0
March 28, 2024 17:02:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий ШЕВЧЕНКО: "Просто так "Шахтеру" не сдадимся" - Face 2 Face Betting
March 19 2008

Виталий ШЕВЧЕНКО: "Просто так "Шахтеру" не сдадимся"

В нынешнем сезоне «Черноморец» ведет борьбу на два фронта, однако задача у одесской команды одна – попасть в еврокубки. Естественно, предпочтительнее для «моряков» выглядит вариант завоевания путевки в Европу посредством выигрыша Кубка Украины или хотя бы попадания в его финал. В таком случае есть шанс стартовать летом в Кубке УЕФА.

Однако на полпути к заветной цели «Черноморец» ждет испытанный кубковый боец – «Шахтер».


– Игру с «Закарпатьем» уже успели проанализировать? – интересуюсь у главного тренера одесситов Виталия Шевченко.

– Первый тайм провели нормально. А вот второй можно было бы сыграть и получше, активнее. Может, в голове у подопечных подсознательно была мысль о следующей кубковой игре с «Шахтером».

– Со стороны могло показаться, что победа над «Закарпатьем» далась довольно легко. А вы как считаете?

– Так и есть. В первой половине матча уже все было решено, поэтому во второй 45-минуте ребята несколько сбросили обороты. Правда, после пропущенного нами гола обстановка была немного нервной. Впрочем, это привычное явление для ситуации, когда поначалу ведя в счете 1:0, пропускаешь в свои ворота. Но счет 1:1 держался недолго – вскоре мы забили и все стало на свои места.

– После игры с «Зарей» игровой ансамбль «Черноморца» не претерпел изменений. Вы приверженец старого футбольного правила «Победный состав не меняют»?

– Дело вовсе не в этом. Сыграв с луганчанами, команда работала на протяжении недели, и в ходе тренировок я не сказал бы, чтобы кто-то из других футболистов выглядел намного лучше, чем сыгравшие в «основе» с «Зарей». Да и нет у нас такой возможности, чтобы менять по пять-шесть футболистов. Ну разве что одного-двух... А коль те, кто добывал победу в Луганске, выглядели хорошо, то какой смысл кого-то менять?

– На позиции правого защитника уже не первый матч проводит Андрей Корнев. На этом месте он играет от безысходности ввиду травмы своего коллеги по амплуа Дмитрия Гришко?

– Кроме Гришко, мы наигрывали на правом фланге обороны и Гуменюка. Однако Корнев вернулся из «Арсенала», я посмотрел его в деле – и пришел к выводу, что на данный момент он вроде лучше Гуменюка выглядит. Вот и решили перед матчем с «Зарей» доверить это место Андрею.

– И как он – справился?

– Считаю, Корнев сыграл в обоих матчах хорошо. Претензий к нему нет.

– В игре с «Закарпатьем» после долгого перерыва вы вновь дали возможность сыграть полузащитнику Сергею Политыло. Прогресс у молодого футболиста, являющегося игроком юношеской сборной Украины, заметен?

– Еще рано говорить об этом. Задатки у него есть и он прогрессирует, однако игроком основного состава Политыло пока не стал. Тем не менее, мы его постепенно наигрываем, следим за ним в играх за дубль.

– В нынешнем чемпионате определилась лидирующая группа из четырех команд, вмешаться в борьбу с которыми учитывая короткую дистанцию в девять матчей можно лишь теоретически. Вы с этим согласны?

– Давайте не будем об этом говорить. Наша задача – выходить на каждый матч и играть на победу. А очки будем считать потом, по завершении заключительного тура чемпионата.

– Одно дело – чемпионат, совсем другое – Кубок. В Одессу этот почетный трофей «Черноморец» привозил из столицы дважды. Нацелены замахнуться на своеобразный хет-трик?

– Мы поборемся за Кубок Украины. Просто так мы не сдадимся – это уж точно. С этой целью наша команда и вышла в полуфинал. А вот прогнозировать что-либо в нашем походе за почетным трофеем я не стану.

– В вашей тренерской карьере было немало кубковых матчей. Наверняка был такой, который запомнился необычайным драматизмом?

– Вспоминается 1990 год, когда я работал в штабе московского «Локомотива». В том розыгрыше мы вышли в финал Кубка СССР, в котором на поле стадиона в Лужниках встретились с киевским «Динамо». «Локомотив» в ту пору играл в первой лиге, а динамовцы составляли костяк сборной СССР, которая готовилась к отъезду на чемпионат мира в Италию. Представляете, против такой команды мы пытались что-то сделать в финале! Но «попали» – 1:6. Этот финал мне запомнился на всю жизнь (смеется}.

– Трудным выдался путь в полуфинал?

– Конечно. Тяжелая была у нас игра с «Металлистом», где победа далась лишь в серии пенальти. Сложной оказалась и двухраундовая дуэль с «Ильичевцем». Лишь первая игра – с «Титаном» в Армянске далась нам довольно легко – в ней мы одержали победу 3:0.

– Рискну предположить, что из кубковых поединков «Черноморца» в текущем розыгрыше самым сложным был матч 1/8 финала с «Металлистом».

– Это так. В том поединке после удаления Гуменюка на 60-й минуте мы целый час (с учетом дополнительного времени. – Прим. В.К.) играли в меньшинстве. Но ребята проявили настоящий кубковый характер. Они не сдались и не опустили руки. За счет отдачи и желания «Черноморцу» удалось выиграть в том драматичном матче.

– Что больше всего волнует вас перед игрой с «Шахтером»?

– То, что «Шахтер» – хорошая команда, а нам нужно достойно выглядеть в игре против нее (улыбается).

– Многие считают, что в кубковых дуэлях, состоящих из двух матчей, условное преимущество получает команда, которая первый матч проводит в гостях. Вы разделяете это мнение?

– Этот фактор определяет не все, однако лучше, конечно, вторую встречу проводить дома. Когда ты уже знаешь результат первой, гостевой игры, это дает некоторое преимущество.

– В розыгрышах Кубка Украины «Черноморец» дважды встречался с «Шахтером» в полуфинале и дважды уступал по сумме двух встреч. Вам об этом известно?

– Да. Но с тех пор прошло много лет, составы команд заметно изменились. Теперь «Черноморец» и «Шахтер» совершенно другие.

– Скажется ли каким-то образом отсутствие двух ведущих игроков – Дарио Срны и Фернандинью на игре «Шахтера»?

– Это уже из категории прогноза. Какой смысл об этом сейчас рассуждать? Кто знает, может, у «Шахтера» выйдут молодые игроки, которые захотят себя проявить лучшим образом.

– Какой-то сюрприз тренерский штаб «Черноморца» припас для «Шахтера»?

– Мы тщательно изучали донецкую команду, и будем делать это еще сегодня (разговор состоялся накануне днем. – Прим. В.К.). Что касается сюрпризов, то не думаю, что в современном футболе они еще могут быть. Тем более, что двадцатью равноценными игроками мы не располагаем. Хотя кое-какие задумки у нас, не скрою, имеются.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru