0
April 19, 2024 08:35:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самый красивый финал века - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Самый красивый финал века

ПАС ВРАЗРЕЗ

Почему такой финал – «Барселона» – «Арсенал»? С «Барсой», положим, понятно: повзрослела роскошная команда, устоялась ее игра-фантазия. Но «Арсенал» – новый, недостроенный еще?!

Лига чемпионов – что шкатулка с сюрпризами. Рушатся стереотипы, правят бал выскочки, по-другому не скажешь. Кто смел, тот и съел? А вот не верю. Слишком основательный турнир, подольше иных национальных чемпионатов длится. Есть, есть скрытый смысл в лигочемпионских революциях.

Быть может, и не стоит теряться-путаться в догадках. Быть может, лига, нескончаемый футбольный праздник, просто дарит нам все цвета футбольной радуги по очереди. Пробежимся памятью по последним финалам. «Милан» – «Ювентус»: торжество рацио. «Порту» – «Монако»: триумф порядка. «Ливерпуль» – «Милан»: пиршество духа. И вот нынешний, в предвкушении которого, ей-богу, классика вспомнишь: «Красота спасет мир».

Поверьте опытному зрителю футбола, в общих чертах помнящему все великие клубы с момента основания Кубка чемпионов: такой команды, как «Барса», в Европе не было никогда. Команды, у которой будто вся игра на чувствах, ощущениях, наитии. Конечно же, Франк Райкард, как все тренеры, ведет тренировочный процесс, и процесс этот, наверное, содержателен. Но смотришь на «Барсу» и кажется, что она ничего никогда не репетирует, а всю игру выдумывает или отгадывает здесь и сейчас.

Понятно, «Барса» нынче уже заматерела. «Барса» уже не та сумасбродная разгильдяйка, которая могла легко проглотить пачку голов от «Челси», чтобы потом начать блистательно и вдохновенно спасаться. «Барса» усвоила: красота должна быть защищенной.

«Арсенал» не так ярок. «Арсенал», большую часть сезона перебивавшийся в английской премьер-лиге с хлеба на воду, вообще не до конца понятен. Как это Арсен Венгер на пути к финалу умудрился своим не отстроенным еще составом засушить «Реал» с «Ювентусом»?! Ведь даже в блестящие времена «Арсенала» прежнего, умевшего искусно подавлять любое сопротивление, в Европе у него, как правило, отыскивали уязвимые места.

Венгер, методичный романтик (уникальная характеристика в европейском тренерском цехе), совершил профессиональный прорыв в европейском масштабе. Новый «Арсенал», похоже, нащупал баланс между искусностью атак и чувством самосохранения. Он не гнушался едва ли не весь матч в гостях у «Вильярреала» – ну что такое «Вильярреал» для маэстро Венгера?! – более чем сдержанно охранять мяч перевеса. И теперь, право, трудно вообразить, как «Арсенал» поведет себя против «Барсы».

Сегодня увидим пьесу для двух гениальных актеров. Для Бога созидания Роналдиньо и Бога завершения Анри. Но они только воплотят режиссерские замыслы. Они оба уже знавали самые сладкие победы – со сборными Бразилии и Франции. А режиссеры, Райкард и Венгер, еще только в шаге от своего самого главного успеха. Райкард уже сотворил уникальную команду. Венгер, было дело, склонял с французским легионом всю премьер-лигу к своим ногам – и покруче, чем нынче Моуриньо. Им осталось нанести последний штрих. На прощание с клубным сезоном испанской моды. И в арсенале «Арсенала», заметьте, пара козырных испанских валетов – Фабрегас и Рейес. Быть может, это и станет главным противовесом Венгера Райкарду.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru