здесь я не жил десять лет.

– Кстати, на твое тренерское кредо повлияли годы выступления рядом с таким мастером, как Роберто Баджо?

– Это отличный футболист, с которым я играл в «Болонье». Вроде и не очень быстрый, но какая техника! Похож на Федора Черенкова. Только был здесь, а уже там, гол забивает.

– Ты хочешь продолжить с этой командой или набрать новых юношей?

– Только с этой! Теперь мы будем выступать в турнирах для 19-летних…

– Значит, впереди новые победы?

– Значит, так… Во всяком случае, мне бы хотелось в это верить.

Кирилл СНАСТИН, Игорь ЗЕТИЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru