0
March 29, 2024 16:38:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим Евсеев: Действия Хиддинка логичны, это вам не Бышовец - Face 2 Face Betting
March 19 2008

Вадим Евсеев: Действия Хиддинка логичны, это вам не Бышовец

C защитником «Сатурна» журналистам всегда есть о чем поговорить. Для этого человека нет запретных тем ни в футболе, ни около него.
- Нынешний сезон для игроков «Сатурна» начался как никогда рано - с декабрьского сбора в Кисловодске. Гаджи Гаджиев - первый тренер, укравший у тебя пару недель законного отпуска?
- Второй. Первым был Романцев. В середине 90-х Олег Иванович любил устраивать двухразовые тренировки перед Новым годом в спартаковском манеже. Но полноценного сбора в декабре в моей карьере до «Сатурна» не было. Оказывается, даже на четвертом десятке лет можно открыть для себя что-то новое. Только не подумай, что я на Гаджиева в обиде. Его слово для меня закон. Гаджи Муслимович, кстати, сразу всех предупредил, что в Кисловодске будет тяжелая работа и в основном без мяча. Попросил потерпеть - ну, мы и терпели. Нам за это вообще-то деньги платят.
- На первом сборе некоторые футболисты очень не любят процедуру, которая называется взвешиванием. К тебе это относится?
- Во-первых, в «Сатурне» нет церберов с плеткой - игроки сами следят за своим весом. Во-вторых, я из отпуска лишние килограммы обычно не привожу.
- Интересно, где нынче отдыхают опытные футболисты?
- Я с Димой Лоськовым летал на Мальдивы. Встретили там Антона Бобра из «Крыльев Советов», своего одноклубника Андрея Гусина. Мир тесен. За 12 дней успели и в теннис наиграться, и в океане вдоволь поплавать с ластами, маской и трубкой. А вот о футболе вспомнили только один раз - когда приятель прислал мне эсэмэску с результатом матча Англия - Хорватия. Лоськов, помню, отказывался верить, что хорваты на «Уэмбли» выиграли.
- А что было после Мальдив?
- Охота в российских лесах. Опять же с Лоськовым. На этот раз я впервые увидел близко живого кабана. Стрелять не стрелял, но потом свою часть мяса получил. В Мытищах есть бар, где из этой кабанятины знакомый повар мне такую вкуснятину приготовил!
- Насколько мне известно, ты еще и поклонник хоккея. За кого болеешь-то?
- У нас в Мытищах «Химик» играет - стало быть, за него. Кстати, при мне эта команда всегда побеждает. Получается, я для них как талисман. Ну и сам иногда катаюсь в компании с Димой Сычевым, Лоськовым и Володей Маминовым.
- Какое на хоккейной площадке амплуа?
- Крайний форвард. Меня специально на фланг ставят, чтобы под ногами не мешался. Правда, однажды коньком отрезал чужому вратарю кусочек пальца, но то была чистая случайность.
- Что-то мы от «Сатурна» отвлеклись. Может, объяснишь, в чем секрет последних успехов твоей новой команды?
- К нам очень вовремя Лоськов перешел. С ним команда прямо на глазах ожила, а вот другой всем известный коллектив без Лоськова, наоборот, посыпался. Второй важный фактор - это, конечно же, Гаджиев. Его сила не в эмоциях, как, например, у Юрия Павловича Семина, а в доскональном изучении соперника. На установках Муслимыч все раскладывает по полочкам: чужой состав, тактику, индивидуальные особенности игроков. Чтобы соперник чем-то «Сатурн» удивил - я такого не помню.
- В какой момент понял, что «Сатурн» - реальный претендент на место в пятерке?
- После победы над «Локомотивом» в Черкизове. Эти три очка стали для нас сильнейшим психологическим допингом. Именно тогда, по моим ощущениям, команда окончательно поверила в свои силы. И пошла вверх.
- Лично для тебя это тоже был не рядовой матч, правильно?
- Ага. Как-никак дебют в «Сатурне»… Плюс, конечно, мое отношение к человеку по фамилии Бышовец свой отпечаток наложило. Когда бросал мяч из аута около скамейки «Локо» уже при 2:0 в нашу пользу, не удержался от соблазна передать Анатолию Федоровичу пламенный привет от «Сатурна» в целом и от себя лично.
- Наверное, это был римейк фразы после матча с Уэльсом в 2003-м?
- Зачем же повторяться?! Я сказал по-другому: «Ну что, обоср…?». А потом около раздевалки «Локомотива» еще раз напомнил господину Бышовцу про счет на табло. Только уже в другой форме.
- К этой теме мы еще обязательно вернемся. А пока хотел про концовку прошлого сезона спросить. Вокруг матча последнего тура «Сатурн» - «Зенит», помнится, разные слухи ходили… - Я тоже читал в газетах, что, дескать, все уже решено, и «Зенит» - чемпион. Но ты же видел - мы бились до последних секунд! И не дотянись Алехандро Домингес до мяча после удара Баффура Гьяна, у нас был бы совсем другой чемпион. А вообще приятно заканчивать чемпионат вот такими судьбоносными битвами.
- Твое перебрасывание мячом с известным актером и болельщиком «Зенита» Михаилом Боярским потом вся страна обсуждала. Это был экспромт?
- Он самый. Как увидел на трибуне до боли знакомую шляпу - дай, думаю, народ повеселю. А Боярский молодец. Когда я кинул ему мяч - не растерялся. Вот что значит футбольный человек.
- Кому в чемпионской гонке симпатизировал?
- «Сатурну». А если серьезно, по игре «Спартак» смотрелся поинтереснее «Зенита». Но чемпион определяется по количеству очков, а их оказалось больше у команды Адвокаата. Мне вообще прошлый чемпионат понравился отсутствием закулисной «грязи» и объективным судейством. Вот так бы и в этом году! «Локомотив». СПАСИБО СЕМИНУ И МУСЛИНУ - То, как с тобой обошлись в «Локо», сильно ударило по самолюбию?
- А ты сам как думаешь? На первом сборе при Бышовце я из-за травмы ни в одном контрольном матче не сыграл. А по возвращении в Москву он мне заявляет: «Ты не вписываешься в мою концепцию». Интересно, как он это понял? Хотя я знаю - решение убрать меня из команды Бышовец принял еще до начала предсезонной подготовки. Как только его назначили, меня Палыч сразу предупредил: «Не давай ему повода к тебе придраться». Я не давал, а толку-то?! Единственное, чего не ожидал, - это то, что Бышовец сам мне все выскажет. Я думал, что объясняться будут Семин или председатель совета директоров Сергей Липатов.
- Истинные причины выставления на трансфер тебе известны?
- Ясно, что я был Бышовцу неудобен. Не любит Анатолий Федорович тех, кто ему правду в глаза может сказать. Лоськов вон в перерыве матча с «Москвой» выступил на тему неправильной тактики - его потом тоже быстренько убрали.
- Но и самого Бышовца в «Локомотиве» теперь уже нет...
- А я и не сомневался, что его уволят после окончания сезона. С таким составом команда должна была быть, как минимум, в призерах, а они седьмое место заняли. Для «Локомотива» это катастрофа, ЧП! Ну а то, что Бышовец продержался у власти почти целый год… Просто руководство клуба не хотело платить неустойку за досрочный разрыв контракта - вот и терпело до последнего тура.
- У Бышовца вроде контракт был двухлетний.
- По правде говоря, мне все равно, какой у него контакт и сколько он в итоге «срубил» денег с «Локомотива». Но я точно знаю одно: при встрече с этим человеком, сколько бы лет ни прошло, руки ему больше не подам.
- В этом году матчи с «Локо», видимо, уже не будут для тебя принципиальными?
- Как сказать… К моему вынужденному уходу имел отношение не только Бышовец. Были там и другие люди, которые по-прежнему работают в клубе. Хотя прошлогодних эмоций, наверное, уже не будет.
- О ком из тренеров «Локомотива» у тебя остались хорошие воспоминания?
- Само собой - о Семине. А еще о Славолюбе Муслине. Он, как и Палыч, доверял игрокам. И вообще нормальный человек. С ним и пошутить можно было, и серьезные вещи обсудить. Я ему все мог сказать. Муслин, помню, в отличие от Бышовца, ездил на очень скромной служебной машине. Я это просто так оставить не мог. «Тренер, - говорю, - не надо позориться, пересаживайтесь к Спахичу». А он в ответ смеется и руками разводит: мол, какую машину дали, на такой и езжу.
- А помнишь, что ты говорил в самолете по громкой связи чуть ли не после каждой выездной победы?
- «Муслина в сборную»? Тоже неплохая шутка.
- А правда, что в конце 2006-го тогдашний президент «Локо» Валерий Филатов хотел выставить тебя на трансфер за фразу «Спасибо Муслину», произнесенную после матча заключительного тура с «Ростовом», когда командой руководил уже Олег Долматов?
- Вряд ли это правда. Филатов не опустился бы до сведения счетов с игроком. Между прочим, сразу после отставки Муслина он вызывал меня и еще четверых игроков - Лоськова, Пашинина, Маминова и Спахича - к себе в кабинет. Филатова интересовало наше мнение по поводу смены тренера. Мы это решение дружно не одобрили, но изменить уже ничего было нельзя. «ТОРПЕДО».АДЕКВАТНЫЙ ЯРЦЕВ - Меня сейчас интересует твое второе пришествие в черно-белые ряды после ухода из «Локо». Ты шел в «Торпедо» или к тренеру Ярцеву?
- Второе. И мне искренне было жаль Ярцева, когда уже после его прихода «Торпедо» покинули Константин Зырянов и Сергей Будылин. С ними это был один коллектив, а без них - совсем другой, без малейших шансов на возвращение в Премьер-лигу.
- Если бы Ярцева не уволили, ты остался бы в «Торпедо»?
- А я уверен, что Георгий Александрович меня отпустил бы без всяких скандалов. Он адекватный человек.
- То есть первый дивизион - это принципиально не твое?
- Вообще-то я знал, на что подписываюсь. Но к некоторым вещам все-таки оказался не готов.
- Например?
- Что на выездные матчи мы будем летать рейсовыми самолетами, хотя солидные клубы уже давно пользуются чартерами. А в Белгород мы вообще ездили на поезде - прямо как в советские времена! При этом команду нацеливали на первое-второе места. С таким подходом это было просто нереально.
- Еще, как я понимаю, тебя в первом дивизионе шокировало судейство?
- Ну, это ты загнул. При мне серьезные ошибки были только в двух матчах с участием «Торпедо» - с «Тереком» и «Шинником». Остальное - мелочи жизни.
- А как же игра «Урал» - «Торпедо», в которой судья сначала назначил пенальти в ворота хозяев, а затем его отменил, попутно удалив тебя с поля?
- Пенальти там точно был - меня же в штрафной «Урала» и сбили. А почему арбитр Ключников поменял свое решение - это у него надо спросить.
- Тем не менее твоя фраза «Торпедо не платит судьям» обошла все спортивные издания и послужила поводом для приглашения футболиста Евсеева на заседание экспертно-судейской комиссии.
- Где я извинился за не совсем корректные высказывания в адрес арбитров. Николай Толстых сказал, что я - молодец, мы пожали друг другу руки, и таким образом инцидент был исчерпан. Меня на этом заседании только поведение Алексея Спирина несколько удивило. Такая с его стороны была агрессия… - Может, ты его обидел?
- Упаси бог. Даже голос не повышал, хотя громко разговаривать тоже умею, о чем Спирину и напомнил.
- А вот цитата президента РФС Виталия Мутко: «Кто-то получает предложение от другого клуба и потому разыгрывает комедию». Между прочим, на тебя намек… - Если на меня, то напрасно. При желании я мог уйти из «Торпедо» в любой момент. И вообще, разыгрывать комедии - не мой стиль. Наверное, Виталий Леонтьевич меня с кем-то перепутал.
- Если «Торпедо» судьям не платит, значит, есть клубы, которые делают это?
- Не буду ничего говорить, свечку не держал. Для того чтобы отличить ошибку арбитра от предвзятости, существуют специальные органы. Вот пусть они и разбираются, а мне в футбол надо играть.
- Договориться с торпедовским начальством о разрыве контракта было непросто?
- Да уж, полюбовно решить вопрос не удалось. Честно говоря, позиция Владимира Алешина и Александра Тукманова мне непонятна. Мой трансфер достался «Торпедо» бесплатно (за это спасибо Юрию Семину). Уже хотя бы поэтому можно было цену за меня не заламывать. Впрочем, в любом деле главное - конечный результат. В итоге меня купил «Сатурн», и это здорово. «Спартак». 400 ДОЛЛАРОВ И ПРЕМИАЛЬНЫЕ - Сколько у тебя в коллекции золотых медалей?
- Пять. Две локомотивские и три спартаковские. Хотя я себя считаю шестикратным чемпионом России. В сезоне-98 до перехода в «Торпедо» успел провести за «Спартак» восемь матчей.
- Какая из наград самая ценная?
- Раньше считал, что первая - образца 1996 года. Но чемпионство в 2002-м с «Локомотивом» все-таки поважнее будет. Знаешь, что я сказал Семину и Филатову при заключении контракта? «Деньги - не главное. Хочу обыграть «Спартак» и стать чемпионом». Все так и получилось.
- В «Спартаке» в твое время молодежь не шиковала?
- В 1996-м я получал 400 долларов плюс небольшие премиальные. Так что, можно сказать, играл за «красно-белый ромбик». Более-менее нормальную зарплату нам положили только после того, как Саша Ширко «Аякс» «похоронил».
- А как ты вообще в спартаковской системе оказался после школы «Динамо»?
- Да, поначалу я действительно был динамовцем. В 9 лет на первой же тренировке так в штангу засадил мячом, что она треснула. Тренер от греха подальше меня сразу на лавку отправил. Спасибо хоть, что совсем не выгнал. Я на детском уровне все позиции перепробовал. Даже мячи в воротах ловил, пока из меня защитника не сделали. Но однажды директор динамовской ДЮСШ увидел, как Евсеев с одноклассниками в «орлянку» режется. Устроил разнос, а тренер за меня не вступился. Ну, я обиделся, собрал вещи и ушел в «Спартак». Правильно говорят: все что ни делается - к лучшему.
- Как удавалось совмещать двухразовые тренировки в дубле «Спартака» с учебой в техникуме на автомеханика?
- Мне с директором училища повезло. Если бы не его заступничество, меня отчислили бы за неуспеваемость. А он ведь болельщиком ЦСКА был с сорокалетним стажем… Вот какие люди бывают.
- После получения диплома ты хоть спасибо ему сказал?
- Не только «спасибо». Я еще помог футбольной команде училища стать чемпионом Подмосковья.
- Если машина сломается, сам починить сможешь?
- Нет, предпочту автосервис. Это у моего брата золотые руки, а я из-за футбола учился не ахти как. В школьном аттестате у меня целых две двойки - по литературе и по физике.
- А кто тебя водить научил?
- Брат. Сначала на грузовике катались, потом на «Волге». А последний этап обучения проходил на «семерке», купленной у Саши Липко.
- А когда у тебя неприязнь к ЦСКА появилась? Уж не после ли того, как чуть в армию не забрали?
- Да уж, если бы не вмешательство Олега Романцева и Николая Петровича Старостина, два года были бы вычеркнуты из жизни. Меня ведь уже в военкомат на медкомиссию под конвоем привели. Оставалось только постричься «под Котовского», переодеться в гимнастерку - и вперед. Но армия - это армия, а ЦСКА - это ЦСКА. У меня есть причины не любить эту команду, но я о них умолчу.
- С кем-то из бывших спартаковцев общаешься?
- Со многими. С Сычевым прошлым летом на доске гоняли по водохранилищу недалеко от моего дома. Если нужны билеты на хоккей с участием «Химика», а в кассах «Арена-Мытищи» их нет, можно обратиться к Диме Аленичеву. Его в том регионе каждая собака знает.
- Почему? Он же родом из Великих Лук.
- Так Тарасовка и Мытищи - это почти одно и то же. СБОРНАЯ РОССИИ. ЛОГИКА ХИДДИНКА - Какие чувства одолевали после выхода национальной сборной на Евро-2008?
- Во-первых, радость за ребят. У меня в карьере свой чемпионат Европы был, а для многих игроков это последний шанс съездить на турнир такого ранга. Во-вторых, можно поздравить болельщиков. У них летом будет праздник. В-третьих, оправдало себя приглашение иностранного тренера. Что мне в Гуусе Хиддинке больше всего нравится - это последовательность. Он с самого начала сделал ставку на молодежь - и ни разу от этой линии не отступил. Хотя ему со всех сторон советовали на решающие матчи вызывать кого-нибудь из «стариков». У них, дескать, есть опыт и все такое.
- Значит, на Хиддинка ты не в обиде за то, что он от услуг Евсеева отказался?
- Нет. Говорю же - голландец создает новую команду с прицелом на чемпионат мира-2010. Действия Хиддинка логичны, это вам не Бышовец.
- Многие считают, что сборной России с такой игрой, как в Тель-Авиве и в Андорре, на Евро-2008 ничего не светит.
- К финальному турниру в Австрии и Швейцарии команда будет готовиться по специальной программе. У Хиддинка будет три недели, и я уверен, что он это время использует по максимуму. К тому же не забывайте, что финальная часть чемпионата Европы - скоротечный турнир. Это вам не отборочный цикл, который растянут на два года. Тут выиграл два матча в группе - и ты уже в четвертьфинале.
- Это реально?
- Абсолютно. Среди наших соперников нет хозяев, которых обычно судьи за уши вытягивают в плей-офф. С греками и испанцами мы четыре года назад уже бодались. Ничего страшного в них нет. Англичан-то россияне уже побеждали, а они не слабее наших конкурентов. Лично я не удивлюсь, если Россия на Евро-2008 пройдет далеко. Должны же мы наконец когда-нибудь «выстрелить»! Сейчас, считаю, самое подходящее время. У нас есть Хиддинк, честолюбивая молодежь, финансовая поддержка Абрамовича.
- Зато вот Андрей Аршавин пропустит две игры… - Так третий матч в группе, как правило, самый важный. Не исключено, что именно Россия и Швеция в очном споре определят обладателя второй путевки в 1/4 финала. Первая, скорее всего, достанется Испании. РАЗНОЕ. ТАНДЕМ С ХАПОВЫМ - Как поживает твоя дочь Полина, которая в 2003-м перенесла операцию на сердце?
- У нее все нормально. Учится в частной школе, а после уроков ходит в секцию карате. Полина - особенная девочка. Ее куклы не интересуют. Зато когда класс вывозили на «Зарницу» в Красногорск, она с удовольствием жарила сосиски вместе с мальчишками. А еще мы с ней на роликовых коньках катаемся.
- А отношения с Интернетом как складываются?
- Непросто. Максимум, на что у меня хватает знаний, - это посмотреть в электронном виде свежую прессу. И то могу случайно не на ту кнопку нажать.
- Ты азартный человек?
- В казино бываю раза четыре в год, и больше 500 долларов никогда не проигрывал. Как только расходы достигают этой цифры, сразу останавливаюсь. Для меня это не проблема.
- А как насчет самого крупного выигрыша?
- Однажды на предсезонном сборе вместе с Зауром Хаповым «сняли» в рулетку несколько тысяч евро. Он ставки делал, а я цифры называл. Такой вот был удачный тандем.
- Несколько лет назад ты сказал, что душа «Локомотива» - это Сергей Овчинников, а мозги - Дмитрий Лоськов. Последний теперь в «Сатурне» и, стало быть, является его мозговым центром. А кто, интересно, душа «инопланетян»?
- Она перед тобой. Источник: futbol-1960.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru