0
April 19, 2024 22:52:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий СИВКОВ: "Реорганизация "Динамо" повлияет на методы ведения менеджмента, но не на болельщиков" - Face 2 Face Betting
March 19 2008

Виталий СИВКОВ: "Реорганизация "Динамо" повлияет на методы ведения менеджмента, но не на болельщиков"

       С начала марта нынешнего года "Динамо" больше не является открытым акционерным обществом (ОАО): на собрании акционеров было принято решение о реорганизации клуба в общество с ограниченной ответственностью (ООО).
       Чем вызваны организационно-правовые изменения в структуре самого титулованного клуба страны и что это даст нам - простым болельщикам? С этими вопросами я обратился к первому вице-президенту "Динамо" Виталию Сивкову.

       - Чем вызвана произошедшая реорганизация?
       - В первую очередь - стремлением работать более гибко и оперативно. По закону для принятия важных решений в ОАО необходимо провести собрание акционеров, которое возможно по истечении 45 дней после его созыва. В условиях жесткого эффективного менеджмента и нынешних реалий украинского рынка такое расточительство времени - непозволительная роскошь. Возьмем хотя бы такой пример: "Динамо" уже давно добивается от городских властей выделения земли для строительства нового стадиона. Если такое решение будет принято, мы можем буквально в считанные дни приступить к реализации проекта, в старом же формате решение вопроса могло затянуться на два месяца, а то и больше.
       - Болельщики, однако, воспринимают это несколько иначе. Например, как дистанционирование клуба от них.
       - В Европе очень мало рентабельных футбольных клубов, в Украине же пока что содержать футбольную команду - это работать в минус. На данный момент ни один клуб нашей страны не способен обеспечить доходность по акциям. Хорошо, давайте мы "распылим" какую-то их часть среди болельщиков, но что это им даст? Мы не хотим обманывать тех, кто поддерживает "Динамо", ведь выплачивать дивиденды по акциям в нынешних условиях - это утопия.
       - Как скажутся произошедшие изменения на рядовых поклонниках "Динамо"?
       - Реорганизация клуба повлияет на методы ведения нашего менеджмента, но не на болельщиков. Основная часть доходов любого европейского футбольного клуба - это продажа билетов, дорогостоящей сувенирной продукции, телевизионных прав. Поклонники же "Динамо" смотрят матчи с участием команды на общенациональных каналах. Мы продолжаем удерживать минимальные цены на билеты, хотя на Западе посещение матча может обойтись в сто долларов и даже выше. Эффективно работает фан-клуб, а сувенирная продукция все чаще распространяется среди тех, кто поддерживает команду на стадионе бесплатно. Нужно исходить из платежеспособности болельщиков и тех реалий, в которых мы все живем. Посмотрите сами: количество зрителей, посещающих поединки с участием "Динамо", растет. Уже сегодня стадион на матчах чемпионата Украины заполняется на две трети. Уверен, скоро каждый поединок будет проходить при переполненных трибунах.
       - Вы говорите, что "Динамо" как футбольный клуб сегодня - убыточный проект. Создание Премьер-лиги позволит изменить ситуацию?
       - Очень хотелось бы в это верить, хотя мы не ждем быстрых результатов. Говорить о том, какой будет Премьер-лига, пока рано. Это привнесет комплексные изменения в наш футбол, позволит решить многие вопросы, в том числе и повысить финансовую привлекательность этой игры в Украине.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru